Новости
Сергей Звезда

Футуристический трамвай, который готовили к ЧМ-2018 и осматривал Медведев, нашли в промзоне Екатеринбурга

Проект закрыли три года назад, не заключив ни одного контракта.

Ura.ru

Инновационный трамвай Russia One, представленный «Уралвагонзаводом» (входит в «Ростех») шесть лет назад, обнаружили в промышленной зоне Екатеринбурга. Фотографии опубликовало Ura.ru.

Сейчас трамвай стоит на территории предприятия «Уралтрансмаш» — он находится за забором, поэтому открытого доступа к нему нет. По наблюдению корреспондента издания, перед Russia One до сих пор размещена табличка «Трамвайное производство». Такая стояла на международной промышленной выставке «Иннопром», где представили трамвай.

В пресс-службе «Уралтрансмаша» напрямую не объяснили, почему Russia One находится «на задворках» предприятия, но отметили: «Это был концепт трамвая, и его инновационные идеи воплотились в последующих моделях».

Ura.ru

Впервые трамвай показали в 2014 году — на выставке его осмотрел на тот момент премьер-министр Дмитрий Медведев. Возможными покупателями назывались власти Москвы, города-организаторы чемпионата мира по футболу-2018, а также другие регионы. Власти Екатеринбурга планировали ввести трамвай в эксплуатацию уже в 2015 году.

Внешний вид трамвая рецензировали Артемий Лебедев («трамвай-убийца, трамвай-мясорубка») и Илья Варламов («Если серийный образец будет не сильно отличаться от представленного вагона, то это будет первый отечественный трамвай, за который не стыдно»).

В ноябре 2017 года «Ростех» объявил о закрытии проекта и признал, что покупатель так и не нашёлся. Компания пообещала, что многие идеи R1 могут быть использованы в других проектах «Уралвагонзавода».

#фото #новости #транспорт #екатеринбург