Новости
Алексей Боржонов

Координационный совет оппозиции Белоруссии принял резолюцию. Он не планирует менять конституционный строй

И призывает действующую власть к переговорам.

Президиум Координационного совета Белоруссии принял резолюцию по итогам первого заседания. В ней перечислены требования к действующей власти.

Члены совета настаивают на освобождении политзаключённых и задержанных во время протестов, прекращении насилия и признания результатов выборов недействительными. «Единственным способом преодоления политического кризиса» совет считает начало переговоров и выработку механизмов «для восстановления законности и проведения новых выборов».

Отдельно отмечено, что оппозиция не планирует менять конституционный строй и внешнеполитический курс.

Пока требования не выполнят, жители страны могут проводить мирные акции и забастовки, свободно выражать мнение, а также получать судебную защиту и достоверную информацию, говорится в тексте.

О создании совета 14 августа объявила Светлана Тихановская. Тогда же она обратилась к международному сообществу с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. Оппозиция назвала имена людей, вошедших в состав совета, который «будет представлять интересы законной власти». Среди них — писатель Светлана Алексиевич, бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко и соратница Тихановской Мария Колесникова.

#новости #белоруссия