Новости
Алексей Боржонов

Airbnb подала заявку на IPO. Во время пандемии компания сократила штат на четверть и ожидала снижения выручки вдвое

NYT считает, что бизнес был фактически «разрушен» во время пандемии.

Сервис аренды жилья Airbnb подал заявку на первое публичное размещение акций (IPO). Она направлена в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В пресс-релизе говорится, что компания ещё не определила количество размещаемых акций и их ценовой диапазон. Она ожидает публичное размещение после того, как SEC завершит процесс проверки. От дальнейших комментариев в разговоре со СМИ компания отказалась.

The Wall Street Journal при этом отмечает, что неизвестно, сколько займёт рассмотренное бумаг SEC. В сентябре 2019 года компания объявила о планах выйти на IPO в 2020 году. Предполагалось, что это произойдёт в первой половине года, но из-за пандемии коронавируса выход пришлось отложить.

Как пишет The New York Times, бизнес Airbnb был фактически «разрушен» во время пандемии. В мае компания сократила штат на четверть и ожидала, что выручка за год сократится вдвое. Airbnb дважды привлекла от инвесторов по миллиарду долларов на фоне кризиса из-за пандемии. Тогда компанию оценили в 18 миллиардов долларов, пишет Financial Times, что почти вдвое меньше, чем в 2017 году — 31 миллиард долларов.

На фоне распространения коронавируса большинство стран закрывали границы и ограничили передвижение жителей страны. Число бронирований жилья через Airbnb в Азии сократилось в марте на 95% по сравнению с предыдущим годом, в Европе — на 95%, в США — на 50%. Тогда же компания выплатила 250 миллионов долларов хозяевам, пострадавшим от отмен бронирований.

#новости #airbnb