Новости
nnm

«Московский комсомолец» опубликовал статью о маршруте Навального в Томске и масштабах слежки за ним

Силовики не знают, откуда в организме Навального алкоголь, пишет газета со ссылкой на источники в силовых структурах.

Фото из инстаграма Навального

«Московский комсомолец» опубликовал статью о маршруте Навального в Томске и рассказал, как сотрудники правоохранительных органов следили за политиком. Журналисты издания ссылаются на источники в силовых структурах.

Навальный не пользовался кредитной картой и вёл себя «подчёркнуто осторожно»

По данным МК, Навальный приехал в Томск для съёмок нового расследования, а также для встречи со своими сторонниками. Он прибыл в город вечером 18 августа и поселился в отеле, где его соратники забронировали семь номеров на компанию из четырёх человек. Сам политик ночевал не в том номере, который оформили на его имя.

В городе Навальный вёл себя «подчёркнуто осторожно», пишет издание, гулял по центру и не использовал кредитную карту. Силовики не установили подозрительных контактов, которые могли бы быть связаны с отравлением. Политик встречался с местными самовыдвиженцами, которые готовятся к участию к выборам в городскую думу и поддерживают Навального. Во время прогулок же его сопровождали местная активистка и её приближённые.

Сторонники политика снимали конспиративную квартиру. Об этом узнали по заказу суши

Местный житель, поддерживающий Навального, арендовал конспиративную квартиру, выяснили силовики. Её якобы использовали для монтажа фильма, снятого в Новосибирске. Сам политик тоже появлялся в этой квартире, а вычислить её смогли по тому, что один из сторонников Навального заказывал туда суши.

Как утверждает МК, работа в ней не прекращалась, когда сам Навальный был на прогулках с местными активистами.

Силовики не знают, откуда в организме Навального следы алкоголя

В СМИ и соцсетях писали о том, что Навальный мог пить алкоголь в селе Кафтанчиково накануне госпитализации. Однако, как пишет МК, он приехал туда искупаться в местном водоёме и вскоре уехал.

Накануне вылета, 20 августа около 20:00, находясь в окружении соратников и последователей, Навальный поинтересовался у местных, где можно искупаться: мол, у него традиция, он старается искупаться в местных водоёмах в городах, куда приезжает. Юрист по фамилии Тимофеев предложил политику приехать к нему в дом в Кафтанчиково, что в 25 километрах от Томска.

«Московский комсомолец»

Навальный, как утверждает издание, не заходил в дом, вёл себя осторожно, а около 23:00 выдвинулся обратно в город.

Силовики вычислили «все магазины и заведения», где был политик и его сторонники, однако они не понимают, почему в его организме обнаружили алкоголь. Они предположили, что он мог купить спиртное в алко-магазине «Виноград», однако после изъятия фискальных чеков оказалось, что политик покупал там только воду и соки. Кроме того, силовики не установили, что Навальный или его сторонники посещали аптеки или покупали бытовую химию.

От версии с отравлением следователи не отказываются, но считают, что если оно и было, то в самолёте или в аэропорту. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш утверждала, что перед вылетом он выпил чай в кафе.

Как утверждает «Московский комсомолец», во всех местах, где бывал Навальный, взяли смывы и пробы, в том числе и воздуха. Результаты анализов планируют получить в понедельник 24 августа.

Кира Ярмыш заявила, что её «совершенно не удивляет» масштаб слежки: «Мы прекрасно осознавали его и раньше».

* * *

Навальный находится в коме с 20 августа. Ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву, он потерял сознание, а самолёт экстренно посадили в Омске. Сторонники основателя ФБК считают, что его могли отравить, но российские врачи утверждали, что не нашли яд в его организме. Утром 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику Charite. 24 августа врачи пообещали рассказать о его состоянии.

#навальный #новости #отравлениенавального