Новости
Ольга Щербинина

Норвегия вышлет российского дипломата после шпионского скандала

По данным СМИ, сотрудник российского посольства платил гражданину страны за секретную информацию.

МИД Норвегии высылает российского дипломата из-за шпионажа. Об этом сообщает норвежская телерадиокомпания NRK со ссылкой на ведомство. Имя дипломата не уточняется, но говорится, что он работал в торговом отделе российского посольства.

«Он совершил действия, несовместимые с его ролью и статусом дипломата»,— заявила глава отдела коммуникаций норвежского МИДа Трюде Маасейде.

По информации NRK, посольство России проинформировали о высылке сотрудника днём 18 августа. У дипломата есть 72 часа, чтобы покинуть страну. В Норвегии его объявили «персоной нон грата», то есть он не сможет вернуться на территорию страны.

Это произошло после того, как задержанный ранее норвежец заявил на допросе, что передавал информацию российскому дипломату и получал от него деньги. Мужчина работал в компании DNV GL, которая оказывает консультационные услуги в области энергетики, судостроения и нефтегазовой промышленности.

17 августа его заключили под стражу на четыре недели. Его обвиняют в нарушении статей 123 и 124 Уголовного кодекса, которые касаются разглашения государственной тайны и грубого разглашения государственной тайны соответственно. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Защита подозреваемого заявила, что он не признаёт свою вину. По словам адвоката, хотя клиент и подтверждает передачу информации, он настаивает, что она не содержала конфиденциальных сведений.

#новости #норвегия #россия #шпионаж