Новости
Алексей Боржонов

В Белоруссии возбудили 46 уголовных дел за нападения на силовиков. Глава МВД сказал об однобоком освещении протестов СМИ

Он считает, что журналисты не рассказывают о пострадавших милиционерах.

МВД Белоруссии сообщило о возбуждении 46 уголовных дел по статье о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Основную часть фигурантов отпустили под подписку о невыезде. Глава МВД страны Юрий Караев обвинил СМИ в однобоком освещении происходящих в Белоруссии событий, сказав, что они не публикуют информацию о пострадавших милиционерах.

СМИ очень искусно освещают только одну сторону. Все их заголовки, скандальные статьи и видео направлены на дискредитацию правоохранительных органов.

Ежедневно в интернете публикуются материалы о жертвах акций, куда без разбора приписывают всех вышедших из ИВС [изоляторы временного содержания — прим. TJ]. О том, что многие нарушители общественного порядка были задержаны до начала политических событий, не сказано ни слова. Как не написано и о пострадавших милиционерах.

Об объективности говорить не приходится. А ведь только за последние дни на нескольких сотрудников милиции намеренно совершены наезды. С тяжёлыми травмами они сейчас находятся в госпитале.

Юрий Караев

14 августа МВД Белоруссии отчиталось о 121 пострадавшем милиционере во время протестов с 9 по 13 августа. Следственный комитет возбудил 90 уголовных дел. Ведомство утверждало, что находило у задержанных ломы, ножи, удавки, дубинки, балаклавы и наушники для переговоров, а сами протесты не были стихийными.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента страны, после которых в стране продолжаются массовые акции протеста. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10%. Протестующие не согласны с результатами выборов и требуют провести новые. Кроме того, они выступают против насилия со стороны правоохранителей.

#новости #белоруссия