Новости
Алексей Боржонов

Пропавший сотрудник «Беларуськалия» вышел на связь и рассказал о побеге из отдела КГБ через форточку в туалете

Теперь он, по неподтверждённой информации, находится на Украине.

Видео телеграм-канала «Стачком ОАО „Беларуськалий“»

Член стачечного комитета «Беларуськалия» Дмитрий Куделевеич, пропавший 20 августа, вышел на связь. В телеграм-канале стачкома предприятия опубликовано его видеообращение и рассказ о побеге из отдела КГБ.

Дмитрий Куделевич перестал выходить на связь утром 20 августа. В телеграм-канале «Беларуськалия» сообщили, что он, предположительно, задержан в своём автомобиле. Собеседники Tut.by рассказали, что Куделевич успел позвонить коллегам, и те слышали, как он говорил с неизвестными людьми: «После того как он сказал, что никуда не собирается ехать, телефон отключился».

21 августа в телеграм-канале стачкома появился рассказ Куделевича. Он сообщил, что его задержали сотрудники КГБ и доставили в отдел. Там он попросился в туалет и бежал через открытую форточку. Во время задержания он успел оставить в машине ключи от автомобиля, а в кармане у него находились ключи от машины супруги — их силовики и изъяли. Теперь он, по неподтверждённым данным, находится на Украине.

Я всегда вас призывал к борьбе, и сегодня у меня появилась уникальная возможность испытать свои силы. Вы знаете, что главное — не бояться. Это настолько ничтожные и мелочные люди, они, я думаю, получили достойный урок. А завтра у нас в городе можно сделать маленький праздник: на одного лейтенанта, капитана, а, может, и майора, должно стать меньше.

Дмитрий Куделевич

#новости #белоруссия