Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

Лихтенштейн потребовал у Чехии земли, конфискованные после Второй мировой войны. Они в 12 раз больше княжества Материал редакции

Чехословакия конфисковала территории, объявив княжескую семью коллаборационистами нацистов.

В закладки
Слушать

Лихтенштейн подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и потребовал от Чехии вернуть конфискованные в 1945 году территории. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на министра иностранных дел княжества Катрин Эггенбергер.

Речь идёт о территории площадью более 2 тысяч квадратных километров, что в 12 раз больше площади королевства (160 квадратных километров). На этой земле находится замок Леднице, где более 700 лет проживала княжеская семья Лихтенштейн, и замок Валтице.

Для нас незаконное применение чехословацких указов и их последствия остались нерешённым вопросом. Дело затрагивает фундаментальные вопросы суверенности. Мы делаем это не только потому, что замешан княжеский дом. [...] Чем меньше страна, тем важнее защищать свои права.

Катрин Эггенбергер
министр иностранных дел Лихтенштейна

Спор продолжается больше 70 лет. Землю конфисковали после Второй мировой войны в 1945 году по декретам президента Чехословакии Эдварда Бенеша, в которых князья Лихтенштейн и другие 38 семей княжества назывались коллаборационистами нацистского режима.

Заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек в разговоре с FT сказал, что, по предварительной позиции страны, дело не должно рассматриваться в ЕСПЧ, поскольку раньше суд не занимался делами, возникшими до принятия Европейской конвенции по правам человека (её приняли в 1953 году).

Как отмечает Financial Times, жалоба в ЕСПЧ стала ответом на отказ Чехии передать Лихтенштейну в феврале 600 гектаров леса около Праги, которые ранее принадлежали княжеской семье.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0435\u0432\u0440\u043e\u043f\u0430"], "comments": 101, "likes": 70, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 202074, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 22 Aug 2020 18:00:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Эстетический дебаркадер

146

Организую аннексию за вас:
- атака ботами 100р
- провести референдум 300
- ввести войска 500
- аннексировать вас - бесплатно  

Ответить
15

Вы в портфолио забыли указать организацию гибридных войн по миру.

Ответить
14

Напою чаем несогласных

Ответить
0

Извините, а разве последний пункт не объединяет все предыдущие?

Ответить

Народный Илья

Народный
0

А сука, это смм...

Ответить

Эстетический дебаркадер

Народный
0

Что?

Ответить

Народный Илья

Эстетический
4

Хочешь сразу продать анексию, ведь она бесплатна...

Ответить

Эстетический

Народный
3

Это на случай если не расплатиться

Ответить
0

Неплохо придумал, надо доработать)

Ответить
23

По непроверенной информации Лихтенштейн обладает ядерным оружием

Ответить

Твердый вентилятор

Taktischer
191
Ответить
59

Ядрёным

Ответить
7

Просто лайка мало, так что я дополню: отличная шутка!

Ответить
1

Пушка, стреляющая клюквой в сахаре

Ответить
2

Смешно

Ответить
48

Пусть лучше в Калиниграде проведут референдум. 

Ответить
47

Дед это предусмотрел - теперь такие референдумы в рф незаконны )

Ответить
8

Почему "теперь"? У субъектов РФ изначально не было права на выход из федерации

Ответить
5

"Самостоятельно", так то правительство при желании может что-угодно отдать

Ответить
3

При желании можно и референдум провести. При желании можно вообще что угодно

Ответить
2

а если пойти тактикой деда

Ответить
0

Они незаконны, если не санкционированы правительством*

Ответить
0

сколько там местных жителей в живых было после фашистов?

Ответить
–4

Кенинсберг(Калининград)это Пруссия и когда туда пришли фашисты из совка там жили немцы, заменив их скотом из совка. Так что вопросы про то сколько там осталось местных жителей адресуй совко-сталина дрочерам.

Ответить
2

у тя какая-то параллельная вселенная 

Ответить
0

из советского союза

Ответить
0

обойдешься

Ответить
26

И тут Чехи, такие хули вы так долго ждали, без проблем пацаны завтра забирайте, отметим это дело, мы чё ебланы какие то зажимать чужие территории 

Ответить
0

Хер там плавал, чехам лихтенштейнская номенклатура в залупу не уперлась, когда можно самим в эти замки турье водить и вепрово колено продавать с пивом в них.

Ответить
1

Что в Лихтенштейне вместо колена? Интересуюсь с целью гастрономической аннексии

Ответить
0

Вепрово колено – название свиной рульки по-чешски.

Ответить
21

"Чем меньше страна, тем важнее защищать свои права."

То-то в резиновой рашке на права давно всем похуй

Ответить

Стройный шмель

15

Замок Леднице очень красивый

Ответить
5

Вся Чехия норм. Разве что Острава у них - как жопный домбасс. Постдепрессивная индустриальная зона с понаехавшими и рабоче-крестьянскими классами.

Ответить
2

Но они даже коммиблоки и другие шедевры советского конструктивизма делают вычурными. Архитектурная школа наверное у каждого чеха в крови.

Ответить
0

"домбасс" это ты

Ответить
0

Ни разу на заводах и шахтах не работал.

Ответить
0

как-будто это что-то плохое?

Ответить
–1

Да. Зависимость города от сомнительнорентабельного предприятия. 

Ответить
0

это вопрос к властям (не городским) . почему они не закрыли нерентабельные шахты? 

Ответить
0

До войны Донецк уже отходил от этой зависимости. За весь Донбасс не говорю

Ответить
1

Хочу такую дачу! Только вместо этих красных веников я бы лучше посадил огурцы

Ответить
1

Не хватает силы земли?

Ответить
0

На месте клумбы можно бизнес-центр с ТЦ, офисами и апартаментами построить

Ответить

Стройный шмель

KSA
0

Бляяя

Ответить
8

коллаборационистами нацистского режима.

Надо смотреть с кем коллаб мутишь, они еще б этих ребят позвали

Ответить

Усталый нос

9

Чехословакии давно нет, но от нее продолжают все страдать

Ответить
7

Не, ну если так посмотреть, то наверное почти вся Чехия так или иначе принадлежала тому или иному немецкому князю.

Ответить
1

Зато Польша была стронг (без шуток, одна из сильнейших армий Европы)

Ответить
0

Не знаю при чём тут Польша. Но если уже о ней говорить, то там после распада соцлагеря тоже начали возвращать всякие земли бывшей шляхте и даже пинают Украину, как в сабже Чехию.

Ответить
3

С таким подходом половина мира будет требовать друг у друга земли.

Ответить
1

Ну в Центральной и Восточной Европе уж точно. После войны было знатное переселение народов, не удивительно что после распада соцблока, многие семьи хотели возврата своих земель, где они поколениями жили.

Ответить
7

@Алексей Боржонов  точно не ивент из хойки?

Ответить

Прошедший якорь

6

2020 остановись!

Ответить
6

Щас Лихтенштейн Чехии войну объявит.

Ответить
2

Дальше Украина прикажет России вернуть Крым.  

Ответить
0

Это уже было в 2014

Ответить
0

Ну, вспомнят и попробуют еще. 

Ответить
4

это HoI 4 референс?

Ответить
1

ебал Германию дивизией легких танков до того как это стало Мейнстримом .

Ответить
1

20ка или 40ка?

Ответить
1

да я уже не помню лол) давно же было... 20 наверное..40 больно жирно. потом ещё патчем пофиксили  :(

Ответить
1

А че происходит то?
То крым отжали, то трамп гренландию меняет/покупает теперь эти еще.

Это не говоря уж про всякие странную херню происходящую в белорусии, навальном, иране и кореях...

Кто нибудь могет без подьебок обьяснить?

Ответить
9

Майя ошиблись. Не 2012, а 2020.

Ответить
1

Так может это не майя ошиблись, а те кто их календари интерпретировал?) А они то как раз все знали

Ответить
0

Если бы конец ждали в 20, то сумасшедшие бы вообще весь мир в труху разнесли
"Видите! Сбывается! Айда горшки бить и картоху в канаву сваливать!"

Ответить
3

ПОЧАЛОСЬ

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Твердый вентилятор

Клим
2

Намекаешь, что Великобритания доебется до Индии?

Ответить
3

Теперь Индия запросто до Великобритании доебаться может.

Ответить
2

Ну таки -штейн же! 😂

Ответить
1

Я чет не понял, если речь идет о возвращении национализированной земли собственникам, то почему статья подается так, будто Лихтенштейн хочет аннексировать часть Чехии?

Ответить
0

Не подается, это у тебя какие-то проблемы в голове

Ответить
5

"Лихтенштейн подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и потребовал от Чехии вернуть конфискованные в 1945 году территории."

Ответить
0

Врядли у Лихтенштейна чтото выйдет. Таким образом, можно требовать от Чехии аннексии всей территории, из которой были выселены в 1945 году более 3 млн. немчур. Но земли то и до этого принадлежали Чехии.

Ответить
3

Эх, а раньше из-за такого пиздились, армии собирали...

Ответить
2

Проблема в том, что у Лихтенштейна нет армии.

Ответить
2

Ландскнехтов возьмут

Ответить
1

Нынче можно арендовать чужую армию

Ответить
1

Не согласен. Я подумал не о собственности а територии 

Ответить
1

А замок Валтице они спросили хочет ли он в Лихтенштейн?

Ответить
0

А кто не хочет?

Ответить
1

Все здорово, но чьи права из конвенции были нарушены и какие именно?

Ответить
0

И как к этому относится Швейцария, которая представляет интересы Лихтенштейна в вопросах международных отношений

Ответить
0

Тоже удивил этот момент. Один стационарный бандит поссорился с другим? А причем тут права человека?

Ответить
0

Ну, есть право на пользование своим имуществом, но это как раз про частных лиц, а не про публичные образования.

Ответить
0

Хочешь сказать, что княжеская семья не люди?
Да ты коммунист!

Ответить
1

Не совсем понятно - ну предположим. что князь Лихтенштейна владел какими-то землями в Чехии, но это не значит, что они относились к государству Лихтенштейн. А земли в Чехии находятся под юрисдикцией чешского правительства. Причём чешский парламент в любой момент может запретить иностранцам приобретать и иметь земли в Чехии. Уж Чехия это не какая-нибудь Украина. Все спорные вопросы надо решать прежде всего в чешских судах! Это явно сделано по наущению немцев,с тем, чтобы долбить Чехию по поводу Судет. Впрочем Чехии так и надо. Так спокойно разделили Чехословакию. А это натовским державам и надо! Девиз: Разделяй и властвуй! Я, правда ожидал, что первыми подобные проблемы возникнут у Македонии, кажется она теперь Северная, а где Южная (наверно в Греции!?).

Ответить

Глобальный жар

0

Шо, опять?

Ответить
0

Чехословакия конфисковала территории, объявив княжескую семью коллаборационистами нацистов.

ну всё правильно, сейчас же уже не коллаборационисты! Побаловались и хватит)

Ответить
0

Удалено.

Ответить

Возможный татарин

0

Так сейчас у кого эти территории? Или у кого большая часть?

Ответить
0

Тема с пересмотров границ,ревизионисткие выплаты за годы колонизаций это тема ультралевых ленивых наркоманов и инфантильных лентяев из твиттера.

Ответить
0

Рим потребовал у Лихтенштейна земли, ранее принадлежащие Римской империи

Ответить
0

Да, кстати - какие проблемы  парламент может отдать это лесок подпрагой княжескому дому м заставит выплачивать такие дикие налоги. что Лихтенштейн обанкротится!

Ответить
0

2020 перестает быть томным.
Наше министерство обороны должно срочно продать сотню буков с боевыми расчетами для высадки в лесу.

Ответить

Муниципальный велосипед

–1

что в 12 раз больше площади королевства

Ну чего мелочиться, обозвал бы Лихтенштейн сразу империей

Ответить