Новости
Алексей Боржонов

ФБК и журналист Би-би-си: немецкие врачи считают Навального готовым к перелёту. Российские медики утверждали обратное

Самолёт из Германии ждёт в аэропорту Омска.

Немецкие врачи, которые осмотрели Алексея Навального в омской больнице, считают, что его можно перевезти в Германию. Об этом сообщает корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд со ссылкой на организацию, которая пытается доставить основателя ФБК в Берлин.

По её данным, врачи готовы вылететь вечером 21 августа или следующим утром. Они считают, что Навальный готов к перелёту: «Обстоятельства и оборудование делают это возможным».

Российские врачи же настаивают на продолжении лечения в Омске. Кроме того, они заявили, что немецкие медики согласны с ними. При этом пресс-секретарь Навального утверждала обратное: политик транспортабелен и его можно безопасно перевезти.

Навальный впал в кому утром 20 августа. Его сторонники считают, что основателя ФБК могли отравить. Основным диагнозом российские врачи назвали нарушение обмена веществ, которое привело к резкому снижению сахара в крови. Из-за этого Навальный и потерял сознание, сообщил главврач омской больницы.

В ночь на 21 августа за основателем ФБК вылетел самолёт из Германии, который должен был забрать Навального на лечение. Его направила немецкая некоммерческая организация Cinema for Peace Foundation, которая финансируется через пожертвования и называет себя политически независимой. Однако российские врачи настаивают на продолжении лечения в Омске.

#новости #навальный #отравлениенавального