Новости
Сергей Звезда

Самолёт с Навальным вылетел из Омска в Германию. Его должны доставить в берлинскую клинику

Из-за того, что политика не разрешали перевезти, борт ждал почти сутки.

Обновление 09:54
Самолёт приземлился в Берлине, <a href="https://twitter.com/Kira_Yarmysh/status/1297063518571827206" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщила</a> пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Самолёт, на котором перевозят Навального Фото штаба Навального в Омске

Самолёт Bombardier Challenger 604, на который погрузили находящегося в коме Алексея Навального, вылетел в Германию из Омска в 8:00 по местному времени (5:00 по Москве). Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. За движением самолёта можно следить по Flightradar24.

Навального должны доставить в берлинскую клинику Charite — крупнейшую больницу Европы. Вместе с политиком на борту находится его жена Юлия, уточнила Ярмыш.

* * *

Навального вывезли из больницы скорой медицинской помощи №1 на реанимобиле около 2:50 по московскому времени (5:50 по местному), сообщали издание «Город 55» и журналист «Дождя» Илья Шепелин.

Сначала Ярмыш сообщила, что политика «увезли втайне» от неё, его брата Олега и директора ФБК Ивана Жданова, но позднее выяснилось, что все трое доехали до аэропорта в машине сопровождения. С ними в автомобиле была и Юлия Навальная.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов отметил, что ФБК продолжит работу, несмотря на отсутствие Навального.

Самолёт санитарной авиации находился в аэропорту Омска почти сутки, с утра 21 августа. Врачи омской больницы согласились на транспортировку Навального в Германию только вечером, хотя, по словам Ярмыш, необходимые документы подготовили примерно в то время, когда прибыл борт. «Если бы никто не противодействовал, то Алексей уже давно был бы в немецкой клинике», — отметил глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

Сторонники Навального считают, что политика умышленно отравили. Омские врачи вечером 20 августа окончательно исключили версию с отравлением.

#отравлениенавального #новости #политика