Новости
Алексей Боржонов

Кремль: Россия не видит нужды Белоруссии в военной помощи и не хочет вмешиваться в ситуацию

Происходящее в стране Кремль посчитал внутренним делом Белоруссии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможном предложении военной помощи Белоруссии на фоне проходящих в стране протестов. По его словам, она пока не требуется.

Что касается Договора о коллективной безопасности, Договора о Союзном государстве, там действительно ряд обязательств сторон предусмотрен по взаимопомощи. Но вы знаете, что сейчас нет такой потребности, и собственно белорусское руководство, оно само признало, что такой потребности нет.

Дмитрий Песков

Кроме того, он отреагировал на сообщения о передвижении российской военной техники в сторону границы с Белоруссией. По его словам, такой транспорт находится на всей территории России, потому «комментировать здесь нечего».

Происходящее в Белоруссии Песков назвал внутренним делом страны, потому Кремль придерживается политики невмешательства. Сообщения о возможном полёте самолёта ФСБ на территорию Белоруссии он прокомментировать не смог, поскольку «не располагает информацией о перелётах».

С 9 августа в Белоруссии продолжаются протесты из-за выборов президента страны. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10%.

На фоне протестов Лукашенко несколько раз созванивался с Владимиром Путиным и обсуждал «совместное реагирование» в случае «внешних угроз». Кремль же заявил о готовности «оказать содействие в разрешении возникших проблем» на основе ОДКБ.

#новости #белоруссия