Новости
Алексей Боржонов

Минздрав Омской области: в моче Навального нашли кофеин и алкоголь. Его пресс-секретарь говорила, что он не пил

Версия о том, что Навальный сам отравился алкоголем и наркотиками появилась в СМИ и соцсетях в день его госпитализации.

Министерство здравоохранения Омской области выпустило заявление после транспортировки Алексея Навального в Берлин. Оно опубликовано в группе ведомства во «ВКонтакте».

В нём говорится, что в моче Навального обнаружили кофеин и алкоголь, но количество не уточнили и отметили, что детальную выписку предоставили сопровождающим. При этом оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды в организме не обнаружены, утверждают медики.

Они также заявили, что на одежде и руках Навального нашли 2-этилгексил дифенил фосфат — вещество, не обладающее токсичным действием и используемое при производстве полимеров.

В Минздраве заверили, что с согласия родных политика готовы предоставить «всю необходимую информацию», а также взаимодействовать с врачами немецкой клинике Charite, где теперь находится Навальный.

Версия о том, что Навальный сам отравился алкоголем и наркотиками появилась в СМИ и телеграм-каналах вскоре после госпитализации основателя ФБК. На фоне этих сообщений его пресс-секретарь Кира Ярмыш заявила, что он не пил и не принимал таблеток перед госпитализацией.

Утром 22 августа Навального доставили в Берлин, теперь он находится на лечении в клинике Charite. Врачи пообещали рассказать о его состоянии после обследования и консультации с родными.

Основатель ФБК находится в коме с 20 августа. Ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву, он потерял сознание, а самолёт экстренно посадили в Омске. Сторонники основателя ФБК считают, что его могли отравить, но российские врачи утверждали, что не нашли яд в его организме.

#новости #навальный #отравлениенавального