Новости
Артём Мазанов

В Белоруссии возбудили уголовное дело по статье о захвате власти — из-за создания Тихановской Координационного совета

Генпрокуратура считает, что деятельность совета направлена на причинение вреда национальной безопасности.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье о захвате власти. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на генпрокурора страны Александра Конюка.

Дело возбудили из-за создания Координационного совета оппозиции.

Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности.

Александр Конюк

Дело возбудили по 361 статье УК Белоруссии — «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». По этой статье наказание составляет до трёх лет лишения свободы. Если действия совершались с использованием СМИ и интернета — до пяти лет.

О создании совета 14 августа объявила Светлана Тихановская. Тогда же она обратилась к международному сообществу с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. Оппозиция назвала имена людей, вошедших в состав совета, который «будет представлять интересы законной власти». Среди них — писатель Светлана Алексиевич, бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко и соратница Тихановской Мария Колесникова.

Сам Лукашенко называл создание совета оппозиции попыткой захвата власти. «Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список», — так он прокомментировал участников совета.

#новости #белоруссия