В Белоруссии возбудили уголовное дело по статье о захвате власти — из-за создания Тихановской Координационного совета Материал редакции

Генпрокуратура считает, что деятельность совета направлена на причинение вреда национальной безопасности.

В закладки
Слушать

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье о захвате власти. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на генпрокурора страны Александра Конюка.

Дело возбудили из-за создания Координационного совета оппозиции.

Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности.

Александр Конюк

генпрокурор Белоруссии

Дело возбудили по 361 статье УК Белоруссии — «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». По этой статье наказание составляет до трёх лет лишения свободы. Если действия совершались с использованием СМИ и интернета — до пяти лет.

О создании совета 14 августа объявила Светлана Тихановская. Тогда же она обратилась к международному сообществу с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. Оппозиция назвала имена людей, вошедших в состав совета, который «будет представлять интересы законной власти». Среди них — писатель Светлана Алексиевич, бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко и соратница Тихановской Мария Колесникова.

Сам Лукашенко называл создание совета оппозиции попыткой захвата власти. «Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список», — так он прокомментировал участников совета.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 100, "likes": 102, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 201254, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 20 Aug 2020 14:02:36 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
85

в этом году можно писать под каждой новостью, даже не читая

Ответить
0

про запуск spotify тоже?

Ответить

Цветной рубин

Владимир
3

Единственная радостная новость на тж за весь год.

Ответить
1

А запуск астронавтов на МКС на американском батуте?

Ответить

Цветной рубин

Andre
8

Мне 55 лет и я забыл про другие хорошие новости, че доебался

Ответить
0

да, термин же многозначный

Ответить
0

поясняй

Ответить
0

пиздец, все хорошо; пиздец, все плохо

Ответить
0

как по мне, то звучит странно первая фраза

Ответить
1

согласен, хотел суть двойственности передать. Короче, пиздец!)

Ответить
0

ну да, просто в положительном ключе

Ответить
0

если честно, то что-то не нашёл использования этого слова в положительном значении

Ответить
0

пиздец как круто?

Ответить
0

а если убрать два слова?)

Ответить

Комментарий удален

16

слышь целуй омон давай

Ответить
7

Надо было блокировать провительственные здания толпой. Я уверен что зассал бы лукаш вторую бойню устраивать. А если бы не зассал, это уже точно было бы его концом. А так они сейчас что-то ждут и спускают на тормозах, отдав ему иннициативу. В таких делах нельзя тормозить и отдавать иннициативу, люди начинают сомневаться и бояться.

Ответить
15

Нравятся мне такие боевые ребята. Вот сам иди и блокируй, ведь ОН ТОЧНО НЕ БУДЕТ ВТОРУЮ БОЙНЮ УСТРАИВАТЬ.
Это крыса, загнанная в угол, он устроит что угодно. 
ОМОН у нас не церемонится: светошумки в толпу и половина уже убегает, потому что умирать никто не планирует. А убивать будут, откуда у вас такая уверенность в чьем-то благоразумии?

Ответить
2

Я бы и пошел.  уже ходил под дубинки, и ничего, живой сижу. И в украине пошли. И у вас первые пошли, зная и про светошумки и дубинки. Правда потом какие-то идиоты-волонтеры с  попами их остановили. И самая жесть у вас не на улицах была, а в сизо. А вы сами же не дали людей сидящих там освобождать.

Ответить
5

В Украине больше двух месяцев никто не мешал людям собираться, а мэр города вообще всячески поддерживал. 

У нас с первого дня светошумовые гранаты, водометы, огнестрел, невероятное насилие от ОМОНА, переполненные СИЗО и пытки. Это не дубинки, это лютый ужас, так только гестапо работало.
Вы вообще не представляете масштаб пиздеца, который происходил. Уже в среду по вечерам нигде нельзя было собраться физически, как в такой ситуации блокировать здания?
Если бы не вышедшие днем девушки, то все затухло бы еще 13-го числа.

Я понимаю, что с дивана все виднее, но когда в Москве выйдет миллион человек и не опиздюлится - вот тогда можете учить как делать революции.

Ответить
0

Так и вам никто в воскресенье собираться не мешал. Это видимо тот ОМОН который не дал подойти к сизо?

В Минске на Окрестина напряженно. Протестующие пошли от СИЗО на Володарского к изолятору на Окрестина. В районе станции метро Грушевка волонтеры стали объяснять, что к изолятору идти не надо: на Окрестина много силовиков, изолятор - режимный объект, и могут быть столкновения. ...
В Минске на Окрестина напряженно. Протестующие пошли от СИЗО на Володарского к изолятору на Окрестина. В районе станции метро Грушевка волонтеры стали объяснять, что к изолятору идти не надо: на Окрестина много силовиков, изолятор - режимный объект, и могут быть столкновения. В итоге на подходе к изолятору волонтеры стали в цепь, вышли и священники, убеждая протестующих остановиться. Похоже, что удалось найти общий язык и колонна пока не стала прорываться к изолятору.
@kpbel
Ответить
2

так я и пишу:
"Если бы не вышедшие днем девушки, то все затухло бы еще 13-го числа."
Девушек разгонять не стали, потом подключились заводчане и к выходным ОМОН практически ничего не делал.
Сейчас опять перекрывают точки сбора, задерживают людей, но без жести.

Но если кто-то решит захватить или удерживать административное здание, то уже через час прилетит Алмаз и положит там всех. 

Пожалуйста, не надо учите беларусов митинговать, вы не здесь и не понимаете, что нельзя просто выйти и выиграть. Останавливаться никто не собирается, но и умирать не хочется.

Ответить

Бесполезный

Kostya
2

Ситуация уже такая, что тут только do or die, по-другому лукаша вы не скинете.

Ответить
0

вариант с переходом чиновников / части армии на сторону народа еще никто не отменял

Ответить
0

Так блин, к этому надо готовиться, и физически - тоже. Понятно, что омон сильнее, но и разработку тактики никто не отменял, и нормы по бегу - тоже. И уж точно не лезть тем, кто не уверен, что убежит

Ответить
2

Итого из 1000 протестующих будет 10 готовых и бесстрашных. И против них 10 таких же бесстрашных омоновца. 

Еще раз: вы даже себе представить не можете насколько они готовы к такому захвату зданий / метро / электростанций и т.д.
Работает и будет работать только всенародное единство (заводчане, учителя, чиновники и т.д.), где все выражают общую идею: отставка и новые выборы.

Ответить

Бесполезный

Kostya
1

Итого из 1000 протестующих будет 10 готовых и бесстрашных. И против них 10 таких же бесстрашных омоновца.

Если даже 10 на 1000 человек сядут за рули белазов, бульдозеров, тягачей и дадут тапок в пол напрополую, то омоновцы быстро перестанут быть бесстрашными.
 Работает и будет работать только всенародное единство (заводчане, учителя, чиновники и т.д.), где все выражают общую идею: отставка и новые выборы.

Это уже происходит (кроме чиновников), но чтобы это сработало общую идею надо выражать жестко.

Ответить
0

Наверное, это мало успокоит, но обычно потом именами этих 10 готовых и бесстрашных называют улицы и станции метро

Ответить
0

начитался моих комментов и повторяешь

Ответить
5

не трудно представить мышление такого человека, которому принадлежал всё в течение 26 лет, там уже деформация и вряд ли так легко отступит

Ответить

Спортивный Мика

45

О создании совета 14 августа объявила Светлана Тихановская. Тогда же она обратилась к международному сообществу с просьбой помочь в организации ДИАЛОГА с белорусскими властями.

захват, такой захват

Ответить

Привычный американец

35

А вы серьезно думали, что будет по-другому?
Лукашенко в гробу видал новую власть (о чем сам прямым текстом заявил заводчанам).
Сейчас помочь может только коллапс в экономике - и большие уступки усача.
Конституция, перевыборы. Если бы он не был дураком, то вполне мог стать новым Назарбаевым - каким-нибудь "батькой нации" или что-то в этом роде, занимая мелкий управленческий пост с марионеточным правительством, которое подчинялось бы ему.
Но Лукашенко так и не смог из колхозного мировоззрения выбраться, поэтому будет дорого платить за дурь.

Ответить
12

Лукаш реально боиться)

Ответить
4

Пасиба учителъ

Ответить
–42

Допротестовались. 

Ответить
57

скорее недопротестовали

Ответить
0

Ну вот да, я к этому и написал. Сейчас по одному всех пересадят и подавят. 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

12

Больше всего меня поражают те, кто не бастует и чего-то боится. Во-первых, им там уже полтора миллиона евро собрали на поддержку. Во-вторых, такой шанс выпадает раз в жизни. Дремучий совок.

Ответить

Возможный якорь

Alexander
18

Людей всю жизнь учили терпеть. Стоит ли удивляться, что они до последнего сомневаются, не стоит ли им потерпеть ещё немного?

Вдруг потерпишь и оно само станет лучше? Или потерпишь, а другие за это время лучше сделают ценой своих жизней, здоровья, свободы или чего-нибудь ещё? А ты такой молодец, и потерпел, и не делал ничего, и даже не потерял ничего особо.

Люди, которые никогда в своей жизни ни на что на влияли, подобны инвалидам.

Ответить
0

Я, к сожалению, больше согласен, чем нет.

Ответить

Первоначальный огонь

Alexander
4

Это в основном совковые диды да бабы Сраки. Люди с годом рождения 60-70, им сейчас 50-60 лет, и они выросли в эпоху тотального лицемерия и всевластия чекистов, так и воспитаны. Они боятся "всесильного КГБ" и искренне верят в "происки проклятых западных империалистов".

Ответить
1

Собрали полтора миллиона евро. Соберут ли что-то ещё, и насколько это хватит лично тебе - непонятно. И да, если ты получишь из них хоть копейку, есть риск, что тебя обвинят в саботировании производства за иностранные бабки или нечто в этом духе.

Многим наверняка угрожают, что в случае увольнения они уже никогда больше не получат работу ни на одном предприятии, возможно даже не только государственном. И им останется только ехать в Россию, а это не для всех подходит.

И да, когда протестовали и бастовали все вокруг - это одно. А когда все поисчезали с улиц, многие вернулись к работе и упираются лишь горстки работников - это совсем другое.

Я понимаю, что нам легко обвинять этих людей. Но я подозреваю, что многие на их месте точно также бы дрогнули.

Ответить
1

Согласен. Но, если не использовать эту ситуацию, то шанс что их страхи станут реальностью намного выше.

Ответить
1

Гродненскому Азоту выделили 100 000 евро для поддержки. Этих денег хватит на сутки. Так что 1.5 млн евро - это даже не месяц для одного крупного предприятия, к сожалению. Грустно что забастовочные настроения остались, по сути, только в Гродно и частично в Минске. Крупные Предприятия остальных городов к сожалению возвращаются к полноценной работе. Забастовки типа вещевых рынков вряд-ли принесут хоть какой-то ощутимый эффект   

Ответить
0

 Гродненскому Азоту выделили 100 000 евро для поддержки. Этих денег хватит на сутки.

Можно подробнее? На что именно выделили эти деньги?

Ответить
0

Стачкому азота на поддержку бастующим 

Ответить
0

Ок, а сколько бастующих там? Как осуществлялась поддержка? Я, может быть как-то не так себе представляю адресную поддержку бастующих, но даже одной тысячи на человека вполне хватит более, чем на 1 день.

Ответить
1

Ахахахахахах. Смотрю мирные протесты помогают. Вот буквально еще пару дней походить по минску в белых футболках и с цветами и всё, режим свергнится. Вот с минуты на минуту. Вот вот. Завтра уже. Ну может послезавтра. Ну вот через неделю Белорусы точно проснутся в новой стране.

Ответить
2

такие действия власти, наоборот повлекут ещё большие протесты

Ответить
22

Ни один кровавый фашист диктатор в мире ещё не отдавал свой трон от мирных протестов, и данный случай не будет исключением. Для него вой холопов это так, просто головная боль, насчёт ухода с поста я тебе гарантирую он даже не задумывался, даже если все предприятия встанут и в стране будет голод, то он и его окружение и цепные псы ещё лет 50 смогут жировать на ворованные деньги, а вот мирные протестующие после того, как им не будут платить зарплату пару месяцев пойдут смирно работать, потому что кушать хочется, а ещё и семью кормить надо.

Ответить
2

Я с тобой согласен, но объясню как думал народ, мы считали, что у силовиков есть совесть, что они не будут бить и уж тем более стрелять, пытать и убивать, так как даже среди них за таракана не более половины проголосовало. Но случился какой-то пиздец, многие до сих пор не могут поверить, ищут какие-то объяснения. На данный момент народ запуган и растерян, экономический бойкот сработал бы, но людей запугали, лишают жилья, активных увозят, идеологи давят на все, на что могут.

На прямое столкновение готово идти не так много людей, многие из них отсидели в гестапо и пока даже физически не способны что-то сделать. Единственный вариант - массовость и совесть местных чиновников, но это хз, получится ли.

Ответить

Явный Гоша

Lian
2

Ну, пора бы давно понять что мусара не люди.

Ответить
2

Теперь уже поняли, до этого не любили только омоновцев.

Ответить
11

Бля, когда человек идет на "протест" на сколько-то часов, а потом идет в магазин, а потом на следующий день на работу, а потом когда закончит с домашними делами снова на "протест", а в выходные времени свободного много, можно и на 5 часов выйти - вот это вот всё не протесты, а полнейшая хуйня. Это именно что гулянья. Да, это все красиво, мирно и круто, но это нихуя не работает, давно пора было понять. Тоже самое в Хабаровске - пусть себе гуляют, властям вообще похуй, даже скорее выгодно. Последствий для власти, страны и экономики от этого ноль. Лукашенко просто полный идиот и не понимает этого, подпортил всю ситуацию применением силы.

Ответить
3

ну так если бы ему было похуй - это одно дело, протесты могли и затихнуть потихоньку, а тут он переживает, бегает по заводам, пугается мобильных телефонов и эскалирует конфликт подобными заявлениями и решениями. 

Ответить
5

Лукаш просто идиот. Но возможно питун уже объяснил ему его ошибки по телефону.

Ответить
1

И что от этого будет Лукашу и его мусорам?

Ответить
17

В вскр опять начнут пиздить. Блять, я уже физически не могу эту выдерживать. Забастовку у меня все боятся делать. Активных ссылают в командировки. Это какой-то пиздец.

Ответить
0

А кого не выслали, начинают задерживать или угрожать

Ответить
0

Как насчет выхода на ближайшую улицу в 19:00? В моем городе так делали, выходят даже те, кому страшно. Если выйдет по 50% всего населения каждого города, то силовики отступят, как мне кажется.

Ответить
0

Нас 16 августа было больше 300к в центре Минска. Им похуй, у них оружие и их законы.

Ответить
0

А так будет миллион, заебутся ездить. Даже по рассказам силовиков, которые уволились, у фашистов попросту не хватает сил, чтобы контролировать всех и везде. У Гродно же получилось хоть и временно, но все таки частично достичь целей.

В противном случае мирных альтернатив не остается, придется идти на прямые, а лучше партизанские столкновения.

Меня очень беспокоит судьба 98 пропавших без вести, ведь очень высока вероятность, что они погибли. Хз, может такой геноцид во всех, кто боится потерять работу, что-то разбудит.

Ответить
7

Дело о захвате власти возбудили, а Лукашенко не задержан. Как так?

Ответить
6

Наверно люди ещё не поняли с кем имеют дело.

Ответить
0

Они понимают это в СИЗО

Ответить
6

В Белоруссии возбудили уголовное дело по статье о захвате власти самопровозглашённым президентом Лукашенко

Ответить

Одинокий блик

6

Вы всё перепутали, захват с другой стороны

Ответить
5

Захвативший силовым путем власть Лукашенко возбудил уголовное дело по статье "захват власти", мда)

Ответить
0

Свобода - это рабство, мир - это война

Ответить
4

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье о захвате власти

Наконец-то Лукашенко привлекут к ответственности!

Дело возбудили из-за создания Координационного совета оппозиции.

Ответить
3

Все в рамках закона (с)

Ответить
–16

т.е.
*в Беларуси

Ответить
1

Ещё один в чс.

Ответить
–4

от нонейма спиздившего авку илюхера - не обидно совсем

Ответить
2

Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности

Да ладно?

Ответить
2

Я представляю так было бы с компаниями. Пользуются люди Виндой, тут открывается филиал Эпла. Работников хватают, сажают в автозак, юзеров, успевших обучиться Макосу на принудительное переобучение. Красноглазых линуксоидов тоже. 
Или например едят все в Макдональдсе, тут открывается Бургер Кинг. Работников Бургер Кинга сажают в автозак и увозят, само здание переделывают под Макдональдс и люди продолжают есть в Макдональдсе.   

Ответить
2

сейчас АГЛ  скажет - "Хатели перемен - я дал вам перемен"
и сбреет усы 

Ответить
2

Я наверное уеду из страны, это невозможно терпеть, а кровавые сценарии не считаю чем-то хорошим

Ответить

Новогодний фитиль

2

Лучше бы возбуждили дело на Лукашенко
Создание и деятельность направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности

Ответить

Возможный якорь

1

Ну... в целом здесь есть логика.

Хуй с ним с получением реальной власти и контроля над госучреждениями, но протестующие за всё время не добились даже освобождения политзаключённых и жертв пыток. Видя, что никаких реальных последствий протест не приносит, власть начинает закручивать гайки.

Нужно понимать, что репутация режима уже утрачена полностью. Люди, которые искренне удивляются беспределу, как-то совершенно отказываются это видеть. На этой стадии режим буквально существует по принципу "чем хуже, тем лучше". Фактически задача Лукашенко сейчас сводится к тому, чтобы сделать так чудовищно плохо, чтобы соседние европейские страны что-нибудь сделали по этому поводу. Это даст ему шанс вынудить Кремль спасти его задницу.

Ответить
1

Думаю Европа умнее Володьки и не будет вмешиваться со своей военкой, ибо понимает что это даст лишний повод для Рашки влезть туда куда не стоило бы

Ответить
1

Класека Лукаленда

Ответить
1

Блин, теперь мысли куда бы уехать из России, у нас точно после такого гайки закрутят по полной.

Если это просто акт устрашения, то он работает

Ответить
0

Уже неделю менты по городу бегают, как никогда ранее

Ответить

Первоначальный огонь

1

Купил бацка Конюка
А Конюк без совести.

Ответить
0

А именно по этой статье там смертная казнь предусмотрена...???

Ответить

Глобальный ГОСТ

0

Как ответят белорусы на посадку членов совета?

Ответить
0

Посадкой на члены совета

Ответить
0

Прокурор станет зэком? Иронично.

Ответить
0

Я даже не удивлён

Ответить

Лекарственный месяц

0

Ну так Координационный совет тоже в рамках законодательства создан насколько я понимаю

Ответить

Комментарий удален

0

Шел очередной этап мирной передачи власти. 

Ответить
0

Цель не захват, а добровольная передача. Цирк

Ответить
0

генпрокурор александр говнюк

Ответить

Бесполезный франт

0
Ответить
0

ставлю 5$ что до конца след недели весь штаб посадят

Ответить
0

жесть. Держись Беларусь!

Ответить