Новости
Ольга Щербинина

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщила об отказе омских врачей давать разрешение на перевозку Навального

В больнице проходит консилиум с участием московских врачей.

Главный врач омской больницы скорой помощи №1 сообщил, что Алексей Навальный нетранспортабелен — его состояние нестабильно, и решения родственников для его перевозки недостаточно. Об этом в твиттере рассказала его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Ярмыш уточнила, что «до нынешнего момента врачи говорили, что готовы санкционировать транспортировку». По её мнению, это решение приняли не врачи, а Кремль.

Обновление в 8:37
Директор ФБК Иван Жданов со ссылкой на слова полицейского <a href="https://tjournal.ru/news/201552" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">рассказал</a>, что в организме Навального обнаружили яд, опасный не только для него, но и для окружающих. Название не говорят, потому что «тайна следствия».

Утром 21 августа в больнице провели консилиум с московскими специалистами, прилетевшими ночью в Омск. В город прибыли анестезиологи-реаниматологи и нейрофизиологи НМХЦ имени Н.И. Пирогова, МНИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко.

В ночь на 21 августа из Германии вылетел самолёт, готовый доставить Навального в клинику Charite, где после отравления лечили издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что их страны готовы оказать лечение и помощь Алексею Навальному.

Политику стало плохо утром 20 августа на рейсе Томск — Москва. Самолёт экстренно сел в Омске, политика госпитализировали. Сейчас он в коме, ему проводят вентиляцию лёгких.

#новости #отравлениенавального