Светлана Тихановская выпустила обращение к рабочим белорусских предприятий и призвала их продолжать забастовки Материал редакции

Она попросила сотрудников предприятий «оставить страх диктатуре».

В закладки

Светлана Тихановская записала новое видеообращение. Она призвала рабочих белорусских предприятий продолжать забастовки.

По словам Тихановской, «забастовки зажали диктатуру в угол и ранили её в самое сердце», поэтому рабочих сейчас «пытаются разделить и поссорить». Она подчеркнула, что забастовки — это абсолютно легальное и мощное оружие против режима.

Будущее Беларуси, а значит, и будущее наших детей зависит сейчас от вашего единства и вашей решительности. Поэтому я прошу вас — продолжайте и расширяйте забастовки. Не ведитесь на запугивания. Объединяйтесь. Мы заставим закрывшуюся в своих дворцах власть услышать наши голоса, которые она у нас украла.

Наши цели просты — прекратить насилие, освободить политических заключённых, провести прозрачные, свободные и честные выборы. Вместе мы сила. Сила, перед которой не устоит никакая диктатура. Помните, только вместе мы сможем построить страну для жизни.

Светлана Тихановская

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По данным ЦИК, их выиграл Александр Лукашенко. После объявления результатов в стране начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с силовиками. В том числе на забастовки вышли рабочие многих белорусских предприятий.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0438\u0445\u0430\u043d\u043e\u0432\u0441\u043a\u0430\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 93, "likes": 77, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 201540, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Aug 2020 08:24:58 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–10

Забастовки слили. Рабочие боятся бастовать. Уличные акции ни к чему не привели. Это провал

Ответить
41

Да перестаньте ныть уже. Ой, слили, ой, не удалось, ути-пути. Ещё ничего не началось и ещё ничего не закончилось. Толпе, как обычно, надо крови и зрелищ, да как можно быстрее. А если в течение 2 недель скоро уже 30-летняя власть не была свергнута, и новостей про убитых/покалеченных в ходе штурма здания правительства уже как несколько дней нету, то все, «слилось».

Ответить
14

Коленька, перелогинься

Ответить
5

Пока люди будут выходить - ничего ещё не кончено.

Ответить
23

Да когда вы поймёте, что ну все равно власти на выходы людей, вот максимально похуй, ну вышли они там на выходных, ну покричали чёт, они мусоров мобилизовали, чтобы те кордон выстроили и все, а в понедельник все смирно пойдут на работу, а если не пойдут, то будут оштрафованы и уволены. Это вон как у нас в России, вышли на проспект Сахарова по расписанию, концерты Фейса и Оксимирона послушали, в Инсте и Твиттере отметились и по домам, за последние годы помню только случай в Екб, когда парк отбили, но его натурально отбивали, если бы там люди выходили просто погулять, то уже бы давно там стояла церковь. Просто один вопрос, почему людям, которые узурпировали власть, причём кровавым путём, которые это сделали ради только собственной выгоды, вдруг через 25 лет должны резко к народу прислушаться?

Ответить
–1

Конфликт может эсколироваться в любой момент. То что начинается как мирная демонстрация, может принять необычный оборот.

Ответить
6

Я не спорю, но в данном случае белорусы очень сильно делают акцент именно на мирном протесте, что изначально правильно, типо мы вышли ради правды и все такое, мы были не агрессивны, но после того, как людей начали натурально пытать, убивать и насиловать мирные акции смотрятся максимально странно, они видимо подумали, что это даёт результат когда Усатый начал по заводам гонять и заявления делать, но это он больше по тупости своей. А власть при этом многих дико запугала, и успокоилась, заняв выгодную для себя выжидательную позицию, сейчас будут давать спокойно выходить на эти мирные акции, а мусора просто будут стоять в стороне и никого не трогать, чтобы не дай бог не вспыхнуло.

Ответить
0

Если власти максимально похуй на то что люди выходят, чего ж они тогда свои митинги собирают за которые платят выходящим? 

Ответить
–1

Ну а тебе то что? Пускай люди проявляют свою политическую позицию.
Если ты посмотришь на большинство революций, то они не сразу строились. Белорусы только начинают понимать что они большинство

Ответить
–5

Все было хорошо пока не появился Путен

Ответить
1

Вот да, без поддержки Рашки Беларусь давно была бы нормальной страной

Ответить
–5

Как прибалтийские вымираты...

Ответить
4

Рашка чтоль не вымираты? Если убрать мигрирующих из Средней Азии получится та же картина

Ответить
–3

Проблема только в том, что сюда всё ещё мигрируют люди оттуда. Знаю пару потомственных, и пару нынешних эмигрантов. Кто не айтишник, тот технарь.

Ответить
1

Дело ведь не в России, а в самом Лукашенко. Он хотел сохранить советские методы управления, убить бизнес и инакомыслие. И делал это. Лукашенко нашел бы деньги в данной стране, не будь у него России. 

Ответить
24

Надо бы Кольку взять в заложники. И в случае неповиновения со стороны Таракана пригрозить отдать его обезумевшим тиктокершам!

Ответить
–17

«забастовки зажали диктатуру в угол и ранили её в самое сердце»

Будущее Беларуси, а значит, и будущее наших детей

Мы заставим закрывшуюся в своих дворцах власть услышать

Бернар-Анри Леви проконсультировал?

https://twitter.com/BHL/status/1296117234545438721

— В 1999 году Леви активно выступал в поддержку Армии освобождения Косова, призывая страны НАТО к бомбардировкам Югославии.

— В 1999 году, после нападения Басаева на Дагестан, рекомендовал Западу признать власть боевиков и самопровозглашенного «президента Чеченской Республики Ичкерия» Масхадова.

Этот стервятник умеет. Потом и в Ливии побывал, и на Украине.

Речи возвышенные выдавал:
«Украина — это шанс на перерождение для нынешней бездушной Европы.
Происходящее здесь, на Украине имеет первостепенную важность для Европы, для Франции и для всего мира. Потому что сердце Европы бьётся в Киеве, потому что на сегодняшний день лучшие европейцы — это украинцы, потому что европейский дух живёт в Украине.
Украина — это сердце Европы. Если Украину силой вернут в советскую обойму, Европа существовать не будет. Она духовно будет кончена.»

https://i.imgur.com/kPfFbbI.jpg
https://i.imgur.com/kLv3mvS.jpg
https://i.imgur.com/UneWrUO.jpg

«...Если где-то заводится известный общественный деятель Бернар-Анри Леви, значит, прорыв инферно совсем рядом. Потому что изо всех бестий преисподней, цокающих копытцами по мозгам современников и оставляющих за собой кровавые лунки, Бернар-Анри — поистине любимая гиена Вельзевула.

Бернар-Анри Леви — это последний и окончательный виток развития западноевропейства. Для этого безупречного образца вообще не существует иной реальности, кроме той, что ему удаётся навязать аудитории. Это цинизм, дошедший до мистической глубины. Он не замыкается в своём воображаемом мирке, нет. Он считает, что реальность — это то, что пропагандисту удаётся слепить в головах граждан, а если пропагандист не смог, то и реальности, предлагаемой им, не существует. Он одновременно предельно практичен и отрицает сущее. Он одновременно не верит ни во что человеческое и с мастерством пользуется всеми человеческими эмоциями, выражая ужас, возвышая голос и подымая пафос.

И он требует массовых убийств...»

Aujourd’hui, à #Vilnius, avec Svetlana #Tikhanovskaia , l’égérie de la révolution #biélorusse et le visage de l’opposition au tyran #Loukachenko. Où l’on voit comment la cause des femmes peut ébranler une dictature grotesque et sanguinaire. Reportage et portrait à venir. https://t.co/qBvUFbm2qo
Ответить

Мелкий хот-дог

Dear
20

Этого перца кремлеботы уже второй день форсят. Надо тоньше работать.

Ответить
3

уже второй день

Так он 19-го числа фото в твиттер и выложил.

А пройтись по нему есть за что, я цитировал куски из Википедии.

Помимо поддержки дудаевцев, и отделения Косово от Сербии, он побывал ещё во многих местах, где возникала возможность поживиться.

Ещё весьма показательно то, что в английской википедии нет его биографии.

Она заменена на скромное "Recent_activities" и начинается с 2008-го года:

https://en.wikipedia.org/wiki/Bernard-Henri_L%C3%A9vy#Recent_activities

Ответить

Принудительный космос

Dear
4

Это же просто какой-то французский звездун-журналист-писатель, которого ловили на использовании "литературных негров".
Почему столько внимания? Его даже на родине не все любят, вроде.

Ответить
1

Почему столько внимания?

Так ты посмотри мой пост выше.

Если кратко, то последние больше, чем 20 лет, там где появляется он, начинает литься кровь под высокопарные речи о свободе, величии, душЕ, и, непременно, о победе над тиранией.

Куску "Если где-то заводится известный общественный деятель Бернар-Анри Леви ..." уже не меньше пяти лет, т.к. на майдане он тоже, разумеется, выступал.
Во вложении текст его фирменной речи.

Сейчас, кстати, про Тихановскую почти как под копирку, разве что приправил модной нынче "борьбой женщин":

Сегодня в Вильнюсе, со Светланой Тихановской, музой белорусской революции и лицом оппозиции тирану Лукашенко. Где мы видим, как позиция женщин может сотрясать гротескную и кровожадную диктатуру.

Ответить

Принудительный космос

Dear
10

Если кратко, то последние больше, чем 20 лет, там где появляется он, начинает литься кровь под высокопарные речи о свободе, величии, душЕ, и, непременно, о победе над тиранией

Имхо это тут путают причину и следствие. Он сует свой нос везде, чтоб получить себе больше внимания, а потом приписывает какие-то заслуги. Его за это и критикуют.

Ответить
0

Он сует свой нос везде, чтоб получить себе больше внимания

Есть вот такой персонаж, который вроде как "главный раввин", но по факту он главный "по какой-то там версии", наподобие РАН и РАЕН (т.е. он сродни академику последней).

При этом он ещё и представитель ветви одного из движений.
И публичной деятельности явно меньше, по разным странам не катается.

Т.е. логически про него можно сказать всё то же самое, что ты пишешь выше. И это покажется справедливым.

По факту же — аж путин принимает его в своих резиденциях ещё с нулевых годов, вдогонку ещё и орденами награждает. Такой вот непростой "звездун".

Ответить
4

я сначала думал, что ты про путина и пишешь...

Ответить

Принудительный

Dear
2

ZOG, не иначе.
Если так, то Путин и с другими проповедниками тусит.

Ответить
0

Путин и с другими проповедниками тусит

Те являются представителями, как минимум, в десятки, а скорее в сотни раз более крупных религий.

Ответить

Принудительный

Dear
0

С каких пор иудаизм - "некрупная" религия?

Ответить
1

Почему столько внимания?

Вероятно, поэтому: 👇🏼

«Десять лет тому назад он издал книгу „Нелюбимая война“, в которой сообщил, что сделал на войне в Ливии 100 миллионов. Как? Леви рассказывает: я нашел в Бенгази несколько человек, предложил им назваться переходным правительством, а потом свел их с президентом Саркози. Через полгода у философа были миллионы, а от городов Ливии остались только цементная крошка и залитый кровью асфальт».

Источник: https://www.tvr.by/news/obshchestvo/bernar_anri_levi_gotovit_reportazh_o_tom_kak_zhenshchiny_sokrushayut_grotesknuyu_belorusskuyu_diktat/

Пишут, что это не единственный подобный подвиг «философа». Иными словами, это высоко влиятельный политперс.

Ответить

Принудительный космос

Виталий
4

Я же говорю, что он - звездун)
А ещё его обвиняют в том, что он, пользуясь своим положением, делал так, что не выходили негативные рецензии на его работы.

Ответить
1

он, пользуясь своим положением, делал так, что не выходили негативные рецензии на его работы

Этот пункт напрямую противоречит предыдущему комментарию:

Это же просто какой-то французский звездун

"Просто звездун" запретить публикацию не сможет. Да и вряд ли поедет аж в Вильнюс встречаться с Тихановской.

Тем более, со звездуном не станут встречаться сначала Порошенко/Кличко, затем украинские военные, а затем Зеленский.

Ответить

Принудительный

Dear
1

Может. У журналистов и публицистов много влияния может быть. 
Это стандартная тема, когда своих прикрывают. За имя или за деньги.

Это идёт по кругу: он везде лезет и звездит - много шума - много денег - коррупцией и просто уже наработанным громким именем прикрывает рты неугодным - хорошие отзывы, много друзей, заказные статьи - везде лезет - много шума - много денег...

Ответить

Тяжелый химик

Принудительный
1

А зачем этот звездун Тихановской?

Ответить

Принудительный космос

Тяжелый
0

Он опять приехал на шумиху, как и многие журналисты. Сейчас же все пишут про Беларусь. 

Ответить
3

Массовых убийств как раз требует Лукашенко..К чему было бить стоящих на коленях с поднятыми руками , Настроили против себя большинство..Были бы мягче не было бы лавины людей в центре Минска

Ответить
1

Ты с россии 1 тест перепечатал?

Ответить
–20

Вахахахахахахахахахаха, ну да, ну да, сама то она не из за страха бежала из страны, бля господи когда они уже пробьют последнее дно

Ответить
3

сама-то она не из-за страха бежала из страны

Разве Тихановскую не эвакуировало КГБ РБ для предотвращения изготовления из неё «сакральной жертвы»? Прост иных новостей на глаза не попадало.

Ответить
4

вы верите в то что пишут провластные сми?

Ответить
2

вы верите в то, что пишут провластные СМИ?

Я не верю вообще никому из людей. Ну, кроме каких-то бытовых мелочей. Даже тем, с кем «съел пуд соли». Так на мне сказались жизненный опыт и профессия. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Тогда почему вы решили, что кто-то напишет о другой причине выезда?

Ответить
1

почему вы решили, что кто-то напишет о другой причине выезда?

Ума не приложу, из каких моих слов Вы сделали вывод о моём «решении» — нет, я не принимал такого решения.

Ответить
1

Нет, просто цеппелинов и шальтибарщая захотелось.

Ответить
1

Ну ты уже неплохо начал в него биться головой, чего уж там.

Ответить
–1

Ну да, это диз

Ответить
4

А денег она им тоже даст?

Ответить

Оригинальный Слава

AZP
9

Денег даст Евросоюз

Ответить
3

А чисто технически это как происходит? Типа, Иван Иваныч прикручивал руль к МАЗам. И говорит "нахуй работу, я бастую".
МАЗ говорит "нахуй тебя, ты уволен".
Иван Иваныча кормить Евросоюз будет теперь?

Ответить
2

1500 долларов выдадут при подтврждении что тебя уволили из-за забастовки

Ответить
1

не, евро же!

Ответить
1

хм, тогда начальство может увольнять по другим поводам 

Ответить
2

Иван Иваныча кормить Евросоюз будет теперь?

Предполагается, что в результате забастовок появится новая ўлада, которая восстановит работнические правоотношения Ивана Ивановича.

Ответить
0

Технически Иван Иванович подает справку об увольнении и получает выплату

Ответить
1

Денег даст Евросоюз

Читал только о том, что ЕС выделил €51 млн, из которых 3 млн на выплаты бастующим, остальное почему-то врачам. Иными словами, бастовать пока не на что, если верно понял.

Ответить

Гуманитарный паркур

Виталий
1

Сами беларусы сбрасываются, уже 1,5 мл. евро.

Ответить
0

Сами беларусы сбрасываются, уже 1,5 мл. евро.

Александр, мы с камрадами тут ранее прикидывали расходы на массовую забастовку, поэтому цитата: 👇🏼

У бастующих есть стачкфонд, туда уже почти лимон долларов закинули

Абрам, для такой задачи это «слёзы» — сё равно, что никаких денег нет. Даже если поверить, что этот фонд не будет разворовываться.

Предлагаю Вам провести простые арифметические расчёты: 👇🏼

Предположим, количество бастующих 100 000 человек. Как пишут, в Белоруссии достаточно ≈100 $, чтобы не умереть от голода. Итого 10 000 000 $ в месяц только на одну жрачку только для 100 000 человек. А ещё у многих людей есть иждивенцы, нужно платить за ЖКУ и лекарства.

Полтора мильона ойро хватит только на жрачку только 15 000 человекам (включая членов их семей) только на один месяц. В норме забастовки финансируются из касс профсоюзов. Однако, если верно знаю, таких профсоюзов в Белоруссии нет. А если б и были, выплаты для такого рода забастовки были бы незаконны — она не имеет отношения к работническим правоотношениям.

Кроме прочего, технические вопросы. Кто и как будет контролировать правильность выплат? Как именно будут выдаваться эти деньги? Как будет предотвращаться их конфискация правоохранителями? При обычной забастовке таких вопросов нет, ибо она законная, открытая, прозрачная. Здесь же благодатная почва как для расхищения денег, так и для их утраты.

Ответить
–1

** Продолжайте забастовки, не видитесь на запугивания

Легко ей из за бугра такие речи толкать (пока она там, а не с народом — грош цена этим речам)

Ответить
3

С одной стороны, согласен тут с людьми, что мирные протесты и забастовки нужно продолжать, и с другой - тоже верно, что вся эта активность идет на спад и запал иссякает. Идеальным решением было бы появление какой-то радикальной степени действий людей: ломиться в спецприемники, чтобы наконец отбить Бабарико, Тихановского и всех еще не выпущенных митингующих, бывшим радиоведущим с толпой зайти в здания радио- и телевещания, чтобы организовать в эфиры оппозиционные призывы к действию, у зданий администраций окружать госслужащих и не пускать их к месту работы. Вся эта законодательно-интеллигентная манера не поможет в данном случае, нужно быть настойчивее в своих действиях.

Ответить
2

Щас бы безоружными куда-то ломиться, ну правда, я понимаю эти разговоры про то, что надо что-то делать. Но все активные действия с примирением насилия только на руку властям, мол у нас Майдан надо всех сажать и стрелять на поражение

Ответить
2

Причесалась. Такая вся, ух!

Ответить
0

Щас нового мужа найдёт. 
Тихановского же хуй когда выпустят.

Ответить
3

мне кажется что и в Беларуси и в Хабаровске главное - это что люди хотя бы перестали бояться, почувствовали единение. до этого же вообще нихуя не было.

Ответить
1

стачки и мирные выходы помогают не бояться. надо продолжать , а то бацька будет делать вид , что игнорит. а что Тихановская с Леви встречалась , так этого не избежать - счаз к ней в очередь все европейские полит-технологи встают, но встретиться - не значит следовать советам. у беларусов своя голова на плечах есть

Ответить
2

Максимально несмотрибельная и унылая форма подачи, надо менять

Ответить
–1

Блииииин, капец она красивая и умная

Ответить
3

@Elwuts обоснуй

Ответить
0

Что?

Ответить
0

Ты знаешь

Ответить
2

Нет

Ответить
2

Судя по комментам нормальные люди ещё спят а тролли уже на работе.

Ответить
0

Бастующие рабочие конечно молодцы, но меня удивляет как они решились на это. Ведь скорее всего их заводы закроют после "революции".

Не представляю как в России выходят рабочие на забастовку, ведь 30-50 тыс зарплаты это щитай "жизнь удалась".

Ответить

Оригинальный Слава

Константин
1

Зачем закрывать прибыльные предприятия?

Ответить

Мелкий хот-дог

Оригинальный
5

Прозападные политики только и делают, что закрывают все заводы, запрещают русский язык и обязывают всех заключать однополые браки. Вот такие они изверги!

Ответить

Театральный шмель

Оригинальный
3

Там прибыльных то не очень много. В основном все неликвид и старьё.

Ответить
3

МАЗ за год последний заработал 10к долларов вроде, до этого были убытки. МТЗ с небольшой прибылью был в прошлом году, но с кучей долгов. Там реально прибыльные НПЗ, беларуськалий, БелАЗ и мзкт.

Ответить
1

Зачем закрывать прибыльные предприятия?

Как пишут, в казусе разрыва с РФ они перестанут быть таковыми, ибо не смогут сбывать продукцию на Западе.

Ответить
0

С чего ты взял что они прибыльные? 

Ответить

Оригинальный Слава

Константин
1

С чего ты взял, что они неприбыльные??

Ответить
0

Я не писал что они неприбыльные. Это ты у себя в голове чего то додумал. 

Ответить

Отдаленный кофе

Констан…
3

Это коммерческие предприятия, цель их деятельности — приносить прибыль. И закрывают их тогда, когда они перестают эту самую прибыль приносить.
Вы писали, что их закроют — значит, вы считаете, что они бесприбыльные или станут таковыми.
Что не так? По-моему, встречный вопрос был уместен.

Ответить
1

Это не совсем коммерческие предприятия, это в первую очередь государственные предприятия. Их главная цель не прибыль, а контроль власти над экономикой.

Ответить
0

Нет, компании не закрываются если нет прибыли. Конкретно заводы могут "питать" дотации. Есть заводы которые которые должны работать, даже в минус.

А уж про уберы и теслы я даже не пишу, это просто другая реальность. 

Ответить

Отдаленный кофе

Констан…
1

Я не говорю о всяких стратегических производствах, оборонке и т.п.

Я говорю в общем: задача любого бизнеса, как коммерческой деятельности - извлекать прибыль, проще говоря зарабатывать.

Те, кого "в минус" содержит государство, зарабатывают профиты для этого самого государства: репутацию на международной арене, безопасность в виде хорошо оснащённой армии, качество жизни населения в виде хорошо оснащённой и развитой медицины и качественного образования, обеспечение рабочих мест для снижения безработицы и т.д.

По поводу убера, теслы и прочих на инвестициях - объяснять долго, можно просто загуглить, как работает инвестирование.

Ответить
0

Ну вот а мы говорим об стратегических и оборонке, а не о кофейнях. Это было понятно сразу, не притворяйся. 

Я понимаю как работает инвесторование и как и почему работают тесла и убер. Упомянул их только как хороший пример. 

Ответить

Отдаленный кофе

Констан…
0

О стратегических и оборонке вы сами сказали:
 Есть заводы которые которые должны работать, даже в минус.

Тогда тем более не закроют.

 Ведь скорее всего их заводы закроют после "революции".

 Есть заводы которые которые должны работать, даже в минус.

Противоречие какое-то.

Ответить

Оригинальный

Констан…
0

Это ты у себя в голове чего то додумал

Ведь скорее всего их заводы закроют после "революции".

Ладно

Ответить

Автомобильный магнит

0

Почему с неё всё та рвутся я не пойму? Ну да, не лидер, ну да, баба. И что? У них там всех нормальных кандидатов пересажали и оставили только женщин без опыта в политике.

Ответить
–3

Да никто не рвется

Будь рядом с народом 🤷🏻‍♂️ получай пули если придется рядом с народом

А то как то «ну такое»

Вроде за смену режима (но сидит за бугром, завтракает среди тех кто в реальности может использовать ее неокрепший ум)

Ответить

Автомобильный магнит

DC
1

Ей угрожали неизвестно чем и отправили в Литву. Сейчас у неё нет возможности вернуться(не пустят, очевидно)

Ответить
0

мужа уже не жалко? 

Ответить
0

Когда хлопнут батьку пните меня, а то что-то он далеко без сейва зашёл

Ответить
–2

Забастовки и мирные массовые митинги - действенный инструмент воздействия гражданского общества на демократическую власть.
Диктатуры же к таким протестам максимально устойчивы.

Протестующие используют не те инструменты и бояться испачкать руки. Но с чистыми руками ни одну диктатуру еще не валили. Можно только надеяться на внутриэлитный конфликт во власти, но она сейчас выглядит вполне монолитно.

Ответить
–6

Собственно примерно так выглядит баба, которую давно не трахали. Ёпт, твою по-бодрее выступай! Посмотри выступления Гитлера и Ленина. Пускай бы уже Колесникова вещала от её лица.

Ответить