Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Взрыв газа в Ярославле: обрушились несколько этажей дома, погибли трое, включая ребёнка Материал редакции

«Люди от взрыва просто вылетели из квартир».

В закладки
Слушать
Из паблика «Жесть Ярославль» во «ВКонтакте»

В Ярославле произошёл взрыв газа в 10-этажном панельном доме, построенном в 1992 году. По данным МЧС, погиб как минимум один человек, ещё несколько людей пострадали. Из-за взрыва обрушились сразу несколько этажей, а Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Главное о взрыве: пожар, гибель женщины, пропавшие под завалами

Взрыв в доме №5 на улице Батова прогремел около 19:25, сообщение в МЧС поступило через четыре минуты. По предварительной версии, в доме произошёл взрыв газовоздушной смеси. Всего в этом году зарегистрированы 342 человека, включая 64 детей.

Приехавшие на место спасатели обнаружили частичное обрушение трёх этажей — с пятого по третий — и провели эвакуацию 160 жителей. Вскоре после того, как спасатели прибыли на место, обрушился ещё один этаж дома, шестой.

После взрыва начался пожар, который затронул часть здания. По данным МЧС, больше всего разрушений пришлось на 10 квартир. Из-за масштаба происходящего к дому приехали спасатели со всего города. Очевидцы сообщили о сильном запахе гари в этой части Ярославля.

Поначалу МЧС рассказало, что при взрыве погибла 66-летняя женщина, живущая на четвёртом этаже, и трое человек получили травмы. Позже ведомство подтвердило наличие ещё одного пострадавшего и уточнило, что всех четверых направили в больницы. При этом число пострадавших пока не окончательное.

Под завалами могут оставаться люди, признали местные власти. Около 20:40 ТАСС рассказало, что сотрудники МЧС ищут женщину и ребёнка. Спасателям в поисках помогают кинологи. Около 22:20 по местному времени РИА «Новости» со ссылкой на собеседника в МЧС рассказало, что спасатели продолжают искать восьмилетнего ребёнка. О том, что он может находиться под завалами, рассказали жильцы. «Сейчас была объявлена минута тишины, чтобы можно было прислушаться к звукам, которые могут издавать те, кто находится под завалами, но ничего мы не услышали», — пояснил представитель ведомства.

Обновлено 04:00 22 августа: Число жертв происшествия в Ярославле увеличилось до трёх. Двое из них — женщины. Также спасатели достали из-под завалов тело, предположительно, ребёнка. Спасательные работы завершены.

Первая реакция властей

Следственный комитет по Ярославской области возбудил уголовное дело после взрыва газа и обрушения части дома. Его завели по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека). Нарушителям, согласно закону, грозит до 500 тысяч рублей штрафа и до шести лет лишения свободы.

Проверку также начала прокуратура, которая назвала произошедшее «хлопком газа». Ведомство должно дать оценку «содержанию газового оборудования».

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов пообещал оказать пострадавшим всю необходимую помощь, не назвав деталей. «Причины взрыва установит следствие», — добавил он.

Слова очевидцев

Один из очевидцев рассказал, что он заходил в подъезд уже при наличии ощутимого запаха газа. По его словам, перед ним в подъезд зашла соседка, в квартире которой предположительно и произошёл взрыв.

Люди от взрыва просто вылетели из квартир. Парня с 4-го этажа выкинуло с балкона. Девушку вышвырнуло со второго этажа — в кусты.

очевидец в разговоре с 76.ru

Издание 76.ru рассказало, как жильцы одной из квартир днём уехали на дачу. Когда они узнали о произошедшем и вернулись, то обнаружили на месте квартиры «дыру».

Мой муж подбежал одним из первых, еще никого из спасателей не было. Он с парнем из подъезда кинулись спасать людей. На 4-м этаже дверь была вогнута. Они её сломали ломом. Оттуда вышли четыре человека. На втором этаже женщину придавило. Её вытащить не смогли. Потом спасатели достали.

очевидец в разговоре с 76.ru

Спасатели вынесли кота из одной из квартир, но его хозяина пока не нашли. Сотрудники МЧС пока что отдали питомца другим жильцам.

Фото 76.ru

Фото и видео с места взрыва газа в Ярославле

@cnkrusv
@jackies_blunt
Елена Вахрушева, 76.ru
Елена Вахрушева, 76.ru
«Жесть Ярославль»
«Жесть Ярославль»
Спасибо за наводку Василий Климов
{ "author_name": "Василий Климов", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u0440\u043e\u0441\u043b\u0430\u0432\u043b\u044c","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 160, "likes": 72, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 201831, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Aug 2020 21:34:12 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
160 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
75

Хлопок

Ответить
105

Наблюдается отрицательный рост населения дома

Ответить
14

Произошел внезапный Самосбор, если вы понимаете о чём я.

Ответить
1

Опять желемых, да?

Ответить
1

И этажности

Ответить

Силовой алмаз

solawind
0

На маяке и вестях ФМ говорили ВЗРЫВ

Ответить
0

Вижу в боковой панели "на маяке ВЗРЫВ", промелькнула мысль - ну все п...ц!!

Ответить
4

Аналоговнет

Ответить

Террористический якорь

solawind
0

🍬

Ответить
0

Смотрим ролик с 9й минуты: 39(погибших) по гематрии это мусор...

Видео с ютюба: Магнитогорск. Год. Цеховой вброс Базы

Ответить
60

Ух окаянный!

Ответить

Чужой химик

45

Переключающий внимание хлопок 

Ответить
1

Ужасающая динамика

Ответить
20

Снова отвлекают?

Ответить
47

Неудержимые приключения в стране, у населения которой слишком короткий attention span

Ответить
8

память как у рыбок

Ответить
0

Это win

Ответить
3

Пыня снова за старое

Ответить

Удачный паркур

32

Не взрыв, а хлопок.
Не отравление, а нарушение обмена веществ.

Ответить
27

как вовремя у Навального в крови нашли рязанский сахар!

Ответить
0

Диабетег

Ответить
8

Хлопки продолжают калечить людей.

Ответить
27

Причинять перманентные физические неудобства

Ответить
21

а так же прекращать физические неудобства перманентно

Ответить
8

Причинять отрицательный рост удовольствия.

Ответить
2

Менять физиологические характеристики ☝🏼

Ответить
15

Продам трехэтажную квартиру.

Ответить
0

С невероятно свободной планировкой и притоком свежего воздуха.

Ответить
14

взорвался, жаль

Ответить
1

объясните - а зачем газ, когда есть индукционные плиты, которые лучше по всем параметрам?

Ответить

Непрерывный месяц

Max
15

Газ дешевле электричества?

Ответить

Силовой алмаз

Непрерывный
22

Да.
Особенное если дом газифицирован.
Если дом без газа с электроплитами то там действует пониженный тариф на электрчиество

Ответить
0

Вопрос насколько это вообще актуально в 2020-м когда еду удобнее греть в микроволновке, а воду греть в термопоте? 

Ответить
15

А яйца жарить на утюге? 

Ответить
2

Должникам за газ

Ответить
1

А кто отменил электроплиты?
Вопрос стоит ли экономия на жарке яиц всего этого?
Учитывая что нужно платить за газ и за обслуживание ВКГО. А УК еще и за ВДГО платит, т.е. суть из ваших же денег.
А по хорошему нужно платить еще и за страховку и датчики утечки  газа.

Ответить

Силовой алмаз

Михаил
0

  когда еду удобнее греть

готовить тоже в ней?

Ответить
1

Готовить в Яндекс.Еде

Ответить
0

жарить удобнее на электрогриле, варить в мультиварке. 

Ответить

Силовой алмаз

Михаил
1

Пожарь картошку с грибами в электрогриле

Ответить
0

Электроплитки никто не отменял.

Ответить

Силовой алмаз

Михаил
1

Я вообще ничего не противопоставлял электроплиткам.
Это ты начал в принципе плиты противопоставлчть термопотам и микроволновкам.
Я всю жизнь с электроплитами живу и мне газ это нафиг не сдался 

Ответить
5

Нет мой посыл был в другом. 
Раньше ВСЯ ЕДА готовилась и разогревалась  на плите. И экономия была существенной.
Теперь весь разогрев производится в микроволновке, воду удобнее держать в термопоте. Варить в мультиварке. Жарить на гриле. 
В итоге потребность в использовании плиты существенно снизилось. Отсюда вопрос, а насколько существенная в 2020-м году оказывается экономия от газа? 

Ответить

Силовой алмаз

Михаил
3

Теперь весь разогрев производится в микроволновке, воду удобнее держать в термопоте. Варить в мультиварке. Жарить на гриле. 

Кому удобнее ?
Я в разные периоды жизни использовал все вами перечисленное . И в итоге готовлю на плите (а я готовлю я часто, молчу уж про жену). Разогреваю тоже на плите.
Покажите мне кухню на которой кажды день для приготовления еды используется мультиварка, гриль, термопот, микроволновка.

Ответить
2

Добро пожаловать в 2020-й год!
Греть еду на плите, вы странный....

Ответить

Силовой алмаз

Михаил
7

Добро пожаловать в 2020-й год!

Повторюсь: Я в разные периоды жизни использовал все вами перечисленное.
И игры с мультиварками, грилями, аэрогрилями и прочим закончились, как только со съемной квартиры переехал в свою и обзавелся нормальной кухней с нормальной духовкой и плитой.

Греть еду на плите, вы странный....

Я вам больше скажу я вообще редко ее грею.
Чаще всего едим свежеприготовленную.
А если разогревается то разогревается на всю семью тот же суп быстрее будет на плите кастрюлю разогреть чем по одной тарелке в микроволновке.

Ответить

Буржуазный

Михаил
1

Не надо на всех распространять своё частное мнение.

У меня нет термопота, мультиварки, микроволновки. Есть газ и я отлично им пользуюсь. Очень быстро и удобно.
Пока электрическая плитка будет только нагреваться, я на газу уже закончу готовить

Ответить
2

Пока электрическая плитка будет только нагреваться, газ уже хлопнет

Ответить

Силовой алмаз

Буржуаз…
1

Пока электрическая плитка будет только нагреваться, я на газу уже закончу готовить

У тебя очень интересное представление об электрических плитах современных

Ответить

Рыбный будильник

Силовой
3

Ну кстати газ действительно намного быстрее регулирует температуру. Может, современные электроплиты и нагреваются почти так же быстро, но вот остывают они точно медленнее, а если огонь нужно резко убрать, то газ для этого незаменим.

Ответить

Буржуазный

Силовой
0

Хуй знает. Я в последний раз использовал электрическую плитку в 2002-м

Ответить

Силовой алмаз

Буржуаз…
2

Ну это как в 2020 прокатиться на копейке разьеьаноц и сказать "пиздец машины это некомфортно"

Ответить
0

Современная электрическая плита нагревается до полной температуры за 5-10 сек

Ответить
4

девшле та может дешевле, но вот опаснее в разы. (у меня у самого газ). по мне проще электрочайником закипятить - намного быстрее.

Ответить
14

У меня сосед от индукции поседел

Ответить
10

За тем что газ уже есть. И был в доме задолго до того как появились индукционные плиты

Ответить
5

У меня вот вообще газовая колонка, ей альтернатив нет в домах без горячего водоснабжения.

А так в современных домах обычно нет уже газа. Но старые никуда не денутся.

Ответить
0

Электрический бойлер вполне альтернатива. На одной квартире стоит газовая колонка, на другой бойлер. Расход электричества не сильно отличается. Но бойлер удобней тем что иам стабильно гарячая вода, а не зависящая от напора воды.
Вообще есть свои плюсы и минусы, но альтернатива таки есть.

Ответить

Непрерывный месяц

Anton
0

О! Та же фигня.
Зато — тепло когда захошь.
Дом не сильно старый, кста...

Ответить
1

Там есть какие то ограничения на этажность зданий, типо если дом выше 9-10 этажей то газ уже не проводят. Где то такое читал.

Ответить
3

На 8 этаже за 7 семь часов счастья
Спасибо тебе, мы пилим баллон!

Ответить
0

Если только в новостройках. В 12-этажных домах, построенных при совке, газ точно есть.

Ответить
0

Ограничения уже вроде нет, но по старой памяти не строят

Ответить
1

Газ дешевле, кажется 

Ответить
0

не газ дешевле, а условия такие, что газ выходит дешевле и "нужнее"

Ответить

Буржуазный томагавк_два

Ilya
0

На газу отапливаться и готовить сильно дешевле, чем электричеством

Ответить
1

а почему именно индукционные? Они ж херовые и посуда не всякая подходит. Лучше с нагревательным элементом

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

В газифицированную квартиру так просто электрическую плиту не поставишь - не хватит выделенных мощностей на квартиру - в газифицированных совсем смешные цифры

Ответить
0

У меня газ в Мск - фикс 60 р в месяц.
Поэтому я поставил себе газовую плиту, но электродуховку.
Всё равно оплачено, чёб не пользоваться.

Ответить

Голубой дебаркадер

5

сраные коробки складываются как карточные домики
одна из причин почему считаю частный дом лучшем местом для жизни

Ответить

Тупой историк

Голубой
18

Вот взорвется твой частный дом и даже на тэжэ не напишут
Нахуй так жить

Ответить
1

Чем вас не устраивают многоквартирные дома без газа?

Ответить

Детский томагавк_два

Романелло
12

Например, отсутсвием своей земли. Некоторые считают, что если что-то общее (читай ничье) то там, условно, можно и нужно срать.

Ответить
0

Я про вероятность разрушения конструкции вследствие взры... пардон, хлопка или иной причины.

Ответить

Детский томагавк_два

Романелло
1

Все ещё есть угроза затопления соседями сверху и пожара рядом. Конструкция, конечно, не разрушится, но ущерб может быть значительным

Ответить
3

Кашляющий сосед за стеной,ремонт с 9 утра у соседей,гавкающий пёс этажом ниже,курящий сосед на соседней лоджии.Еще?

Ответить
0

Я вроде уже пояснил человеку сверху, что именно меня интересует.

Ответить
2

Своей рейтингоемкостью.

Ответить
1

У вашего комментария низкая рейтингоемкость 

Ответить
0

Поэтому я не рвусь.

Ответить
0

А у вас у самого какая рейтингоемкость?

Ответить
1

ты че тут напридумывал? тебе даже фотки тут выложили, ебаные твои глаза. Он не сложился не рассыпался максимально возможным способом. А твой частный дом тупо перестанет существовать в аналогичном случае. Не дай бог, конечно ;)

Ответить
4

Частный дом взорвется только из-за твоего долбаебства же. А в многоквартирном ты можешь умереть из-за соседа Петровича, который по синьке забыл выключить газ, а потом пошел покурить

Ответить
2

есть такая проблема. на самом деле глобальный инженерный проеб. при такой повальной газификации никто походу не продумывал ни в совке ни сейчас в типовых домах какую то пассивную/автоматическую систему вентиляции на случай утечек

Ответить
0

Да хотя бы датчики поставили бы

Ответить

Экологический паркур

12

- Он заболел
- Взрыв дома
кек

Ответить
0

- она утонула

Ответить
9

с учетом цен на жилье, уровнем зарплат и компенсаций - капец полный для половины дома.

Ответить
7

В этой ситуации ещё повезло что этажи выше не сложились

Ответить
2

Или конструктив такой прочный, тогда уважение проектировщикам и строителям

Ответить
2

ну да кстати, панельки себя чем дальше, тем лучше демонстрируют. плохо ток что такое антиэкологичный материал и в целом эту хуеню дороже демонтировать чем построить.

Ответить
1

антиэкологичный материал

Железобетон то? Его можно полностью повторно в дело пускать, просто лень.

Ответить
0

не лень, а опять же - дешевле новый склепать, чем старый демонтировать и пустить в ход. не экологичный в плане, что в промышленном бетоне (который всегда фонит чуть больше приятного) жить так себе

Ответить
1

Облицуй квартиру свинцовой плиткой

Ответить
0

который всегда фонит чуть больше приятного

Что за бред. Радофобы в комментариях?
А вы бананов не боитесь? А в своем доме там это... радона больше чем в большинстве МКЖД

Фон поднять может в основном гранит, но его в бетон заливать - мало идиотов, дорого.

У меня был знакомый который рассказывал что крыша должна быть деревянная/каменная/глиняная, потому что через металлическую не правильно ритмы с космоса идут и у него голова болит. Судя по тому что вы говорите, вам такие идеи могут оказаться не чужды...

Ответить
0

более того, открою секрет, если вы зальете пол метра бетона в пол, стены и потолок, то фон будет 0(НОЛЬ, Карл). Потому что экранировка(поглощение в тоще) отличная. У меня ситуация обратная - надо наружу не выпускать. Так вот когда в помещении нету источника, там вообще нет фона который бы обычные дозиметры могли отловить

Ответить
0

нет, я просто жил рядом с заводом где клепали (и вроде до сих пор) эти панели. и слышал от рабочих - что панели эти, фонят. кроме того, из более проверенных источников знаю, что на самом, этом заводике весьма грязненько в плане радиации

Ответить
0

то есть, короче, я не специалист. но по моим ощущениям, виноват не материал или какие то там технологии, а то что эти советские предприятия хуй пойми как создавались и там где нет реактора и урановых стержней, все равно нихуево фонит - отсюда и качество производства

Ответить
0

Не фонит он них. 
Купите дозиметр, лучше всего сцинтилляционный(~15к руб) и по ходите по друзьям. Фон будет не более 40мкР/ч, а скорее всего и меньше.
В реальности когда вы летите на самолете у вас фон возрастает в 30-50раз, можете тем же дозиметром проверить - и этот фон еще безопасен в плане долгосрочных(краткосрочных) последствий..
Более того в городах есть локально загрязненные места, опять же если у вас будет сцинтилляционный сможете их отследить)

Были в союзе случаи когда в карьерах роняли цезиевые(137) источники. В итоге они попадали в щебень и тогда были реальные проблемы у жильцов. Но с тех пор надзор, как раз из-за этих случаев, за ампулами стал сильно строже и по моему в карьерах просто перестали использовать. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B5

Ответить
0

Все погибшие умерли от лейкоза. Врачи не смогли установить причину заболевания и объясняли сходный диагноз наследственной предрасположенностью.

пиздец.

кстати, и тут я вспомнил, что и карьер где взрывали щебень, тоже был недалеко. всякие пьяные мудаки, которые приходили посмотреть на взрыв - умирали от радиации. разве это не влияет на его фон? или он так же, типа, плюс/минус хуй знает, но в норме.

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (SNRIU) считает причиной инцидента низкий уровень культуры безопасности на предприятии.

это единственный нормальный вывод в целом по советскому производству, поэтому прежде чем купить хату в панельном жилье, нужно пройтись с дозиметром - и эта необходимость, как бы, это пиздец.

Ответить
5

Ну вот, а я боялся штробить и лишние подрозетники в несущих стенах сделать.

Ответить
1

сштробил как гидропоник твоих розовых пони 🦄

Ответить
4

В домах с газом обычно живёт много пожилых людей, это старые дома. Старость часто сопровождается деменцией разной степени тяжести. Играть в лотерею и надеяться, что ни один человек в твоём доме не выжил и ума настолько, чтобы открыть газ и включить свет, — та ещё русская рулетка.

Ответить
1

Да пожилых везде полно
Удивительно,что в 90-к при разгуле алкоголизма и наркомании они не повзрывлись

Ответить
1

У нас на 9м этаже жил алк, к нему просто соседи вечером заходили и газ перекрывали, он им грелся от плиты.
Потом просто трубу обрезали за долги.
Потом его сожительница спала в лифте.
Потом он помер.

Ответить
5

жизнь - полная чаша

Ответить
0

жил как рок-звезда. на кухне синим цветком горит газ (с)
но не взорвал же, пусть даже с помощью общественности предотвратили, вот что важно. 

Ответить
0

Красиво жить не запретишь!

Ответить
4

Панельки с газом... сука ненавижу

Ответить
0

Кирпичные еще хуже в этой ситуации

Ответить
0

Монолитки без газа, хоть это тоже ебучие многоэтажки.

Ответить
0

Я имел ввиду из старой застройки, панельные выглядят более безопасным вариантом.

Ответить
4

Русская газовая рулетка какая-то. Верните, пожалуйста, на красную площадь те часы, которые отчитывали количество дней до начала чемпионата мира по футболу, можно будет отчитывать "Дней без взрыва газа"

Ответить
0

А может не надо часы? Опять пенсионный возраст поднимут изза них

Ответить
3

Август ещё нескоро закончится.

Ответить
3

Ощущение, что январь ещё не закончился.

Ответить
3

Живём и умираем, как на войне.
Никогда не знаешь, кто сверху устроит подрыв и унесёт за собой половину подъезда.
Зато каждые под-года газовщики приходят и что-то осматривают вместо обязаловки поставить газоанализаторы и регулярно проверять их.

Ответить
1

Жиза
16 дет жил в хруще с газом.Удивляюсь как дом или его братья не взорвались ещё в 90-е.
Помню падики в доме,в моем и шестом поголовно алкаши жили+наркоманы.И ведь не взорвался дом

Ответить
0

другие люди были - осознанность в действиях несмотря ни на что -> меньше эксцессов. сейчас, грубо, от того, что в публичном поле транслируется, что от тебя ничего не зависит, размягчаются простые навыки контроля. как-то тааак

Ответить
3

Август в России

Ответить
3

Епа кошак офигел от случившегося 

Ответить
–3

Панельки говно. В них нельзя вообще газ проводить

Ответить
1

Надеюсь среди котиков и собак пострадавших нет

Ответить
0

живу в соседнем доме и уехал в другой район за полчаса до взрыва, всё пропустил

сейчас там всё ещё несколько машин мчс, кран (не знаю как он правильно называется) разбирает завалы бетона, несколько машин скорой, полиция и автозаки зачем-то

Ответить
4

арестовать тех кто будет несанкционированно класть цветы в нарушение закона об отмене массовых мероприятий во время режима повышенной готовности к возможной пандемии

Ответить
0

судя по фото, там росгвардия в оцеплении стоит

не понимаю, почему не полиция

Ответить
0

Внутренним войскам привычнее убивать

Ответить
–2

на одном видео женский голос говорит: "по ходу у нас тут баллон взорвался". что за баллон, откуда баллон? там же газовая труба, не?

Ответить
2

произошёл внезапный небольшой хлопок приведший к отрицательному росту жильцов этого красивого архитектурного сооружения с лучшей системой безопасности и спасения людей

Ответить

Честной волк

1

Опять утечка газа из электрической плиты? 

Ответить
0

утечка с последующим хлопком и самопроизвольным складыванием части конструкции.
:((( 

Ответить
1

Чай с сахаром решили попить?)

Ответить
1

Удалено. черт попутал

Ответить
1

Скорей бы уже наладили термоядерную энергетику и к херам собачьим стали убирать газ из квартир.

Ответить
0

из рубрики:
всех политиков надо проверять на психические расстройства 

его идеи))) 

Ответить
0

Чтобы если е***ло, то сразу микрорайон в труху

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

сходишь так, блин, за хлебушком. (

Ответить
1

Нужно отказываться от газа в жилых панельных домах. 

Ответить
1

как же заебал этот газ в жилых домах

Ответить
0

Неужели обрушится весь верх?  5 этажей с техничным как никак.

Ответить