Новости
Ольга Щербинина

Экипаж МКС на три дня изолируется в российском модуле. Источник ТАСС сообщает, что на станции произошла утечка воздуха

В Роскосмосе заявили, что экипажу ничего не грозит.

Экипаж Международной космической станции 21 августа в полном составе на три дня перейдёт в модуль «Звезда» . Об этом сообщает Роскосмос.

По данным источника ТАСС, приборы на российском сегменте станции зафиксировали утечку воздуха. Одной из её возможных причин специалисты считают попадание микрометеорита.

В Роскосмосе уточнили, что эта процедура «отражена в бортовой документации и является совместным решением групп управления американского и российского сегмента МКС». В течение трех дней «на российском сегменте экипажем запланировано проведение штатных работ».

Космонавт Павел Виноградов пояснил, что закрытие люков между модулями — «нормальная штатная процедура». После определения модуля, космонавты будут искать утечку с помощью специальных приборов. «Есть специальные ультразвуковые искатели. Мы за много десятков лет научились искать маленькие и большие утечки. Никаких проблем нет», — сказал Виноградов.

В госкорпорации также подчеркнули, что никакой угрозы для экипажа и станции нет. Сейчас там находятся космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт Кристофер Кэссиди.

В модуле «Звезда» находятся системы управления полётом и жизнеобеспечения, энергетический и информационный центр, а также каюты для космонавтов. Он имеет четыре стыковочных узла.

#новости #космос #роскосмос