Новости
Сергей Звезда

Жена Навального прилетела к нему из Москвы в Омск. Её не пускали к мужу, пока она не встретилась с главврачом

Хотя закон обязывает пускать членов семьи в реанимацию.

Фото Киры Ярмыш

Обновлено:
Главный врач БСМП Александр Мураховский <a href="#1">рассказал</a>, что Юлию Навальную пустили к Алексею после личной просьбы

Юлия Навальная прилетела из Москвы в Омск, где её мужа, Алексея Навального, госпитализировали после предполагаемого отравления. Вместе с ней также приехал директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, Юлии пока не дали увидеть мужа из-за того, что пациент формально «не дал согласие на посещение». Также нашлась вторая причина, связанная с паспортом.

Обновлено 16:59: Навальная и Жданов встретились с главврачом. Главный врач БСМП №1 Омска Александр Мураховский рассказал, что Юлия лично обратилась в учреждение за информацией о муже. После этого жена политика всё-таки смогла посетить его в реанимации.

Мы проинформировали её о текущем состоянии пациента, о всех мероприятиях, которые были проведены с момента поступления больного. Уже во время встречи закончилась телемедицинская консультация с двумя федеральными медицинскими центрами, специализирующихся на токсикологии и реаниматологии.

Наши коллеги согласились с выбранной нами тактикой лечения. О результатах этой консультации мы проинформировали Юлию Борисовну. По ее просьбе мы организовали посещение пациента в палате реанимации с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Его состояние стабильное, он находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ. Результатами встречи супруга Алексея Навального осталась удовлетворена.

Александр Мураховский

Лечащего врача Анастасию Васильеву не пустили в палату. Документы на транспортировку Навального пока не выдали.

* * *

Навального госпитализировали 20 августа после того, как он почувствовал себя плохо во время рейса из Томска в Москву. Сторонники главы ФБК предполагают, что его отравили. Врачи пока не огласили окончательный диагноз.

В мае 2019 года Владимир Путин подписал закон о праве родных и близких посещать больных в реанимации и в отделении интенсивной терапии. Изменения внесли в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Поправки обязывают пропускать родственников, членов семьи и законных представителей.

#новости #отравлениенавального