Новости
Ольга Щербинина

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила об уголовном деле за организацию акции протеста 2019 года в Москве

К её матери пришли из полиции.

Надежда Толоконникова рассказала, что 21 августа к её матери в Норильске приходили участковые, заявившие, что на участницу Pussy Riot завели уголовное дело за организацию массовых беспорядков 27 июля 2019.

Толоконникова отметила, что полицейские так же вели себя с другим участником Pussy Riot, издателем «Медиазоны» Петром Верзиловым. «Заход такой же — перед тем как на него действительно завели уголовное дело (но по статье о двойном гражданстве). Ну, понятно, что-то копают, даны указания что-то и у меня найти уголовное. И в целом напомнить, кто в доме хозяин. Но они пока не знают, что хозяева — мы», — написала она в инстаграме.

Речь идёт об акции за допуск независимых кандидатов на голосование в Мосгордуму. Полиция тогда задержала более 1000 человек, при разгоне демонстрантов пострадали около 80 человек. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей властей.

Согласно постановлению, которое публиковал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, в ведомстве посчитали, что «неустановленные лица» решили организовать в столице «массовые беспорядки», используя «оппозиционно настроенных» лиц. Их склонили к «организации и участию в массовых беспорядках», а также «разработали план противоправных действий».

С сентября 2019 года по «московскому делу» были осуждены 17 человек, 10 из них получили реальные сроки. Ещё с восьмерых человек, изначально арестованных по делу о «беспорядках», обвинения сняли.

#новости #московскоедело