Новости
Алексей Боржонов

Взрыв газа в Ярославле: обрушились несколько этажей дома, погибли трое, включая ребёнка

«Люди от взрыва просто вылетели из квартир».

Из паблика «Жесть Ярославль» во «ВКонтакте»

В Ярославле произошёл взрыв газа в 10-этажном панельном доме, построенном в 1992 году. По данным МЧС, погиб как минимум один человек, ещё несколько людей пострадали. Из-за взрыва обрушились сразу несколько этажей, а Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Главное о взрыве: пожар, гибель женщины, пропавшие под завалами

Взрыв в доме №5 на улице Батова прогремел около 19:25, сообщение в МЧС поступило через четыре минуты. По предварительной версии, в доме произошёл взрыв газовоздушной смеси. Всего в этом году зарегистрированы 342 человека, включая 64 детей.

Приехавшие на место спасатели обнаружили частичное обрушение трёх этажей — с пятого по третий — и провели эвакуацию 160 жителей. Вскоре после того, как спасатели прибыли на место, обрушился ещё один этаж дома, шестой.

После взрыва начался пожар, который затронул часть здания. По данным МЧС, больше всего разрушений пришлось на 10 квартир. Из-за масштаба происходящего к дому приехали спасатели со всего города. Очевидцы сообщили о сильном запахе гари в этой части Ярославля.

Поначалу МЧС рассказало, что при взрыве погибла 66-летняя женщина, живущая на четвёртом этаже, и трое человек получили травмы. Позже ведомство подтвердило наличие ещё одного пострадавшего и уточнило, что всех четверых направили в больницы. При этом число пострадавших пока не окончательное.

Под завалами могут оставаться люди, признали местные власти. Около 20:40 ТАСС рассказало, что сотрудники МЧС ищут женщину и ребёнка. Спасателям в поисках помогают кинологи. Около 22:20 по местному времени РИА «Новости» со ссылкой на собеседника в МЧС рассказало, что спасатели продолжают искать восьмилетнего ребёнка. О том, что он может находиться под завалами, рассказали жильцы. «Сейчас была объявлена минута тишины, чтобы можно было прислушаться к звукам, которые могут издавать те, кто находится под завалами, но ничего мы не услышали», — пояснил представитель ведомства.

Обновлено 04:00 22 августа:
Число жертв происшествия в Ярославле <a href="https://ria.ru/20200822/1576119249.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">увеличилось</a> до трёх. Двое из них — женщины. Также спасатели достали из-под завалов тело, предположительно, ребёнка. Спасательные работы завершены.

Первая реакция властей

Следственный комитет по Ярославской области возбудил уголовное дело после взрыва газа и обрушения части дома. Его завели по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека). Нарушителям, согласно закону, грозит до 500 тысяч рублей штрафа и до шести лет лишения свободы.

Проверку также начала прокуратура, которая назвала произошедшее «хлопком газа». Ведомство должно дать оценку «содержанию газового оборудования».

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов пообещал оказать пострадавшим всю необходимую помощь, не назвав деталей. «Причины взрыва установит следствие», — добавил он.

Слова очевидцев

Один из очевидцев рассказал, что он заходил в подъезд уже при наличии ощутимого запаха газа. По его словам, перед ним в подъезд зашла соседка, в квартире которой предположительно и произошёл взрыв.

Люди от взрыва просто вылетели из квартир. Парня с 4-го этажа выкинуло с балкона. Девушку вышвырнуло со второго этажа — в кусты.

очевидец в разговоре с 76.ru

Издание 76.ru рассказало, как жильцы одной из квартир днём уехали на дачу. Когда они узнали о произошедшем и вернулись, то обнаружили на месте квартиры «дыру».

Мой муж подбежал одним из первых, еще никого из спасателей не было. Он с парнем из подъезда кинулись спасать людей. На 4-м этаже дверь была вогнута. Они её сломали ломом. Оттуда вышли четыре человека. На втором этаже женщину придавило. Её вытащить не смогли. Потом спасатели достали.

очевидец в разговоре с 76.ru

Спасатели вынесли кота из одной из квартир, но его хозяина пока не нашли. Сотрудники МЧС пока что отдали питомца другим жильцам.

Фото 76.ru

Фото и видео с места взрыва газа в Ярославле

«Жесть Ярославль»

«Жесть Ярославль»

funpo, «ВКонтакте»

yar_live, «ВКонтакте»

@cnkrusv

@jackies_blunt

Елена Вахрушева, 76.ru

Елена Вахрушева, 76.ru

«Жесть Ярославль»

«Жесть Ярославль»

#новости #ярославль #происшествия