Новости
Ольга Щербинина

В России из-за низкого спроса цены на внутренние перелёты упали почти вдвое

Это связывают со страхом людей строить планы заранее и их ухудшившееся финансовое состояние.

Крупнейшие российские авиакомпании заметно снизили цены на внутренние перелёты. На это обратили внимание «Ведомости». Они сравнили стоимость наиболее доступных билетов из Москвы в 15 городов с самым большим трафиком.

Билеты с вылетом в сентябре-октябре сейчас стоят гораздо дешевле, чем в начале лета. Это ненормальная ситуация, так как обычно чем ближе перелёт, тем дороже билеты.

Например, S7 Airlines вдвое снизила цену перелета из Москвы в Уфу, на 40% упали цены на перелеты в Краснодар, Пермь, Сочи и Новосибирск, на 25-35% — в Самару, Казань, Екатеринбург и Красноярск. Не упали цены только на полёты в Санкт-Петербург и Минеральные Воды.

Национальный перевозчик «Аэрофлот» также снизил цены на сентябрь-октябрь. Перелёты в Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар подешевели примерно на 40% по сравнению с началом лета, в Самару, Пермь и Иркутск – на 30%, в Омск, Казань, Минеральные Воды и Красноярск – примерно на 20%, в Санкт-Петербург и Сочи – примерно на 15%.

Снижение цен происходит, несмотря на восстановление авиатрафика внутри России. Оно связано с низким спросом, заявил источник «Ведомостей» в одной из крупных авиакомпаний. «Восстановлению летом помог курортный сезон. Отложенный спрос на отдых в значительной степени удовлетворён, билеты на осень продаются очень плохо», – объяснил он.

По словам специалистов, люди сейчас не строят долгосрочных планов, опасаясь новых ограничений авиасообщения. Так как серьёзные ограничения на международные авиаперелеты сохраняются, авиакомпании вынуждены переключиться на внутренние направления, в которых наблюдается избыток предложений.

Ещё одна причина плохого спроса – ухудшившееся за время пандемии финансовое состояние граждан. В авиакомпании «Победа» рассказали «Ведомостям», что продают билеты в среднем в два раза дешевле, чем осенью 2019 года. Компания сейчас держит самые низкие цены на перелёты.

#новости #путешествия #авиация