Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

Глава Башкирии: разработку Куштау отменят. Шихан получит «охраняемый» статус, если бизнес не договорится с жителями Материал редакции

Власти подадут запрос о присвоении статуса, если активисты и БСК не найдут другое решение до 4 сентября.

В закладки
Слушать
Протестующий на горе телеграм-канал «Куштау Online»

Башкирскому шихану Куштау, вокруг которого почти месяц идут экологические протесты, присвоят статус природного памятника, если активисты и Башкирская содовая компания (БСК) не найдут компромисс до 4 сентября. Об этом заявил глава региона Радий Хабиров на встрече с защитниками горы.

Хабиров заявил, что власти уже подготовили документы на присвоение статуса Куштау. По его словам, следующие две недели даются на то, чтобы активисты провели совещание с властями и представителями БСК. Если оно не состоится или компромиссного решения не найдётся, администрация региона подаст документы.

История с Куштау закрыта. Разработка её невозможна.

Радий Хабиров
глава Башкирии

Статус особо охраняемой природной территории автоматически запретит проводить подобные работы на территории Куштау. Согласно такому решению, шихан покинет БСК, которая хотела разработать месторождение известняка.

После конфликта вокруг Куштау власти региона намерены выкупить акции Башкирской содовой компании и найти альтернативный источник сырья. Сейчас администрации республики принадлежит 38,28% БСК.

  • Протесты в Башкирии продолжались с начала августа, когда БСК привезла технику на гору и начала готовить территорию для разработки месторождения, в том числе рубить лес. Экоактивисты развернули палаточный лагерь, чтобы помешать компании;
  • Лагерь периодически атаковали, но главные события произошли 15-16 августа, когда Росгвардия, полиции и ЧОПовцы разгромили его. После столкновений на место приехал Хабиров и объявил о приостановке работ. За время столкновений в Башкирии задержали до 90 защитников горы, не менее 40 получили аресты;
  • Защитников Куштау поддерживали многие публичные персоны, в том числе Лейсан Утяшева, Сати Казанова, Максим Галкин и Юрий Шевчук.

Изначально в материале напрямую не говорилось о том, что власти подадут запрос о присвоении шихану статуса природного памятника только в том случае, если до 4 сентября активисты и компания не найдут другой компромисс. Неточность вызвана неполными сообщениями о словах Хабирова. Эта ошибка исправлена, мы приносим извинения читателям.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0443\u0448\u0442\u0430\u0443"], "comments": 98, "likes": 244, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 201654, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Aug 2020 14:47:49 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Изначально новость выглядела как полная победа защитников горы. В принципе оно так и есть, но, как у нас и принято, с примечаниями и загвоздками. Я дописал, чуточку поменял заголовок и дописал извинения в конце

Ответить
Перейти к комментарию

Предвыборный франт

155

Да как так, протесты же не работают и всё такое...

Ответить
31

Ты думаешь для таких что то изменилось или чему то научило? И дальше будут сидеть дома и "да че туда идти, там уже за нас все решили мой голос ничего не изменит". 

А еще вот эти мне нравятся. "Я в политику не лезу". Сука, уебки блядь. Зато она в вас дегенератов лезет. В жопу с разбега и ебет всю вашу жизнь. 

Ответить
17

Ппц ты агрессивный, недавно в оппозиции? Я так году в 2005 разговаривал в спорах о политике за бухлишком, с некоторыми друзьями поссорился. Со временем только укрепился во мнении, но уже сдержаннее реагирую, подвыгорел и понял, что агрессия работает хуже спокойной аргументации.

Ответить
2

Тю. Так интернетик же. Надо погореть, скинуть стресс из ИРЛ. Вот и повод. Был бы на ДТФ горел с мобильного донат сортирного гейминга. 

Я же знаю, что этот пост прочитает какой то идиот с ватой в голове у знает в моих словах себя и его аж затрисет. И от этого теплее на душе. А еще если минус своими трясущимися рученками влепит, так это вообще +оргазм. 

Ответить
1

Только вот нихуя ты не скидываешь. Скинуть стресс можно ИРЛ, а сидя за компом - только мозоль на жопе растить.

Ответить
0

нет

Ответить
1

Ну пробуй, что я тебе могу ещё сказать.

Ответить
–1

Что тут пробовать. Лет 5 уже разного рода форумы заменяют мне психолога. 

Ответить
0

Мне после 8 остоебало.

Ответить
0

Ну вполне достаточный срок, чтобы считать как работающее средство. 

Ответить

Узкий Данила

Алексей
0

Это многое говорит о нашем обществе

Ответить
1

не, это малое говорит о нашем обществе

Ответить
10

Владелец содовой фабрики

Ответить
0

Но фургала и всю шайку не отпустят, дальше будет только больше посадок. ОПГ из чиновников и успешных бизнесменов с ДВ мешает развитию, а там ща проектов на огромные суммы. Амурский гпз, амурский гхк, звезда, всякие возможные внхк и т.д.

Ответить
9

"Губернатор" - немного некорректно. Глава республики - официальное название.

Ответить
32

Забавно, кстати, что у Путина пригорело от наличия в России других президентов, и он переименовал их в глав республик

Ответить
4

Кроме президента Татарстана)))

Ответить
4

Чтобы не раскачивать

Ответить
0

не раскачивай пилодку

Ответить
2

из конституции республики в свое время убрали статью о независимости

Ответить
2

Поправил. Затупил от эмоций

Ответить
–1

Корректно. В РФ нет губерний, губернаторами неофициально называю любых глав регионов вне зависимости от его документального наименования.

Ответить
2

Губернатор это вполне официальное название, просто не во всех регионах

Ответить
–1

Нет.

Ответить
2

В настоящее время высшие государственные должности в разных субъектах Российской Федерации именуются по-разному — председатель правительства республики, глава республики, губернатор края (области, города федерального значения, автономной области), глава администрации (губернатор), мэр города.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Действующие_главы_субъектов_Российской_Федерации

Тут в списке есть губернаторы

Ответить
0

Согласен, ошибся.

Ответить

Широкий корабль

9

Круто! Было бы крайне обидно, если бы шиханы, пережившие динозавров, не пережили бы русский наебизнес. 

Ответить
8

Первая хорошая новость за месяц?

Ответить
1

После выхода eve echoes

Ответить

Пушкинский турник

Anton
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Бегаю лениво по нулям, жду т6, чтобы на маллер сесть, а пока тихонько продаю риги.

Ответить

Пушкинский турник

Anton
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сам гуляю в delve/period basis, корпа засела в изотерии (ещё с первого теста, когда я к ним пришёл).

Ответить
0

За год?

Ответить

Ориентированный цвет

7

ну хоть одна хорошая новость на тж

Ответить
5

А вообще страшно – если содовая компания не захватила шихан Куштау, теперь это сделают солдаты НАТО

Ответить

Эстетический дебаркадер

1

Учитесь, москвичи

Ответить
10

Курган это не мэрия москвы, а интересы коммерческой компании это нихуя не интересы правительства по удержанию власти

Ответить

Эстетический дебаркадер

solawind
5

А народ в Башкирии тот или не тот?

Ответить

Эстетический дебаркадер

Эстетический
1

Взял ебанул прост минус 🤷‍♂️

Ответить
3

Ну в шиесе местные умудрились и интересы москвы прокинуть

Ответить
4

Изначально новость выглядела как полная победа защитников горы. В принципе оно так и есть, но, как у нас и принято, с примечаниями и загвоздками. Я дописал, чуточку поменял заголовок и дописал извинения в конце

Ответить
0

Политики такие политики что могут сделать двойной кидок через переобувание и мы ничего понять не успеем. Так что не вини себя. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

дописал извинения

el cuckolde

Ответить
4

Вы что, хотите как в России?!

Ответить

Военный микроскоп

3

Прочитал как: губернатору дадут статус природного памятника

Ответить

Интенсивный химик

Военный
3

Фургалу это не помогло

Ответить
0

Ещё попытка

Ответить
3

Уиииии!

Ответить
3

Забавно, вроде как раз на его фоне фоткался с бабушкой, когда в последний раз с ней увиделись.
Так что кагбе и памятник, наверное.

Ответить
2

✊🏼

Ответить
2

Красавы, теперь осталось разобраться с Хабаровском, Беларусью и Навальным.

Ответить
0

Ну и с остальными экологически значимыми местами типа Байкала, где тоже хотят строить заводы 🤷‍♀️

Ответить
2

Круто!
А как насчёт привлечь к ответственности гопников, которые нападали на людей и тех, кто этих гопников привёз?

Ответить

Технический Денис

2

Угу. Наверняка уже сформирована совместная комиссия с участием "активистов", которых до сегодняшнего дня никто не видел, и представителей БСК. Классика общественных слушаний в регионах - кому надо пригрозят ноги переломать и хату сжечь, а оплаченные болванчики приедут и будут челом бить.

Впрочем, это всё ещё больше любых достижений москвичей за последние 10 лет (равных примерно нулю), но мы же всё понимаем - какое дело до прав и свобод, пока смузи и кофеи такие вкусные.

Ответить

Преподобный пёс_анон

1

@пепси 0:1 Гандийские методы

Ответить
1

Не нравится мне этот абзац:
Хабиров объяснил, что это время [две недели] даётся на то, чтобы активисты провели совещание с представителями БСК.

Ещё в контексте того, что Хабиров пытался выбирать, с какими из участников протестов он хочет вести переговоры, а каких называть радикалами. Есть вероятность, что за эти две недели власти Башкирии, БСК и подставные активисты придут к "компромиссу" и Куштау таки покоцают.
https://www.znak.com/2020-08-20/u_kushtau_proshla_taynaya_vstrecha_zachitnikov_shihana_sredi_aktivistov_proizoshel_raskol

У Новой Газеты новость сформулирована по-другому, тут более явно говорят о компромиссе:
https://novayagazeta.ru/news/2020/08/21/163855-glava-bashkirii-nazval-krayniy-srok-dlya-kompromissa-po-kushtau-esli-ego-ne-budet-shihan-ne-razrabotayut

Ответить
0

Компромисс

Ответить
0

Не-е-е-т, такая фигня не прокатит. Башкиры не настолько глупы, чтоб их одурачили. Народная рука на пульсе. Люди потребовали совсем не трогать Куштау, значит так и будет. Компромиссов никаких. Гора ни в коем случае разрабатываться не будет. Однозначно.

Ответить

Символический огонь

0

Мы победили, но это ещё не конец!

Ответить

Преподобный пёс_анон

Символический
2

Плюсик лучшему пользователю тж!

Ответить
–1

Ему только минусы

Ответить
0

Осталось отбиться от НАТО (неспроста в названии есть Na 🤔)

Ответить
0

Всех посодют

Ответить

Интенсивный химик

Московский
3

Всех не посодют, но лидеров взяли на карандаш

Ответить
1

хех
сквер, шиес, шиханы - видимо правы были те, кто говорил, что наилучшая пока сфера для протестов - экология и среда для жизни 

Ответить
1

Отличные новости

Ответить

Единый мангал

1

Как же здорово!!

Ответить
1

Отлично!

Ответить
1

Ходят слухи, что Хабиров сам владеет пакетом из 36-38% акций БСК.
Вот же рофл и многоходов очка, если это правда и правительство РБ за бюджетные же бабки выкупит его долю.

Ответить
1

Хуясе! Ура!

Ответить
1

Поздравляю всех причастных и неравнодушных :)

Ответить
1

Башкирия — это вам не Сирия.

Ответить
0

Это конечно хорошо, а с остальными шиханами как? У них такого статуса не будет? То есть потом на них обратят внимание сододобывающие компании и опять эта хуйня начнется?
Что-то явно тут нечисто

Ответить
1

Отвечу сам себе - у Торатау уже статус природного памятника, а с Юрактау хз какая история.

Ответить
0

Отлично.

Ответить
0

А я думал, буду весь день бомбить и матерные комментарии писать.

Ответить
0

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕ! Крутяк!

Ответить
0

Башкиры красавчики!

Ответить
0

молодцы, алга 😉

Ответить
0

Это очень хорошая новость, но политики такие политики что могут сделать двойной кидок через переобувание и мы ничего понять не успеем. 

Ответить

Поверхностный кавалер

0

Эээ... А задержанных отпустят? Или всё, раз поймали — срок.

Ответить
0

МОЛОДЦЫ

Ответить
0

Ебать, никогда бы не подумал что экологические кейсы будут оппозиционнее, ярче и результативнее чем любой другой протест, что шиес, что куштау, крутые смелые люди.

Ответить
0

Первая хорошая новость за месяц?

Рано расслабились, там еще два таких же шихана есть.

Ответить
0

Plot twist: отработают все три

Ответить
0

у них есть природные статусы ж

Ответить
0

Вообще, оказывается (внезапно), можно идти на контакт, природное достояние можно сохранить, жителей можно выслушать и с ними договориться.
Почему же первой реакцией было не это, а автоматический омон и всякие чопы, разгон и применение силы? Люди вышли с запросом, а по привычке сразу силовой отпор, в то время как можно просто поговорить и решить вопрос.

Ответить
0

Главное теперь на попятный не идти активистам и населению. И с других шиханов глаз не спускать. Держитесь, мои хорошие.

Ответить

Простой кот

0

Хорошая новость!

Ответить
0

Мне, как жителю республики, после новости о закрытии завода "Промсвязь" абсолютно насрать на памятники природы. Ебанатство какое-то. https://ufa.rbc.ru/ufa/08/08/2020/5f2e68559a79473c5979d4f3

Ответить
0

Протесты не работают же

Ответить
0

Ловко глава республики вывернулся.Умыл руки называется. Теперь он над этим конфликтом. БСК придет с претензиями, отошлет к защитникам. Защитники придут с предложениями отошлет к БСК, мол, я вам дал карт-бланш, договаривайтесь. А хотя по сути именно он должен привести конфликт к единому знаменателю. А так, сейчас у него такая позиция, ...ничего не знаю моя хата с краю. Договорились? Хорошо. Нет единого мнения, вот вам охранная грамота. Только я думаю здесь опять же какой-то подвох. Скорей всего за эти две недели постараются как-то разъединить активистов, банально подкупить, запугать. В общем у них есть какой-то коварный план. Будьте бдительны. Капиталисты так просто не сдаются.

Ответить