«Мне не очень понятен ажиотаж»: оплативший перелёт Навального Борис Зимин — о своём решении Материал редакции

Сын основателя «Вымпелкома» посоветовал всем «делать правильный выбор», чтобы страна «стала сильно другой».

В закладки
Слушать

Предприниматель Борис Зимин, чей фонд оплатил перевозку Алексея Навального в Берлин, заявил, что не понимает ажиотажа вокруг произошедшего.

О том, что Зимин оплатил перелёт, рассказал менеджер проектов ФБК Леонид Волков. Навальный указывал предпринимателя как основной источник доходов. Борис Зимин — сын основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина, в 2012 году предприниматель стал первым публичным спонсором ФБК, писал Forbes.

Борис Зимин
предприниматель

Мне не очень понятен ажиотаж в связи с оплатой известного самолёта. А если понятен, то очень грустно (и во-первых, самое важное в этой истории — здоровье Алексея, удачи ему и сил семье). Очень грустно: что ж за ужас такой у нас в стране, что оказание неотложной, жизненно важной помощи вызывает столько пожатий рук и похлопываний по плечу.

Нет, я очень рад пожать все руки, спасибо большое, спасибо за предложение денег (об этом ниже), но ей-богу, давайте, что ли, вспомним о Юрии Дмитриеве, которому уже впаяли изумительный срок, по сути, за сохранение памяти о репрессированных. Давайте вспомним о Сергее Мохнаткине, которого ломали 10 лет, сломали ему жизнь, позвоночник и в конце концов уморили до смерти, но не сломили его дух (напомню, что человек даже не столько за политику пострадал, сколько за достоинство своё и чужих людей, за нетерпение произвола), давайте обратим внимание и пожмём руки тем многим рядом с нами, кто впрягается во что-то ради принципов, по совести, рискуя собой и своим благосостоянием. Им и деньгами помочь можно. Да! О деньгах: не в них же дело.

Все мы, по любую сторону любого барьера и за исключением редких идиотов хорошо знаем, что благо, а что нет, что бесчестно, а что, наоборот. Подчёркиваю, все это знают, и прокурор, и тот врач, который вчера нам нёс пургу про «нетранспортабельность» или уровень сахара. И та учительница, что участвует в фальсификациях, и тот мент, что подписывает облыжный протокол, и так далее. И, самое главное, тот прохожий, что прошёл мимо. И у всех есть хорошее объяснение своего выбора.

Зло не появляется из ниоткуда, это всё результат выбора каждого и всех вместе. Так вот, про деньги. Хорошо, если отнесёте в ФБК или в «Дом с Маяком», или и туда и туда. Но лучше делайте правильный выбор. Если значимое количество людей хотя бы однажды сделают правильный, единственный, очевиднейший выбор, наша страна станет сильно другой. По крайней мере, будет немыслима ситуация, когда политик отравлен злоумышленниками, а родным и соратникам приходится буквально выцарапывать отравленного из страны, а государство (в разных своих ипостасях и через разные рупоры) несёт какую-то стыдную дичь.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 91, "likes": 458, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 202300, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 23 Aug 2020 12:05:26 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Бетонный чайник

213

Борис, сейчас вас будут приглашать на чай - не соглашайтесь

Ответить
6

Вы с машины времени?

Ответить

Бетонный чайник

Сергей
3

С нее

Ответить
13

Опять порвался. 

Ответить

Вечерний колос

Роман
17

@Вахтёр преследования минусами. В понедельник проверю

Ответить
3

А зачем ты лайкаешь постоянно в ответ?

Ответить
2

@Вахтёр злоупотрбление правилами и абъюз модерации

Ответить
0

Это как пытаться говно взбить во вкусные воздушные сливки - только извозишься весь.

Ответить
0

Не страшно. Руки и помыть можно 

Ответить
0

Так сливок то не выйдет. Только время и силы зря уйдут...

Ответить
0

Жаль конечно. Но мне делать нехер лучше попробую и замажусь чем не попробую 

Ответить
1

Ну всё лучше, чем дегустировать тёплую водку на рынке, или тыкать железками в других людей.

Ответить

Арабский цветок

117

Крутой чувак, даже боязно за него стало

Ответить
0

Из Томска в Омск он не часто и летает

Ответить
70

Какой хороший текст.

Ответить
39

Я не понял, на Билайн переходить?

Ответить
40

Нет, к нынешнему Вымпелкому он не имеет отношения, его давно перекупили. Он просто основатель.

Ответить

Нравственный якорь

solawind
25

Он не основатель, а сын основателя, и в активах есть акции Veon

Ответить
3

Ок, жаль

Ответить
0

"VEON (ранее VimpelCom Ltd., также ВымпелКом Лтд) — холдинговая компания, контролирующая телекоммуникационные активы в странах СНГ и в ряде стран Азии и Африки.
В группу входят российский сотовый оператор «Вымпел-Коммуникации», украинский «Киевстар», сотовые операторы в ряде стран СНГ (работают под брендом Beeline), бренды Djezzy в Алжире, Banglalink в Бангладеш и Jazz в Пакистане. На 2018 год холдинг обслуживает 210 миллионов клиентов по всему миру. Крупнейший акционер Veon — группа LetterOne, созданная владельцами российской «Альфа-групп».
Компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположена в Амстердаме..."

Так кто там кого перекупил?

Ответить

Остальной якорь

bor_vn
15

да, они подключили мне викторины и книги, за одну неделю две хуеты, переходи, поешь говна

Ответить

Арабский цветок

Остальной
16

Мне ничего не подключают, что я делаю не так?

Ответить
7

Аналогично, за, наверное, уже 15 лет пользования Билайном, ни разу ничего без моего ведома подключено не было. Зато у родственников постоянно было: "ой, а посмотри что у меня там эти суки опять подключили, деньги улетают". Люди сами нифига пользоваться техникой не умеют, жмут на стремные ссылки, к которым операторы не имеют отношение, делают что-то, сами не понимая что и зачем, но винят компании.

Ответить
4

Эти (не одобряем гомофобию) опсосы сами все подключают, даже блять на выключенные телефоны. Теле 2 так точно в свой мобильный трафик вирусняк суёт, два раза с ними разбирался

Ответить
3

Вот почему я ни разу вирусняк ни на компе, ни на телефоне не ловил, а у некоторых комп похож на смердящую помойку? Сдается мне, что дело в стиле работы с техникой.

Ответить

Остальной якорь

Бипедальный
0

Это имеет место быть, но у меня нет интернета на мобиле

Ответить

Арабский цветок

Остальн…
6

Там есть какая-то пиздотня, которую отключить надо. Платные сервисы что ли. Я её как при молодом Путине отключил, так и не вспоминаю.

Ответить
4

Это иногда через нежданно выскакивающие окна от Меню SIM происходит. Им не нужен интернет, они работают через ussd коды.

Ответить

Пьяный каякер

Бипедальный
2

Типично моя мама. Раз в неделю стабильно что-то да подключит.

Ответить
0

Ты молодец, конечно.

Но они подключают, не надо свой опыт распространять на ситуацию в целом.

Ответить
0

Максимум что они "подключают" это окошки (и то давно в прошлом) - "нажмите да, чтобы получить музыку на звонок, бесплатно*"

А в подробностях под звездочкой:
*первые 3 месяца бесплатно, потом 2 рубля в сутки.

Люди сами ничего не хотят изучать, ленятся читать, проверять что им предлагают, жмут все подряд, на любую замануху соглашаются, не умеют в личный кабинет заходить и так далее.

Ответить

Остальной якорь

Арабский
3

Может ты им дикпики в суппорт шлешь?

Ответить

Арабский цветок

Остальной
4

В основном они мне

Ответить
1

Что за услуга такая?

Ответить

Арабский цветок

Aleksej
12

Хуевая поддержка

Ответить
1

за твой счёт и есть банкет

Ответить
0

Они хотят, чтобы ты был эрудированным и начитанным. Забота!

Ответить
32

Все мы, по любую сторону любого барьера и за исключением редких идиотов хорошо знаем, что благо, а что нет, что бесчестно, а что, наоборот. Подчёркиваю, все это знают, и прокурор, и тот врач, который вчера нам нёс пургу про «нетранспортабельность» или уровень сахара. И та учительница, что участвует в фальсификациях, и тот мент, что подписывает облыжный протокол

Знать и осознавать - разные вещи. Может учительница где-то и понимает, что фальсификации - плохо, мент знает, что взятки - это айайай, врач, что Гиппократ не пиздел, и клятва важна, но себе говорят : «это все так делают», «не мы такие, жизнь такая», «если б не.. было бы еще хуже» и т.д.

Ответить
22

дополню: я как-то общался с одной пенсионеркой, ну и разговор зашел о том, что ЕдРо - это прям клуб по интересам где бы спиздить бабло, что это плохо и все такое, что поправки - это наегоривание народа, не то, чтобы я топил, в этом ключе как раз была от пенсионерки критика чиновников, что, мол да, воруют, что продукты дорожают, что раньше было лучше и т.д., но - дошло дело до Пыни, и я закинул камень с мнением, что народ в нем разочаровывается все больше, и что скоро это может аукнуться протестами и чем-то посерьёзнее и т.д., на что был такой ответ, что она голосует за ЕдРо, ей нужна стабильность, пенсия, скидосы на коммуналку, бесплатный проезд, она свое отработала, а молодёжь - ветреные люди, сегодня одно, завтра другое, ей эти бунты и леворюции в мягкое место не впились, птмчт это опасно, это долго, она может лишиться пенсии, надбавок, а ей важно дожить свой век в стабильности, а молодёжь когда подрастет до 50 хотя бы, детей вырастят, тогда и выбирают пусть, а сейчас им нельзя выбирать, не нюхали пороха, да и вообще менять что-то опасно, да и так нормально.

Ответить
42

Уж пороха молодежь побольше нее нюхала точно

Ответить
–2

Где его молодёжь нюхала?
Может пенсионерка какая нибудь блокадница

Ответить
33

На рейвах и вписках

Ответить
2

На рейвах и вписках они разве что очко друг другу могли нюхать

Ответить
1

Не без этого

Ответить
4

и сколько ж у нее пенсия, что она так жопу рвет? более менее приличные пенсии у бывших чинуш и военных. А моя мама с пенсией в 12 тр слушает мальцева каждый вечер и ходит на акции протеста. 

Ответить
2

Так вот именно, что пенсия что-то около 20 тр

Ответить

Всевозможный татарин

[Unknown]
0

твоя мама москвичка чтоли?

Ответить
0

Пенсии разные, но средняя всё же ~14к. У меня мама в Якутии работала - северные надбавки неплохие, пенсия ~30к. Получается что у неё пенсия была больше, чем я получал на первой работе - 20, а сейчас чуть выше её пенсии получаю. Для севера 30к это немного, ибо там почти всё в 2 раза дороже, но она с севера переехала.

Ответить
0

у моего деда, дослужился до замдира склада СургутНефтеГаза, пенсия 25 тыщ. Для Сургута маловато, но терпимо. А вообще, относительно среднего арифметического довольно неплохо. Положа руку на сердце, могу сказать, что он честный рабочий человек, деятельный, трудолюбивый, не терпящий обмана и воровства.

Ответить
2

Надо сразу подрости до 60, что бы уж наверняка.
До 60 ни-ни.

Ответить
8

Ну насчет учителей ты не прав, они в большинстве своем ничего не понимают и свято верят, что делают правое дело и побеждают врагов страны. У прожженных училок наступает неизбежная профдеформация, они очень быстро отвыкают от самокритики, очень жестко встроены в иерархию, доминантны, не видят ни в ком, кроме начальства авторитетов (все вокруг - бестолковые ученики, которых надо поучать и относиться разве что снисходительно к их "мыслям" и желаниям).

Ответить
3

Так и я о том же, что чел оптимист какой-то, когда говорит что все понимают, что поступают неправильно. Я прям вижу эту каждодневную драму, когда чиновников или гайцов мучает совесть, они не могут заснуть..

Ответить
0

Начни с себя.У тебя есть основание не верить врачу,тыдоктор? У меня есть основания не верить врачам из Германии,  основано мое не доверие  на фактах - Ющенко  поставили диагноз,не на основании  лабораторных исследований, а на  том,.что так нужно, на то время для политической нестабильности на Украине..Точно также ,немцы   Юли Тимошенко поставили диагноз   ( смертельный)только на основании,так было нужно,для обвинения Януковича..То что Юля встала с коляски через месяц после майдана,говорит о том что врачи врали и таких примеров десятки.. Навальный не отравлен, российские врачи,правильно поставили диагноз,но понятно он не устраивает оппозицию ,даже кое  кого  в   мире, ( как не устраивал диагноз Ющенко)Нужно- Путин чуть не сам отравил  задрыпанца Лешу. А на счет,мол  ,добрый Зимин заплатил за транспортировку.,а зачем его было транспортировать?Как   же нужно  было оболгать  врачей,  Суки вы  же все лечитесь у этих врачей не всем же Зимин оплачивает лечение. Волков и иже с ним,будут собирать  деньги с малолеток, на лечение Лешки,, это же кощунство , дети воруют у родителей деньги что бы лехе послать на лечение..В статья пронизана ложью, нет ничего удивительного,. Волк в овечьей шкуре

Ответить
0

Ну или хотя бы запятые ставить чтобы глаза не кровоточили😑

Ответить
32

После такого текста пальцы скрестить надо будет и за него.

Ответить
0

И денег еще ему пошли. У него ж мало. Всего $7,11 млрд. А он же так потратился.
"... Хорошо, если отнесёте в ФБК или в «Дом с Маяком», или и туда и туда..."(с)

Ответить

Бледный бас

17

Мне кажется из него получился бы отличный кандидат в президенты.

Ответить
11

Ты не против?

Ответить

Бледный бас

Карим
14

АХАХАХАХ ЛЕВ ПРОТИВ АХАХАХ А СМЕШНА

Ответить

Бледный бас

Карим
1

Я за любого кандидата моложе 50 лет.

Ответить
6

Годится?

Ответить
11

Этот в кремль физически не пролезет, застрянет в Спасских воротах

Ответить
7

Ягодица

Ответить
0

Джабба Хатт что ли?

Ответить

Садовый Гоша

Бледный
0

Все из-за самолёта Навальному?

Ответить

Бледный бас

Садовый
0

Из-за текста :) 

Ответить

Напряженный дым

8

Что-то у меня подозрение, что скоро у него в бизнесе начнутся проблемы.

Ответить
1

в каком блять бизнесе

Ответить

Напряженный дым

ouxen
0

Откуда у него деньги?

Ответить
0

От бати пособника кремля

Ответить

Напряженный дым

ouxen
0

Ну значит у его бати в бизнесе проблемы начнутся

Ответить

Покойный спрей

5

Зимин - депутат от народа!

Ответить
2

Потому что для России это дикость

Ответить

Силовой щит

Anton
0

Причем на самых разных уровнях. У нас помощь ближнему воспринимается, как нечто сверх-невероятное. 

Ответить
0

Нахуй я тыкаю в кнопку игнорировать тэг, а мне эти ебаные новости о Навальном всё равно показывают?

Ответить
2

В точку каждое слово.

Ответить
2

Как бы он не повторил участь Чичваркина и Дурова, слишком адекватный миллионер в российских реалиях

Ответить
0

В каких "российских реалиях"? Он в Лондоне давно сидит.

Ответить
0

Он уехал жить в Лондон после того как у него менты начали отжимать бизнес и заводить дело

Ответить
0

минус билайн

Ответить
1

Нас надо всех вывозить

Ответить
1

"оказание неотложной, жизненно важной помощи вызывает столько пожатий рук и похлопываний по плечу"

А НЕ СОРОСЯТАМ такая помощь тоже оказыватся??

Ответить
–1

я одно знаю, что при семибанкирщине во главе с амер посольством медицина и образование будут еще хуже. 90х мне уже хватило, второй раз совсем не хочется. со светлыми идеями выходят одни люди, а пользуются ими конкретные тв...ри. мы не Польша и не Германия. в нас никто кроме нас самих денег не будут вкладывать. пример те же 90е. у Европы было куча шансов помочь нам и даже включить в ЕС, но они делали совершенно противоположное. И да, Зимин конечно совершенно чистый и честный человек, ни разу не "оптизировавший" налоги.

Ответить
0

Сейчас как бы вся страна кроме крупных городов застряла в 90-х или даже в совке, может только криминала стало меньше, то есть это нормально раз в первый раз с властью с человеческим лицом не получилось поднять страну, значит нужно топить за людоедскую власть, при которой случайным людям подкидывают наркотики лишь бы забить тюрьмы до отказа, ломают ногу дизайнерам перед митингом во время пробежки, хватают актера в центре города, хотя он сталинист и бывший силовик и не участвовал на митинге и приговаривают к сроку за то что якобы подвернул руку силовику, или что самое худшее диктатор обещает бомбануть по цивилизованному миру, благодаря которому мы с вами сидим тут в интернете, и обещает «ядерный рай» нам, а всем остальным чтобы просто сдохли. Согласен что не все прозападные страны живут хорошо (половина Африки и Латинской Америки), но все антизападные страны живут ещё хуже (другая половина Африки, Куба, Венесуэла, КНДР, Иран, все страны СНГ)

Ответить
0

И Западу выгодно подружиться с Россией, так как только так можно будет сломать Китай, который сгоняет мусульман в концлагеря и уничтожает экосистему всего мира, и им больше хочется депопуляции в Африке и других странах третьего мира, так как там население растёт в геометрической прогрессии и плодят нищету, преступность и они полностью отрицают цивилизованный образ жизни и заботу об экологии

Ответить
0

было бы выгодно, мы были бы лучшими друзьями. но они сами нас боятся, поэтому и дружат когда мы полудохлые с протянутой рукой. повторюсь, если бы в 90е запад организовал нам план маршалла, Россия была бы самой проевропейской и проамериканской страной. но нас учили только как выводить деньги в оффшоры и "эффективно" банкротить предприятия.

Ответить
0

Значит вам надоело жить, так лучше выпилиться чем топить за «ядерный рай». Материальная помощь была, просто ее разворовали

Ответить
0

"...Так вот, про деньги. Хорошо, если отнесёте в ФБК или в «Дом с Маяком», или и туда и туда..."(с)

Да-да, и денег еще ему отнесите. Он же так потратился, у него ж совсем теперь мало. Всего $7,11 млрд. 

Ответить
0

У нас тысячи детей и взрослых нуждаются в операциях и проч,но обязательно надо было "помочь" аферисту и разводяге Лёпе Анальному.Чёрту,который грабит на донаты наивных лохов и получает гранты от западных НКО.Все эти стоны Зимина - размышления портовой шлюхи о целомудрии.

Ответить

Забавный турник

–2

Захотелось купить симку билайна

Ответить