Новости
Ольга Щербинина

ФБК: полиция выяснила, каким ядом отравили Навального. Он «смертельно опасен не только для него, но и для окружающих»

Его родственникам не раскрывают название вещества из-за «тайны следствия».

Сотрудница транспортной полиции сообщила омским врачам, что вещество, которым отравили Навального, нашли. Об этом рассказал директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

По его словам, название вещества ему и жене Навального Юлии не сказали, сославшись на тайну следствия. Однако в полиции уточнили, что оно «смертельно опасно не только для Алексея, но и для окружающих, все вокруг должны находиться в костюмах защиты».

Супруга Навального рассказала, что не доверяет больнице, в которой находится её муж. Она добавила, что совсем недавно врачи готовили документы на транспортировку политика. «Мы считаем, что это сделано для того, чтобы химическое вещество, которое находится в организме Алексея, исчезло», — сказала она.

Главный врач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский заявил, что для постановки диагноза понадобятся двое суток. Он отрицает, что в организме политика обнаружили опасный яд. «Тот спектр веществ, который аппарат проверил, — все отрицательные, анализы продолжаются, они будут идти ещё около двух суток». По словам врача, сейчас рассматриваются пять рабочих диагнозов.

Сторонники Навального уверены, что запрет на его транспортировку нужен только для того, чтобы потянуть время и дождаться, пока яд в его организме больше нельзя будет отследить. «„Двое суток“, видимо, точный ответ на вопрос о том, сколько времени нужно, чтобы яд из организма исчез бесследно», — написала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Утром 21 августа стало известно, что омские врачи отказались давать разрешение на перевозку Навального в иностранную клинику. Они сочли его состояние нестабильным. Около 9:15 в омском аэропорту приземлился самолет, на котором планировалось перевезти политика на лечение в Германию.

#новости #отравлениенавального