Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию
Новости
Артём Мазанов
11 241

Гродно стал первым крупным городом Белоруссии, согласившимся с требованиями протестующих и штабом Тихановской Материал редакции

Всех задержанных за участие в протестах отпустили, а в центре города разрешили проводить митинги.

В закладки

Исполнительный комитет Гродно согласился с требованиями представителей объединённого штаба Светланы Тихановской, профсоюзом предприятий города, представителями демократической общественности и политических партий. Обращение совета депутатов и городского исполкома опубликовали на сайте исполкома.

Гродно стал первым крупным городом, согласившимся с некоторыми требованиями протестующих:

  • Власти разрешили проведение массовых акций в центре города;
  • На митингах организуют медицинское, техническое и информационное сопровождение;
  • По всем фактам обращений граждан о причинении вреда здоровью организованы разбирательства, всех задержанных за участие в протестах освободили;
  • Руководство Гродненской милиции публично извинилось перед задержанными;
  • Депутаты донесли до руководителей предприятий, что к работникам, участвующим в забастовке, не нужно применять административные санкции.

Гродно — пятый по населению городом Белоруссии, там проживает более 356 тысяч человек. 14 августа работники крупнейшего промышленного предприятия города — «Гродно Азот» — начали забастовку.

Спасибо за наводку Валентин Жетонофф
И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Валентин Жетонофф", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 100, "likes": 187, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 200620, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 Aug 2020 22:22:37 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–90

Вот это достижение. В обмен за сотню порванных дубинками жоп, разрешили постоять помитинговать. Жаль только это ровно ничего не изменит ни с полит заключенными, ни с передачей власти. Как в Хабаровске будут ходить, пока не надоест. Надо же было так просрать свой полученный жертвами тех кто шел под дубинки численный перевес. Такие договариватели с администрациями просто подарок для лукаша

Ответить
86

Просрать - это воевать с ними. А здесь осторожный переход власти к протестующим. Если таких городов будет еще больше, то все, гг вп

Ответить
12

Это создание видимости изменений. Якобы народ что то решает. НА деле же, без указки с верху никто бы не пошел на уступки. Лукашенко разрешил им победить в бою. Войну выиграет он, если будут продолжать мять сиськи. Знаю звучит радикально, но увы, как есть. 

Ответить
38

это твои додумки. Я не могу представить, чтоб тому же Навальному дали слово по телевизору, где он смог бы говорить все, что говоорит на Ютубе. 

Ответить
4

И что вы будете делать с этим телевизором? Переубеждать те 10% что искренне голосовали за лукаша? Ну допустим 5% переубедите. И что? В чем от этого победа? Чем эти 5% спустя месяцы вам помогут?
И где вы будете брать время чтобы их переубедить главное. Всех бастующих содержать не выйдет.

Ответить
0

Сейчас даже те, кто поддерживает боится, работа будет вестись скорее всего с ними.

Ответить
3

Чего боится, омона? почему они перестанут боятся, если власть, омон и милиция все так же у лукаша? И что должно изменится если какая-то часть перестанет?

Ответить
1

Боится в том числе и ОМОН и особенно полиция. Там большинство адекватных сотрудников, но пока им страшно что-то делать и показывать себя, что они с народом. Также заводчане, бастует меньшинство, хотя большинство голосовало за тихановскую. Им страшно, что их уволят или будут преследовать. Этот страх 26 лет внедрялся.

Ответить
8

Имхо, Солавинд прав.
Не зря Лукашенко с Путиным тер несколько раз. Уверен, он ему кейс Хабаровска и разжевал, что бить не нужно. Ходют, культурно машут флажками, все работает и все ок. А били бы, пол России за Уралом бы уже поднялось.

Такие локальные уступки успокаивают тех, кто мог бы Лукашенко слить и дают уверенность, что он контролирует ситуацию.

Ответить

Тупой историк

Mmmax
4

Да он несет какие то банальности, только несет их так истерично как будто вот все беларусы ща прочитают и такие бляяя как не догадались то все завтра идем сразу брать сельсовет

Ответить
0

Может и так, но по сути прав.
Эти все уступочки явно наигранные и ведут к согласованным митингам в России. 
Вот вам клеточка, вокруг менты - высказывайте протест.
Пока беларусы так сказать консолидировались и у них горят жеппы, нужно быть радикальнее.

Ответить

Тупой историк

Mmmax
1

Комменты на тэжэ (продолжающиеся по каждому новостному пуку) влияют на радикальность пары миллионов людей примерно нихуя.

Ответить
0

Так то, да. Но вроде никто и не претендует на отца беларуской демократии. 
Сидим, пердим. обсуждаем актуальное.

Ответить
1

Увы.

Ответить
0

Хабаровск просто никак не саморганизуется. Здесь же уже есть штаб, который будет работать и продвигать свои цели и задачи. Поддержка народа показала, что народ с ними и вот только сегодня они это сделали. Теперь нужно собирать народ на свою сторону. 

Ответить
3

Искренне желаю удачи в мирной передаче власти. Если получится, это будет круто.

Ответить
0

Отличие в бастующих заводах. Просто прогулки не бьют по карману бизнеса и экономики

Ответить

Тупой историк

solawind
0

 Всех бастующих содержать не выйдет.

Лол, в одной германии мигрантов больше чем населения белоруссии.

Ответить
–1

Что-то не слышал чтобы вся германия бежала скидываться беларусам.

Ответить

Тупой историк

solawind
5

Мало ли чего ты не слышал.
Батхерт твой в каждой теме утомил.
Какой то диванный воин 2.0 в вообще не своей войне.

Ответить
1

Охуенный аргумент, лол.

Ответить

Тупой историк

solawind
0

Ровно как все твои.

Ответить
0

По крайней мере, я пишу логичные вопросы, а не придумываю мифическую германию, которая будет содержать белорусов и прочие детские сопли

Ответить

Тупой историк

solawind
0

Это шо, про 500 долларов от польши врут?

Ответить
–2

Святая наивность. Главное слишком не теряй себя, когда придет осознание. 

Ответить
1

Отличный аргумент. Написал про очередной заговор неподкрепленный ничем и радуется)))
Иди создай свой телеграмм канал с инсайтами. 

Ответить
1

дами*

Мой аргумент подкреплен здравым смыслом и логикой. 
На стендапе диктатор обещает бороться на смерть а ты веришь в переход власти. 
Не будет "мирного" перехода власти. Это так не работает. Рано или позно он объявит их вне закона. У вас есть статья за попытку и подготовку перевората? Ну вот. А статья о передаче власти? Что что? В дем. стране власть по наследству не передается? Так а как вы законно хотите ее получить? Напомню, по результатам выборов, он набрал 80% и является законным президентом. Кто бы что не говорил о фальсификациях, пока ЦИК не отречется от своих заявлений. 

Просто умиляет ваша наивность. Он 26 лет писал законы под себя. Ты правда веришь, что пользуясь этими законами вы сможете мирно и законно забрать у него власть? Либо он сам согласится на это (нет), либо силовой вариант. 

Ответить
1

работает, при ГКЧП был мирный переход власти, хотя все были вооружены, раздавали обычным людям оружие, приехали танки, но военные не стали стрелять и ГКЧП соснули хуйцов. Цель такая же - собрать большинство, объединится. Даже бить никого не надо, власть будет за народом.

Ответить
1

Единственное что спасет, это если оппозиция договорится с Россией. Не знаю какие у вас там по этому поводу взгляды, слышал беларусы довольно про российские, но в таком случае о сильных изменениях можете не мечтать. Ибо выстроенная схема учитывает интересы и России. И любые изменения этой схемы повлекут за собой бугурт с их стороны. 

Ответить
1

Ну я например не уверен что получится договориться с Россией. Путину вот совсем не уперлось поддерживать страну где свергли режим, особенно ненасильственно. Тем более помогать его свергать.

Ответить
0

Отличный ответ на пост выше)) Как это связано непонятно. Нн нужен никто, только люди. Никто не будет стрелять, это как ядерная война - практически невозможно.
Вопрос только в численности и сколько поддерживает людей. Телевизор, радио "захватить" и все.

Ответить
1

Если не будете стрелять вы - будут стрелять вас. Ну или не будут, но тогда вам придется вновь покорится. Свобода в дар не дается и не "передается". За нее надо бороться. 
Я понимаю ваш восторг, но разделить его не могу. 

Ответить
1

Ну а как ты себе представляешь силовой вариант? Вот серьёзно? Ну вот врываются они в условный белый дом, четвертуют диктатора. А что дальше? Тихановская за границей, другие лидеры протеста вроде как не легитимны. Анал-карнавал это конечно весело, только вот реально что дальше? Ситуация как бы весьма деликатная.

Ответить
–3

Да ты отвечай, не бойся. Я просто не могу по твоим обиженным минусам понять твою позицию. Сказать нечего по сути? Понимаю. Так может рановато тебе политические темки постить? Сиди наблюдай, учись. На российской революции ворвешься опытным. 

Ответить
0

яж ответил сразу ((

Ответить
1

Джин Шарп с тобой не согласен. Вообще считаю, что кровожадные комментаторы большие лицемеры. Сидеть и призывать к замесу чужими руками - так себе помощь братскому народу. Это даже не обращая внимание на то, что в среднем как раз силовое противостояние увеличивает вероятность проигрыша и совершенно точно приводит к ненужным жертвам. Но чо переживать за какие-то жизни и судьбы когда ты в душе революционер, да?

Ответить
0

Найдешь призыв - продолжим разговор. А пока не балаболь. 

Ответить
0

Ты б не говорил мне что делать, пусечка. Можешь свои советы сразу себе за щеку отправлять.

Ответить
0

Так а нахуй ты врешь? Порвался? Так зашейся в уголке и не показывай остальным, не позорься. 

Ответить
0

 >Либо он сам согласится на это (нет), либо силовой вариант.
У-тю-тю.
Формально не призыв, но и я не мусор, мне срать на юридическую сторону вопроса. Но никто не запретит мне считать лицемерными мудаками "знатоков из интернета", намекающих, что иного варианта, как биться с космонавтами насмерть, не существует. 

Ответить
0

Ты че рвешься, у вас до выходных протесты на паузе. В субботу приходи. 

Ответить
0

Начнем с того, что, судя по последним истерикам, у Саши нет указки.
На этом и закончим.

Ответить
–1

Не порти хомячкам настроение

Ответить
–1

В чем ты тут вообще видишь "переход власти"?

Ответить
8

в том, что выполнили все требования? Даже в Москве такого нет, только в загончиках можно, тут же могут митинговать где угодно, никого трогать не будут, еще больше людей сможет прийти, смогут выступать оппозицинеры и высказывать свою позицию, телевизор будет также показывать мысли и идеи оппозиции. Это пиздец как важно. Прикинь дают слово Навальному. Сейчас Батька один пиздит по телевизору, теперь нет.

Ответить
0

В москве и близко нет большинства против путина. О чем ты вообще пишешь "даже в Москве". У вас было большинство с значительным перевесом. У вас было кол-во людей вышедшее в сотню раз больше в процентах от населения чем в москве выходит. А вы все просрали в обмен на возможность помитинговать. Хотя с большинством нужно было добиваться того чтобы оппозицию лукаш выпустил, а дальше бы они я думаю разобрались без ваших кухарок. Которые собираются кого-то там по телевизору месяцами переубеждать. Кого интересно и зачем, если и так вроде все против лукаша.

Ответить
1

Беларусь куда более закрытая страна, намного, поэтому ДАЖЕ в Москве.

Хочешь воевать иди воюй, в Беларуси не хотят силой что-то брать. Есть примеры мирного перехода власти и этой стратегией будут пользоваться. 

Ответить
–2

Есть тысячи примеров слитых протестов. значит еще не доросли до того чтобы сами страной управлять. Что еще скажешь. Те кто под дубинки шел и не ссал доросли, а те кто им перегородили вчера путь вместе с попами , нет

Ответить
1

я тебе привел пример России, когда оппозиция взяла власть, хотя против них были менты и военные. Нельзя управлять страной, когда против тебя большинство

Ответить
–2

О чем ты вообще говориишь, гкчп у него ненасильственно подавили. Я живу рядом с белым домом расстреляным из танков и стеной с именами погибших. Никого там ни в чем не переубедили. Просто армия решила воевать в другую сторону. Ничего общего с тем что ты пишешь.

Ответить
2

Ну если живёшь рядом, значит должен знать, что стреляли в 93, ебобо

Ответить
0

дурачек? Три жертвы было всего. 

Ответить
–2

Нельзя управлять страной, когда против тебя большинство

Ответить
2

Так сейчас он не особо управляет, страна немного остановилась и это только начало, люди просто боятся. Если достучаться и помочь перебороть страх - все будет ок

Ответить
0

А сколько вышло-то их? Кто считал. Небольшая страна сама по себе, ну сосед соседа подтянул и вышло там более менее много людей. Но какой процент это был? Достаточно ли этих показателей, чтобы считать, что большинство в РБ за сбежавшую доярку?

Ответить
3

Это тролль, не корми

Ответить
0

Не рвись, Валечка, учись держать диалог. Минусы не аргумент, запомни. 

Ответить
1

минусы = я не согласен с тобой. Рвешься ты, раз обратил на это свое внимание))) 

Ответить
–2

Все еще не аргумент. 

Ответить
0

 осторожный переход власти

О великий либеральный мыслитель, позвольте поинтересоваться, что такое осторожный переход власти к протестующим. Как может власть осторожно переходить. Это когда украл, но оглядываешься? Или это когда Лукашенко думает: надо бы отдать власть протестующим, но главное здесь - это осторожность!

Ответить
0

осторожный, это значит осторожный. Можно в открытую заявить - мы за Тихоновскую, а можно сказать "Выборы были нечестными, нужен пересчет". 
Здесь тоже самое, ни туда, ни сюда, но явно с уклоном к протестующим.

Ответить
2

Не, ну теперь мысль ясна. Спасибо.

Ответить

Кавказский лолипоп

solawind
7

Достижение это выполнение требований. Никто не запрещает дальше требовать ещё что-то

Ответить

Тупой историк

solawind
5

И кста
 Все они освобождены.

 ровно ничего не изменит ни с полит заключенными

От бога просто.

Ответить
0

Я не про протестантов на 15 суток разумеется, а про сидящую опоозицию

Ответить

Тупой историк

solawind
0

Если и когда будет полная победа, твои комменты будут еще менее нужны.

Ответить
1

В любой, даже самой "демократичной" стране, вроде Пиндонстана, переход к беспорядкам и столкновениям автоматически развязывает руки внутренним войскам. 

Вообще, будь Батька поумнее - еще бы в первую ночь дождался бы, пока такие буйные начнут бить витрины и жечь покрышки, после чего их можно анально карать, но уже не в качестве тирана, а как спасильник страны от толпы обезьян.

Ответить

Бюджетный каякер

20

Считаю, что оппозиции нужно очень точно и правильно воспользоваться такими уступками. Не начинать с экранов хуесосить на всю катушку Лукашенко, не требовать на площадях казни всех чиновников и не разводить бесполезные крики про повсеместную коррупцию.

А иметь чувство такта и аккуратно двигать спокойную и расчетливую, но уверенную оппозиционную повестку/программу. По крайней мере, пока такой город один, а реальная власть все еще у власти.

Ответить
13

Они так и делают. Больше говорят о себе и почему им можно верить, а не чем плох Лукашенко. Основная идея - никто не пострадает, если открыто выскажется, что не согласен с властью.

Ответить

Бюджетный каякер

Валентин
7

Я просто насмотрелся на диалоги оппозиционеров с властью, когда возможность такового появляется. Всякие редкие интервью, разговоры на улице или стихийные дебаты. Башка вырубается и включается хуесосинг, который набирает лайков, а по факту только усугубляет ситуацию и не вызывает никакого желания диалог продолжать.

Ответить
0

Их возьмут на карандаш и всё. Слышал как чувак умер ещё один? Нашли в какой-то яме. А чел, который телефоном в батьку светил где сейчас? В России есть оппозиция и она что-то там делает, только толку нет. Как сидел Путин так и сидит.

Ответить
0

По первому - суицид, если верить тут.бу
По второму - он уже дома, но его запугали, от комментариев отказался.

Ответить

Хрупкий огонь

1

Nexta теперь и на тж.

Ответить

Натуральный Даниль

Хрупкий
26

Always has been

Ответить
0

- Подожди, всё это Нехта?
- И всегда было ей.

Ответить

Лысый череп

8

Милиция приносит извинения у задержанных. Все они освобождены.

А как же...

Ответить
4

СЕОшники новость оформили?)
КАКОЙ-ТО ТЕЗИС!
Тот же тезис.
Картинка
Тоооттт жеее сааамый тееесиииз.

Ответить
1

я с телефона и сложно нормально оформить))

Ответить
4

3. Оппозиции предоставят телеэфир.

А вот это интересно. Но что-то мне подсказывает, что недолго будет музыка играть, если только протестующие не организуют круглосуточную блокаду здания.

Ответить
0

Это мего охуенно, если будет реально работать. Как раз штаб сможет донести идеи, которые полностью извратил Лукашенко сегодня)

Ответить
–3

Тихановская или её штаб вообще-то полную фигню сотворили. Вся её фишка была в том, что она шла с очень простой программой: стать президентом, освободить политзаключённых и провести прозрачные честные выборы, где она уже не будет принимать участие. Всё. С этой программой она была практически неуязвима для критики. Ведь какой смысл рассуждать на тему, что кухарка не может управлять государством, если она и не собирается это делать?

Поистине, замечательная задумка, жаль Навальный не догадался до неё в ту пору когда был условно осуждён. 

Так на кой ляд чисто техническому кандидату начали расписывать экономическую программу, да ещё бросать ссылки на чужие, мать его сайты, за наполнение которых они не отвечают, и содержимое которых вероятно даже не читали? Это просто верх непрофессионализма. 

Ответить
4

Лукашенко кидает дезинфу. Им нужно защищаться и идти в атаку, для этого нужен штаб.

Ответить
1

Навальному в ту пору неоднократно советовали, чтобы выдвинулась его жена. До остального тоже додуматься было несложно.

Ответить
3

Гродно добился исполнения своих требований от местного исполкома!

Ответить
0

Добился или нет???

Ответить

Последовательный хичхакер

2

Завтра: горисполком Гродно уволен в полном составе.

Ответить
0

Надеюсь, те же самые протестующие будут защищать тех из сотрудников, кто с «увольнение» оспорит и/или потребует исполнения всех предусмотренных процедур (назначения даты голосования, например, если речь о выборных должностях)

Ответить

Натуральный Даниль

1

NYEEEEEES

Ответить
1

Интересно, будут ли последствия у Мэра?

Ответить
1

Первые шаги к счастливом и мирному будущему!

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

ух ты, а я и не знал, что митингующие требовали право митинговать. Теперь смогут официально собираться на улицах, добились своего!

Ответить
0

а про телевизор ты умолчлал? И митинговать мало, нужна сцена, спикеры и т.д., сейчас это будет разрешено

Ответить
0

Ну, удачи им со сценами. Митинги и протесты же работают, вон в хабаровске фургала выпустили, обратно губером назначили, красота. И телевизор работает. Путин с оппозионными телеканалами Дождь, Евроньюз, BBC и старые РБК с НТВ не дадут соврать. И радио! Куда без радио? Эхо Москвы очень помогли в строительстве демократии

Ответить
0

и где давалось слово Навальному или еще кому-нибудь из оппозициноеров? Где сцена в Хабаровске, где можно задавать конкретные вопросы, устраивать концерты и прочее?

Ответить
0

Кто-то мешает вопросы задавать? Или можно задавать только со сцены? Т.е., когда выходит многомиллионое расследование с вопросом "зочем воруешь?" - его игнорируют. А вот если будет сцена с микрофоном, то сразу все предстанут пред народом. И, кстати, были сцены у навального. И на дожде он был. Так что не надо тут

Ответить
0

Общение со сцены в центре города и на ютубчике - разные вещи. Сейчас они не могут общаться, ибо нет громкоговорителей, нет сцены. Кто-то побавивается призодить и т.д. Все что они могут - ходить туда сюда. В первые дни был диалог, но также просто криком, где половина ничего не слышала, где часть города в принципе отсуствовало. 
Сцена всегда в разы эффективней 

Ответить
0

я уж молчу о телевизоре.

Ответить