Новости
Артём Мазанов

Тихановская опубликовала новое видеообращение — она призвала Евросоюз не признавать результаты выборов в Белоруссии

Она напомнила, что вторую неделю белорусский народ мирно борется «за своё конституционное право выбирать своих лидеров».

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала новое обращение — на этот раз к Европейскому совету. Видео опубликовали на YouTube-канале «Страна для жизни».

Тихановская призвала страны ЕС не признавать результаты прошедших президентских выборов. Она рассказала, что люди, выступающие на улицах против результатов выборов, «были жестоко избиты, лишены свободы, подверглись пыткам».

Текст обращения на русском языке:

Блок person недоступен

Достопочтенные лидеры Европы.

Вторую неделю подряд мой народ мирно борется за своё конституционное право выбирать своих лидеров. Выборы 9-ого августа не были ни честными, ни прозрачными. Их результаты были сфальсифицированными. Люди, вышедшие защищать свои голоса на улицы городов по всей Беларуси, были жестоко избиты, лишены свободы, подвергнуты пыткам режимом, судорожно цепляющимся за власть. Сотни раненых, по меньшей мере два человека лишились жизни. Это происходит прямо сейчас в центре Европы.

Я призываю вас не признать этих сфальсифицированных выборов. Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и всего мира. С целью способствовать мирной передаче власти, я инициировала создание Национального координационного совета Беларуси. Он возглавит процесс мирной передачи власти посредством диалога. Он немедленно объявит новые честные и демократические выборы президента с участием международных наблюдателей. Уважаемые главы государств Европы, я призываю вас поддержать пробуждение Беларуси. Я призываю все страны уважать принципы международного права. Я призываю уважать суверенитет Республики Беларусь и выбор беларуского народа.

* * *

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По данным ЦИК, их выиграл Александр Лукашенко. После объявления результатов в стране начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с силовиками.

#новости #белоруссия