Новости
Артём Мазанов

МВД Белоруссии оценило число участников митинга в Минске в 20 тысяч человек. СМИ писали о 150 тысячах участников

На участников воскресных митингов выписали 79 протоколов.

Митинг в Минске 23 августа  Снимок Reuters

По подсчетам МВД Белоруссии, в протестной акции в Минске 23 августа приняли участие около 20 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

МВД назвало 20 тысяч «максимальным количеством собравшихся». По оценке правоохранителей, на митинги в Бресте и Гродно вышли не более трёх тысяч человек. По всей стране за нарушение законодательства о массовых мероприятиях составили 79 протоколов об административных правонарушениях.

В столице основным местом сбора стала площадь Независимости, от которой митингующие проследовали к обелиску «Минск — город-герой». На пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова количество участников не превысило 15 тысяч.

пресс-служба МВД

Оценка МВД о количестве участников сильно расходится с оценками СМИ. По данным «Медузы» и «Коммерсанта», 23 августа на акцию вышли 150 тысяч человек. По оценке Tut.by, на митинг пришли более 100 тысяч человек. Как пишет «Интерфакс», СМИ насчитывали от 150 до 250 тысяч участников.

23 августа в Минске прошла очередная акция протеста. Её участники вплотную подошли к резиденции президента страны Александра Лукашенко, которую охраняли силовики. Позже в резиденцию на вертолете прилетел глава государства в бронежилете и с автоматом.

#новости #белоруссия