Новости
Алексей Боржонов

Протестующие в Минске подошли к резиденции президента. Силовики перекрыли им путь

Участники акции выстроились неподлёку от оцепления.

В Минске участники акции протеста из-за выборов президента Белоруссии направились к Дворцу независимости, но сотрудники силовых ведомств перекрыли им путь. Об этом сообщает Onliner.

Участники «Марша новой Беларуси» остановились за 200 метров до оцепления и стали скандировать: «Уходи!» и «Трибунал!». Некоторые пробуют подойти ближе к оцеплению, однако большинство сохраняет дистанцию, пишет Onliner.

Обновление: часть протестующих подошла к оцеплению, другая часть направилась в обратном направлении, пишет «Радио Свобода». Около 19:20 возле оцепления не осталось практически никого, передаёт РИА «Новости».

К 19:30 большинство протестующих ушли от резиденции в обратном направлении. Вскоре после этого силовики стали расходиться, пишет Onliner. «Всё закончилось мирно», — передаёт корреспондент издания.

Видео «Медиазона»

Телеграм-канал Nexta утверждает, что во Дворце независимости якобы находится Александр Лукашенко, именно поэтому сотрудники силовых ведомств продолжают стягиваться туда. Примерно в 19:10 к зданию прилетел вертолёт. «Наша Нива» утверждает, что на него нанесён флаг Белоруссии.

Видео motolkohelp

Акция началась на площади Независимости, где собрались десятки тысяч человек. Оттуда протестующие направились к стеле «Минск — горд-герой», вокруг которой также установили оцепление.

Фото Onliner

Видео «Дождь»

Незадолго до начала акций Минобороны Белоруссии выступило с заявлением, где объявило, что берёт под свой контроль мемориалы и памятники Великой Отечественной войны. Это объяснили тем, что протестующие используют «фашистские флаги».

#новости #белоруссия