Новости
Алексей Боржонов

«Мне не очень понятен ажиотаж»: оплативший перелёт Навального Борис Зимин — о своём решении

Сын основателя «Вымпелкома» посоветовал всем «делать правильный выбор», чтобы страна «стала сильно другой».

Предприниматель Борис Зимин, чей фонд оплатил перевозку Алексея Навального в Берлин, заявил, что не понимает ажиотажа вокруг произошедшего.

О том, что Зимин оплатил перелёт, рассказал менеджер проектов ФБК Леонид Волков. Навальный указывал предпринимателя как основной источник доходов. Борис Зимин — сын основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина, в 2012 году предприниматель стал первым публичным спонсором ФБК, писал Forbes.

Блок person недоступен

Мне не очень понятен ажиотаж в связи с оплатой известного самолёта. А если понятен, то очень грустно (и во-первых, самое важное в этой истории — здоровье Алексея, удачи ему и сил семье). Очень грустно: что ж за ужас такой у нас в стране, что оказание неотложной, жизненно важной помощи вызывает столько пожатий рук и похлопываний по плечу.

Нет, я очень рад пожать все руки, спасибо большое, спасибо за предложение денег (об этом ниже), но ей-богу, давайте, что ли, вспомним о Юрии Дмитриеве, которому уже впаяли изумительный срок, по сути, за сохранение памяти о репрессированных. Давайте вспомним о Сергее Мохнаткине, которого ломали 10 лет, сломали ему жизнь, позвоночник и в конце концов уморили до смерти, но не сломили его дух (напомню, что человек даже не столько за политику пострадал, сколько за достоинство своё и чужих людей, за нетерпение произвола), давайте обратим внимание и пожмём руки тем многим рядом с нами, кто впрягается во что-то ради принципов, по совести, рискуя собой и своим благосостоянием. Им и деньгами помочь можно. Да! О деньгах: не в них же дело.

Все мы, по любую сторону любого барьера и за исключением редких идиотов хорошо знаем, что благо, а что нет, что бесчестно, а что, наоборот. Подчёркиваю, все это знают, и прокурор, и тот врач, который вчера нам нёс пургу про «нетранспортабельность» или уровень сахара. И та учительница, что участвует в фальсификациях, и тот мент, что подписывает облыжный протокол, и так далее. И, самое главное, тот прохожий, что прошёл мимо. И у всех есть хорошее объяснение своего выбора.

Зло не появляется из ниоткуда, это всё результат выбора каждого и всех вместе. Так вот, про деньги. Хорошо, если отнесёте в ФБК или в «Дом с Маяком», или и туда и туда. Но лучше делайте правильный выбор. Если значимое количество людей хотя бы однажды сделают правильный, единственный, очевиднейший выбор, наша страна станет сильно другой. По крайней мере, будет немыслима ситуация, когда политик отравлен злоумышленниками, а родным и соратникам приходится буквально выцарапывать отравленного из страны, а государство (в разных своих ипостасях и через разные рупоры) несёт какую-то стыдную дичь.

#навальный #отравлениенавального