Новости
Сергей Звезда

Глава Башкирии: разработку Куштау отменят. Шихан получит «охраняемый» статус, если бизнес не договорится с жителями

Власти подадут запрос о присвоении статуса, если активисты и БСК не найдут другое решение до 4 сентября.

Протестующий на горе телеграм-канал «Куштау Online»

Башкирскому шихану Куштау, вокруг которого почти месяц идут экологические протесты, присвоят статус природного памятника, если активисты и Башкирская содовая компания (БСК) не найдут компромисс до 4 сентября. Об этом заявил глава региона Радий Хабиров на встрече с защитниками горы.

Хабиров заявил, что власти уже подготовили документы на присвоение статуса Куштау. По его словам, следующие две недели даются на то, чтобы активисты провели совещание с властями и представителями БСК. Если оно не состоится или компромиссного решения не найдётся, администрация региона подаст документы.

История с Куштау закрыта. Разработка её невозможна.

Радий Хабиров

Статус особо охраняемой природной территории автоматически запретит проводить подобные работы на территории Куштау. Согласно такому решению, шихан покинет БСК, которая хотела разработать месторождение известняка.

После конфликта вокруг Куштау власти региона намерены выкупить акции Башкирской содовой компании и найти альтернативный источник сырья. Сейчас администрации республики принадлежит 38,28% БСК.

  • Протесты в Башкирии продолжались с начала августа, когда БСК привезла технику на гору и начала готовить территорию для разработки месторождения, в том числе рубить лес. Экоактивисты развернули палаточный лагерь, чтобы помешать компании;
  • Лагерь периодически атаковали, но главные события произошли 15-16 августа, когда Росгвардия, полиции и ЧОПовцы разгромили его. После столкновений на место приехал Хабиров и объявил о приостановке работ. За время столкновений в Башкирии задержали до 90 защитников горы, не менее 40 получили аресты;
  • Защитников Куштау поддерживали многие публичные персоны, в том числе Лейсан Утяшева, Сати Казанова, Максим Галкин и Юрий Шевчук.

Изначально в материале напрямую не говорилось о том, что власти подадут запрос о присвоении шихану статуса природного памятника только в том случае, если до 4 сентября активисты и компания не найдут другой компромисс. Неточность вызвана неполными сообщениями о словах Хабирова. Эта ошибка исправлена, мы приносим извинения читателям.

#куштау #протесты #новости