Новости
Дамир Камалетдинов

В США обвинили в мошенничестве и задержали Стива Бэннона – бывшего стратега Трампа, стоявшего за Cambridge Analytica

Его обвинили в присвоении средств от краудфандинговой кампании за постройку стены на границе с Мексикой.

Стив Бэннон Фото Getty 

Бывшего главного стратега администрации Дональда Трампа Стива Бэннона обвинили в мошенничестве и задержали. По версии следствия, он присвоил себе миллион долларов из 25 миллионов долларов, собранных на строительство стены на границе с Мексикой с помощью краудфандинга.

Вместе с Бэнноном власти предъявили обвинения другим основателям движения «Мы построим стену» — Брайану Кольфэйджу, Эндрю Бэйдолато и Тимоти Ши. В обвинительном заключении говорится, что они сообща выманили «сотни тысяч долларов» ради собственной выгоды.

Следователи утверждают, что Бэннон только в одиночку получил более миллиона долларов в результате мошенничества. Как минимум несколько сотен тысяч из них ушли на покрытие его «личных расходов».

Согласно сайту движения «Мы построим стену», организация собиралась построить части стены на южной границы США с Мексикой, в том числе придумать дизайн и обслуживать барьер. В обвинении говорится, что движение действительно потратило деньги на создание стены, но часть суммы руководство организации присвоило себе.

По данным следователей, сотни тысяч долларов использовали «для различных личных расходов»: в том числе, на оплату путешествий, отелей, покупку отдельных товаров и погашение долгов по кредиткам. К примеру, Кольфейдж, занимавший пост президента организации, потратил свою долю на перестройку дома, оплату лодки, покупку премиального внедорожника, гольф-кара, ювелирных украшений, косметическую хирургию, оплату налогов и кредитной карты.

Это дело должно стать предупреждением другим мошенникам, что никто не может быть выше закона, даже ветеран-инвалид или политический стратег-миллионер.

Филип Р. Бартлетт

Бэннон был главным политтехнологом Трампа на выборах в 2016 году, а также стоял за появлением Cambridge Analytica, которой многие приписывают ключевую роль в победе Трампа. Как считают журналисты, именно Бэннон придумал стратегию использования соцсетей как инструмента агитации, взяв за основу военные технологии ведения психологической войны.

Помимо прочего, Бэннону приписывают одну из ключевых ролей в выходе Великобритании из Евросоюза. По одной из версий, это была самая показательная демонстрация возможностей стратегии политтехнолога накануне выборов в США.

Стив Бэннон — уже шестой человек из ближайшего окружения Трампа, который был связан с президентской компанией и стал фигурантом уголовного дела. До этого власти предъявляли обвинения Роджеру Стоуну, Майклу Флинну, Рику Гейтсу, Полу Манафорту и Майклу Коэну — все они также были фигурантами расследования спецпрокурора Мюллера.

#новости #трамп #политика #приватность