Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект об отмене транспортного налога с 2021 года — его должны заменить доходы от продажи топлива

Автор документа, депутат от «Единой России», считает, что это будет «существенной мерой поддержки» для тех, кто мало пользуется авто.

Депутат от «Единой России» Андрей Барышев внёс в госдуму законопроект об отмене транспортного налога с 2021 года. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ предполагает признание главы 28 Налогового кодекса РФ («Транспортный налог») утратившеи силу. В пояснительной записке указано, что Владимир Путин и представители общественности «неоднократно высказывали идею отказаться от транспортного налога в пользу возмещения выпадающих доходов за счет акцизов на топливо».

Полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожнои инфраструктуры в стране.

пояснительная записка к законопроекту

Барышев также отметил, что из-за коронавируса часть населения России стала намного меньше использовать авто, поэтому для них полная отмена транспортного налога «будет существеннои мерои поддержки». При этом, в законопроекте не содержится положений о замене транспортного налога на другие доходы. В пояснительной записке лишь отмечается, что уже действующая «индексация размеров акциза на топливо» сделает отмену налога «конструктивнои мерои». В разговоре с Ura.ru Барышев уточнил, что «когда вводили акцизы на топливо, подразумевалось, что транспортный налог будет отменён».

Обновлено в 19:40
Министерство финансов России <a href="https://www.vedomosti.ru/economics/news/2020/08/20/837284-minfin-vistupil-protiv-otmeni-transportnogo-naloga" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">посчитало</a> отмену налога нецелесообразным, так как он значительно формирует доходную базу региональных и местных бюджетов и является одним из источников формирования дорожных фондов.

На данный момент транспортный налог исчисляется исходя из мощности двигателя автомобиля, а на транспортные средства с мощными моторами действует повышенная налоговая ставка. Этот налог относится к региональным – его размер регулируется субъектами.

Предложение Барышева — не первое по отмене транспортного налога. 20 июля Депутат от «Единой России» Евгений Федоров предложил освободить от уплаты транспортного налога россиян, которые редко пользуются своими автомобилями. В августе Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил отменить в России транспортный налог на отечественные автомобили. В 2018 году он же предлагал отменить транспортный налог на автомобили старше 10 лет, рыночная стоимость которых не превышает миллион рублей.

В 2019 году Госдума уже отклоняла в первом чтении законопроект об отмене транспортного налога, его вносили депутаты от «Справедливой России». Счётная палата тогда заявила, что отмена повлечёт выпадающие доходы бюджетов субъектов в размере не менее 160 миллиардов рублей в год. С этим согласилось и правительство.

#новости #право #госдума