Новости
Алексей Боржонов

Учёные в Германии организовали три концерта со зрителями. Чтобы исследовать, как распространяется коронавирус

На первом концерте меры безопасности практически не соблюдались, а на третьем — соблюдались максимально жёстко.

Немецкие учёные из Галле-Виттенбергского университета организовали три концерта, чтобы исследовать, как распространяется коронавирус. Об этом сообщает AP и Reuters.

Три концерта прошли на арене в Лейпциге подряд 22 августа. На них присутствовали около полутора тысяч добровольцев. Все они заранее сдали отрицательные тесты на коронавирус и в течение дня носили медицинские маски.

Каждый волонтёр получил трекер, который отслеживал расстояние между людьми и определял, в каких частях арены наблюдается наибольшее скопление людей. Также участникам эксперимента раздали флуоресцентный антисептик, чтобы определить, к каким поверхностям люди прикасаются чаще всего. Кроме того, учёные моделировали, какой будет траектория полёта аэрозолей — мельчайших частиц, способных переносить вирус, — при использовании дым-машин.

На первом концерте учёные симулировали ситуацию в самом начале пандемии, когда люди держались максимально близко друг к другу. На втором — усилили меры гигиены и социального дистанцирования. На третьем — заставили участников жёстко соблюдать дистанцию в полтора метра. На всех мероприятиях выступал немецкий поп-исполнитель Тим Бендцко.

Учёные хотят выяснить, как в условиях пандемии можно безопасно проводить массовые мероприятия. Они надеялись, что участников эксперимента будет около 4 тысяч, однако и полученные данные они считают хорошими. Результаты исследования должны появиться через несколько недель.

Во время пандемии коронавируса массовые мероприятия по всему миру переносили. Это коснулось, например, «Евровидения», чемпионата Европы по футболу, музыкального фестиваля Гластонбери и других событий.

К 22 августа известно о более чем 23 миллионов случаев заболевания Covid-19 по всему миру. Умерли от инфекции более 800 тысяч человек, выздоровели — более 14 миллионов.

#новости #covid19