Новости
Дамир Камалетдинов

Роскомнадзор подал в суд на сайт «220vk», собирающий данные пользователей «ВКонтакте». И не пришёл на первое заседание

Регулятор требовал заблокировать сайт за нарушение закона о персональных данных.

Роскомнадзор подал в суд на сайт «220vk», который собирает открытые данные пользователей «ВКонтакте». Регулятор хотел добиться блокировки ресурса, но представители ведомства не пришли на первое заседание по делу. Об этом рассказал создатель сайта Андрей Анисимов.

В разговоре с vc.ru Анисимов пояснил, что причиной иска Роскомнадзора стала жалоба одного из пользователей. При этом создатель ресурса не согласен с обвинениями, по его словам, регулятор не учёл тот факт, что сервис использует только открытые данные «ВКонтакте».

Роскомнадзор подал в суд на «220vk» в июне 2020 года, а 17 августа по делу прошло первое заседание. Следующее слушание должно пройти 10 сентября, однако вне зависимости от решения, Анисимов утверждает, что сайт продолжит быть доступен через VPN и по адресам-«зеркалам».

«220vk» запустили в 2014 году, сайт использует возможности API «ВКонтакте» для слежки за отдельными пользователям на основе открытых данных. Помимо прочего, сервис позволяет вести наблюдение за тем, какие комментарии оставляет пользователь, кого добавляет или удаляет из друзей, на что подписывается и что лайкает.

#новости #роскомнадзор #право #вконтакте