Новости
Ольга Щербинина

Меркель и Макрон заявили о готовности предоставить Навальному лечение и защиту

Обеспокоенность из-за его «внезапной болезни» также выразила ООН.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции заявили, что их страны готовы оказать лечение и помощь Алексею Навальному. Их цитирует France TV.

«Мы, разумеется, крайне опечалены и обеспокоены происходящим. И готовы оказать всю необходимую помощь Алексею Навальному, его родственникам в плане здоровья, убежища, защиты», — заявил Макрон. Он подчеркнул, что в обстоятельства, которые привели к госпитализации Навального, необходимо будет внести полную ясность.

«Я надеюсь, что он быстро поправится, и, если попросят, мы предоставим ему медицинскую помощь, в том числе и в немецких больницах. Но запрос должен исходить оттуда», — добавила Меркель.

Обеспокоенность из-за «внезапной болезни» Навального также выразила ООН. В организации ему пожелали скорейшего выздоровления, а также заявили, что любые утверждения о подозрении на отравление должны быть полностью расследованы.

Издатель «Медиазоны» Пётр Верзилов заявил, что лично договорился о лечении Навального в ФРГ, пишет DW. Он рассказал, что когда в 2018 году попал в реанимацию после отравления, у него были такие же симптомы. Верзилов проходил лечение в Берлине.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти готовы содействовать в отправке Навального в другую страну в условиях закрытых границ. После этого сторонники Навального обратились к Кремлю за помощью для получения разрешения на его перевозку в клинику за границу.

Директор ФБК Иван Жданов сообщил, что врачи омской больницы, где находится Навальный, отказывают в его транспортировке, утверждая, что он находится в нетранспортабельном состоянии.

Навальному стало плохо утром 20 августа на рейсе Томск — Москва. Самолёт экстренно сел в Омске, политика госпитализировали. Сейчас он в коме, ему проводят вентиляцию лёгких.

#новости #отравлениенавального #навальный