На форуме «Армия-2020» представили камуфляжные рясы для священнослужителей и «воинские свечи» цвета хаки Материал редакции

Организатор мероприятия — Министерство обороны России.

В закладки

На форуме «Армия-2020», который проводит Минобороны, представили военно-полевые рясы для священнослужителей, сообщает «Подъём».

На мероприятии показали несколько моделей ряс, в том числе и камуфляжные, а также «воинские свечи» цвета хаки, кресты, кадила, головные уборы и другую церковную атрибутику.

На открывшемся сегодня «Армия-2020» представили военно-полевые рясы для священнослужителей, а также «воинские свечи» Минобороны и другую церковную атрибутику.

Свечи войсковые восковые! https://t.co/lATF5Tc3Do

Форма предназначена для работы во время полевых выходов и учений. От обычной она отличается нашивками и эмблемами — на месте, где должны находиться петлички, православный крест, а вместо фамилии военнослужащего вышиты имя и церковный сан, уточняет ОТР.

«Армия-2020» — шестой международный военно-технический форум, который проводится по распоряжению Правительства России. Его организует Министерство обороны страны.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043f\u0446","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 176, "likes": 98, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 202875, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 24 Aug 2020 19:42:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
176 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
152

как же хочется себе ебало откусить когда смотришь на такое

Ответить

Лекарственный турник

Alex
1

Какая-то неприязнь к зеленому цвету?
Зеленый наоборот должен успокаивать

Ответить
17

кайфанешь если тебя в такой форме крестить будут?

она банально неэстетичная, смешивает служителя церкви и обычных военных и выглядит странно

Ответить
7

смешивает служителя церкви и обычных военных и выглядит странно

https://en.wikipedia.org/wiki/Chaplain#/media/File:Military_chaplain.jpg

Ответить
15

Здесь 9 из 10 комментирующих и слова "капеллан" не знает.

Ответить
12

Я ещё в прошлых двух постах на эту тему ссылки кидал, но видимо людям очень нравится радоваться собственной безграмотности. Типа "лол, боевой поп". А то что они во всех армиях мира плюс/минус так же ходят, в камуфлированных версиях своих ряс, это, конечно же, другое.

Ответить
6

честно говоря, после всех ваших комментов - даже немного стыдно стало, все по факту, достаточно минуты гуглинга, но мне почему-то очень не нравится такой вариант формы

причём я служил, но попов помню исключено в классических одеждах, про капелланов тоже знаю, может такое складывается потому что это презентуют таким образом как будто это какой-то хайтек, но меня больше всего взбесили зелёные свечки, просто не понимаю зачем

Ответить
2

Ну я здесь не вижу хайтека или повода для гордости: разработали форму для капелланов (хз, кстати, как они в православии называются) в 2020 году.
Возникает вопрос: а раньше они у нас в чём ходили? В своих стандартных луках, как черно-золотые мишени?

Ответить
3

Фельдкурат

Ответить
0

Благодарю

Ответить
–1

Ну и самый главный вопрос, почему поп именно а рясе, это же неудобно на поле боя.

Ответить
0

У меня есть подозрение, что это форма для проведения мероприятий вне боя. В расположении войска. Вряд ли кто-то ему скажет слово против, если он, оказавшись на поле боя, будет одет в обычную форму.

Ответить
1

Потому что они горят пламенем защитного цвета, чё тут непонятного...

Кстати, вот Кубик Рубика для армии. Модель для младшего офицерского состава - все грани зелёные.
Модель для старшего офицерского состава - все грани зелёные, не вращаются.

Звонит генерал полковнику: Слышь, у тебя есть пара толковых майоров — диван надо передвинуть....

Ответить
0

Незнание о капелланах не делает никого безграмотным, а суждения о чужой грамотности выставляет вас в неприятном свете.
Понятия не имею, но допустим имеют все армии мира или многие, но показывают ли одежду для попов на ТЕХНИЧЕСКИХ форумах все/многие армии мира?

Ответить
0

Blood for the Blood God

Ответить
0

Все знают кто такой Капеллан

Ответить
3

Классика: это другое 🤣

Ответить
2

ну в статье написано, что это просто форма для военно-полевых занятий с присутствием попа, к тому же на той же википедии есть куча фотографий капелланов в традиционной рясе

в любом случае, абсурдность формы, как по мне, это не умаляет

Ответить
1

Но зачем присутствие попа нужно на военно-полевых учениях? 

Ответить
0

Во избежание ☝️

Ответить
1

Содомит! 

Ответить
0

Сам ты это слово!

Ответить
1

Это другое

Ответить
6

Что не отменяет того, что капелланов во всех армиях пытаются в камуфляж одевать, чтобы не оказались слишком лёгкой мишенью.
Вот тебе НАТОвский вариант, для примера:

Ответить
–1

чтобы не оказались слишком лёгкой мишенью

Одним больше, одним меньше....

Ответить
–1

Это просто самопальная накидка из того что было(очевидно же, не?).

И там они обычно совмещают 2 должности, армейскую/светскую + капеллана.

Ответить
1

Если ты погуглить фотки, то поймёшь, что это один из их стандартных прикидов.

Второй абзац я не совсем понял, как относится к данной теме. Ты видимо подразумеваешь, что католические священники и православные для разного в войсках находятся? Думаю, что со скидкой на особенности вероисповедания, занимаются они там одним и тем же.

Ответить
0

Второй абзац я не совсем понял

Зачастую многие просто служат/работают, совмещая с религиозной деят-тью. Т.е. человек может быть не кадиломахатель в первую очередь, а военный/кто-нибудь из вспомогательных профессий. Надеюсь, так будет понятней.

Если ты погуглить фотки, то поймёшь, что это один из их стандартных прикидов.

ЛЕСНОЙ Вудланд. Ок. Стандарт. 2020 год. В Ираке!!!(нет)

Этих накидок могли вполне нашить уже на месте и ненужного ЛЕСНОГО вудланда у военных в Ираке(в нулевых) было предостаточно. Поэтому и шили из того, что есть.

Вот тебе пример того, что сейчас в Штатах и Канаде. 

чтобы не оказались слишком лёгкой мишенью

Ты хоть думаешь/смотришь на картинки? На обеих, где похожий "фартук" присутствют разные люди в Ираке(пустынная местность).
Т.е. по-твоему вот это зелёное "бельмо на глазу", когда все вокруг в пустынке будет их как-то скрывать? Это не мультикам. Так что не надо додумывать.

Ответить
0

А как ты определишь, является капеллан в первую или вторую очередь "кадиломахателем"? И в первую или вторую каким-нибудь хлеборезом?
Хотя я думаю, что духовная составляющая у этих людей всё-таки на первом месте.

С последующими тезисами спорить не буду ибо слишком детские заходы на спор, не стоящие дискуссии.

Ответить
2

Военным кадилом бесов изгонять из еретиков.

Ответить

Действительный дебаркадер

Алиса
1

Военное кадило

Ответить
2

Кидало

Ответить
0

Разуплотнило! 

Ответить

Газовый бинокль

Алиса
0

Из протестующих

Ответить
1

В этом случае росгвардейские или ВВшные капелланы нужны со своей формой и резиновым кадилом с шипами "Божий Аргумент"

Ответить

Лекарственный турник

Alex
1

В этой форме не крестят. Надо понимать, что у священников есть различные одения. Каждое надевается по строго определённым правилам, а не по принципу "что из шкафа вывалилось".

Ответить
0

лень спорить, честно говоря, если ты кайфуешь от такой формы, то это твое дело, мне она не понравилась

Ответить

Лекарственный

Alex
2

Мне тоже лень спорить, я просто не понимаю, чего тут собственно необычного. Тут удивляться можно только если совершенно не знаком с темой. А большая часть комментаторов еще и в шуточки пытается.

Ответить
0

В тебя просто вселились бесы. Попы в камуфляжной рясе их изгонят из тебя когда будешь служить на Новой земле в бочке)

Ответить

Обязанный историк

94

Россия первая уверено шагнет в эпоху вархаммера

Ответить
12

Император Солнцеликий уже есть, осталось остальное достроить.

Ответить

Обязанный историк

Алиса
48
Ответить
2

Это эпичнее 

Ответить
2

А по центру Золотой Трон.

Ответить
0

мне кажется, что только с помощью таких храмов можно приобщить людей если не к вере православной, то хотя бы к походу в храм

Ответить
0

охуенный храм

Ответить
11

Первая?

Ответить
2

камо-свят-свят-свят 

Ответить
43

я какое плохое зло сделал что бы родится в этой ебучей стране?

Ответить

Спортивный динозавр

po_leen0m
29

Самые плохие родились в КНДР, так что тебе повезло

Ответить
4

По этому коубу понимаешь почему авторитарным лидерам так нравится власть.

Ответить
0

То есть, без коуба непонятно было?

Может ещё есть коуб, по которому будет понятно почему людям нравятся деньги?

Ответить
0

Понятно что людям нравится власть, но здесь ты это прямо чувствуешь когда за тобой идёт прямо толпа людей и рада тебе

Ответить
2

Не используешь мягкий знак! Покайся, пока не поздно.

Ответить
6

бля вот я опростоволосилься

Ответить

Внимательный единорожек88

14

Да как уже уехать из этой ёбалы, чтобы назад не депортировали!!!

Ответить
11

Уезжай легально: работу найди, женись, купи гражданство

Ответить
3

уезжать легально и купить гражданство, это как?

Ответить
11

За деньги, разумеется. А ты хотел купить гражданство за вкладыши Turbo?

Ответить
0

А в России есть такая программа?

Ответить
10

Есть, причём бесплатная. Тебе достаточно быть мировой знаменитостью, лояльной пупинскому режиму. Даже квартиру подарят в Чечне или Мордовии.

Ответить
10

В любую страну НАТО. Да, в принципе, вообще в любую страну с религией. Тебя ждет сюрприз. Там священники в армии тоже имеют форму. Но то, конечно же, другое, а это рашка-парашка, где все говно, даже если нет.

Ответить

Внимательный единорожек88

Евгений
–2

Щас бы сравнивать религиозную услугу для профессиональных бойцов, выполняющих добровольную работу по защите своей страны за очень высокую зарплату - и едва закончивших школу призывных рабов, которых жадные попы гонят на убой.

Лахтобляди, лахтобляди не меняются.

Ответить
1

Щас бы сравнивать религиозную услугу для профессиональных бойцов, выполняющих добровольную работу по защите своей страны за очень высокую зарплату - и едва закончивших школу призывных рабов, которых жадные попы гонят на убой.

Похоже вы вообще не разбираетесь в вопросе, но мнение имеете.
1. В РФ есть профессиональная армия.
2. В Израиле (к примеру), где служат призывники, существует капелланская служба. Раввины носят военную форму.
Лахтобляди, лахтобляди не меняются.

Ну-ну. Бессильная злоба неуча. Я понял.

Ответить

Внимательный единорожек88

Евгений
–1

несколько десятков развитых западных стран, в которых нет призывной армии

постоянный перевод стрелок на Израиль, в котором идёт реальная война

попытка сравнивать призыв в развитых странах, где есть, например, отправка домой на выходные, и сраный рашкованский концлагерь

Глупый, этот пиздёж уже даже с совковыми бабками не работает, все всё знают об устройстве армий в мире.

Вас там каждый день в долбильню отправляют, или через день?

Ответить
1

несколько десятков развитых западных стран, в которых нет призывной армии

И какое это отношение имеет к священникам на военной службе?
постоянный перевод стрелок на Израиль, в котором идёт реальная война

Ясно-понятно...
Израиль - это другое.
Эстония то ж со всеми воюет? Литва? Греция? Норвегия? Швейцария? 
попытка сравнивать призыв в развитых странах, где есть, например, отправка домой на выходные, и сраный рашкованский концлагерь

И какое это отношение имеет к священникам на военной службе?
Глупый, этот пиздёж уже даже с совковыми бабками не работает, все всё знают об устройстве армий в мире.

Кроме вас. Вы, как-то мимо этой темы пробежались.
Вас там каждый день в долбильню отправляют, или через день?

Для вас этот вопрос так болезнен, что вы его сюда приплели?
Есть что по теме, или остались только брызги слюной в монитор?

Ответить

Внимательный

Евгений
0

Ясно-понятно... Израиль - это другое. Эстония то ж со всеми воюет? Литва? Греция? Норвегия? Швейцария?

Австрию забыл. Из, повторю, "несколько десятков".
Да, "это другое". На самом деле. В мире действительно бывает "другое". Когда куратор долбит лахтадырку в долбильне - это совсем не то же самое, что добровольно заключённый гей-брак в Нидерландах.

У каждой указанной страны есть разумные причины. Например Литва граничит с сумасшедшей сраной рашкой, где строят храм войны и отправляют военных захватывать куски соседних стран, по сути это та же ситуация, что и с Израилем. Или каждый швейцарец после призыва, например, оставляет оружие, с которым служил, у себя дома - благодаря этому вся страна воооружена и умеет пользоваться оружием. В сраной рашке даже в "армии" многие ни разу не стреляют из боевого оружия, а уж хранение его дома это безумный по сложности квест - всё для безопасности сидящих у власти.

По существу можно подвести итог:
1) Большинство развитых стран призыва не имеют.
2) Те, которые имеют
2а Имеют причину для этого призыва
2б Разительно отличаются по качеству службы
3) Поскольку даже самого тупого человека уже невозможно убедить, что "загнивающая гейропа загнивает", целью лахтоботов становится убеждение всех в том, что "там то же самое, что у нас". "Такая же тушёнка из человечины, что у нас в томском вытрезвителе изготовляют".

Засим откланиваюсь, сапиенти сат.

Ответить
1

...полотно текста, в котором нет ни слова про священников в армии... А начинал хорошо:
Щас бы сравнивать религиозную услугу для профессиональных бойцов...

А закончил "если бы у рыбы была шерсть, то у нее были бы блохи".
Короче, чел успешно поболтал с гномиками в своей голове и...
Засим откланиваюсь, сапиенти сат.

Ответить
0

Пиздец дружок, тебе срочно нужно таблетки выпить.

Ответить

Существенный самолет

14

 воинские анальные свечи

Ответить
11

По технологии саморезов

Ответить
0

анкер типа "бабочка"

Ответить

Обязанный историк

ouxen
0

Откуда пикча?

Ответить

Внимательный единорожек88

Существенный
2

Пригодятся после ритуала превращения в настоящего мужика.

Ответить
13

+20 к боевому духу войск

Ответить
4

+40 к налоговым сборам

Ответить

Шахматный Влад

Твоего
1

Вы нам подходите

Ответить
0

С вас 15 рублей!

Ответить

Шахматный Влад

Твоего
0

Отправил, проверяй

Ответить
13

За императора! За Адаптус Астартес!

Ответить
0

утин не жилиман. нет 

Ответить
10

Когда играешь в цивилизацию и решил давить через религиозную ветку. 

Ответить
9

Мы стали забывать, как выглядят военные священники 

Ответить
0

евет, быльдерхчын!

Ответить
6

Не понимаю иронии. В большинстве стран мира служат священники и у них, как правило, специальная форма. Что тут такого странного? Или это в духе "полива краской травы" (долго смеялись, пока не узнали про гидропосев)? Народ просто не в курсе, что это принято во всем мире, а не только в "рашке-парашке"?

Ответить

Очередной жар

Евгений
0

Ирония в том, что священники и война — вроде как не особо совместимые вещи. Не важно где, в рашке или нет.

Война — это зло. Священники — тоже. Вот и вся злая ирония.

Ответить
0

Война — это зло.

Она не спрашивает твоего мнения.
Священники — тоже.

Даже интересно, где тебе священники дорогу перебежали? По мне так ты куда большее зло, просто как типичный представитель агрессивных Homo Sapiens, чем такой же Homo, давший кучу миролюбивых обетов.

Ответить

Очередной жар

Евгений
0

я не агрессивный, а вот попы довольно агрессивны

Ответить
2

я не агрессивный, а вот попы довольно агрессивны

Ни разу на меня не нападали попы и даже в перепалку не вступали. А вот от обычного магла можно ожидать чего угодно.

Ответить

Очередной жар

Евгений
0

у нас с тобой разный опыт

Ответить
1

Поэтому:
Даже интересно, где тебе священники дорогу перебежали?

Ответить
0

Мб он в детстве в католическую школу ходил?

Ответить
0

Народ просто не в курсе, что это принято во всем мире, а не только в "рашке-парашке"?

Либерахи, сэр.

Ответить

Очередной жар

Георгий
0

Путинист ебучий

Ответить
0

А че не сталинист?

Ответить
0

Это же классическая "мировая практика". Зачем перенимать бесполезную пещерную хуиту из других стран? Где же наш особый путь?

Ответить
0

Где же наш особый путь?

Оно, конечно, очень удобно.
1. Клеймить "рашку-парашку" за то, что не перенимает мировой опыт.
2. Клеймить "рашку-парашку" за то, что перенимает мировой опыт.
Полезность/бесполезность - зависит от того, переняли опыт или нет.

Ответить
0

Братуха, обнови методичку, кроме тебя никто подобными словечками уже не пользуется.

Ответить
0

Братуха, обнови методичку, кроме тебя никто подобными словечками уже не пользуется.

"обнови методичку" - охуенно свежие словечки, в ответ на любой неудобный комментарий.

Ответить
8

Зря вы так. В реальном бою без хиллера никуда

Ответить
0

в доте и хотсе можно 

Ответить

Очередной жар

Mikhail
0

Конечно, но как это связано с попами?

Ответить
5

Ха-ха, я здесь живу. Это такой пиздец, я не понимаю, они реально настолько глупые и необразованные люди или да.

Ответить
5

А вообще, это звучит как повод всех "отклонистов" и служащих по альтернативной форме пацифистов и религиозных людей засунуть в казармы.

Ответить

Гражданский украинец

6

на войну да с боженькой 

Ответить
2

потому что сразу в рай

Ответить

Гражданский украинец

FOX
0

возможно 

Ответить
3

Андрюха, у нас тут сомнения в обещаниях солнцеликого. Возможно экстремизм

Ответить
2

как же как же , бл

Ответить
5

Я было подумал что это новости с ИА Панорама, но нет, это реальность и она абсурднее

Ответить
2

Добро пожаловать в реальный мир, в котором в любой армии есть военный священник. Так уж случилось, что в окопах атеистов нет.

Ответить
0

А ещё так случилось что не все кто в окопах нуждается в услугах именно православного попа, а не муллы, раввина, ламы или католического священника. А ещё судя по протоколу к женевской конвенции священники не являются боевыми подразделениями и поэтому не должны носить оружие и камуфляж, но иметь отличительные знаки чтобы их не грохнули.

Ответить
0

А нахера тогда во всём мире носят, раз не должны?

Ответить
0

А ещё так случилось что не все кто в окопах нуждается в услугах именно православного попа, а не муллы, раввина, ламы или католического священника.

В России по разным оценкам 70-80 процентов всех верующих - православные христиане.

Ответить
0

именно православного попа, а не муллы, раввина, ламы или католического священника.

Межрелигиозный совет России инициировал возрождение военного духовенства в Российской армии в 2009-ом году. Решение подписали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, муфтий, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, муфтий, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, главный раввин, председатель Федерации еврейских общин России Берл Лазар, Пандито хамбо лама, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев.

Ответить
4

После десантирующегося храма это уже не удивляет https://www.youtube.com/watch?v=om-lLRNFOuY

Ответить

Академический спрей

Nikita
5

Воу, ИА Панорама начали видео снимать! Кайф, развивают проект, молодцы 

Ответить
5

Гребанный стыд

Следующая выставка - боевые попы

Ответить
4

США: У нас самые мощные авианосцы
Китай: У нас самая многочисленная армия
Россия: Мы русские! С нами Бог!

Ответить
2

Эту страну не победить! 💪

Ответить
2

Эту страну победить

Ответить
0

фотошоп 

Ответить

Населенный браслет

Оксана
0

инстаграм

Ответить
3

Вархаммер 40к ещё никогда не был так близок

Ответить

Смутный парфюмер

3

Боевой батюшка 5 уровня на#уй
Способности:
Вихр кадила - отбрасывает противников на 20 метров
Сбор на храм - повышает доходность набегов на 200%
Слово божье - убеждает дев размножаться
Крестный поход - замедляет противника на 50% в зоне похода

Ответить

Смутный парфюмер

Смутный
0

@Вахтёр  удали пожалуйста комментарий

Ответить
0

Но это же хорошие новости. Условный противник видит камуфляж — стреляет... Минус один поп

Ответить
6

"видит камуфляж..."

Ты серьёзно думаешь, что камуфляж используют, чтобы военных было лучше видно?

Ответить
–2

Ты серьёзно думаешь, что в камуфляже люди становятся невидимками как у Герберта Уэллса?

Ответить
3

Лол, кек!
Я вот что подумал: клирик кастует "молитву" как в HoMM и получает благословение свыше, что сразу же выдаёт его позицию, обозначая сопернику место нахождения цели

Ответить
2

А это точно православие которому нас учили ?

Ответить
2

Да это ж боевые маги!

Ответить
2

Смотрю на фотографии и понимаю откуда пошло выражение "блядский цирк". 

Это он

Какой-то, блядь, нездоровый косплей, который вышел из под контроля.

Ответить
1

Боевой Поп- это очередное путнское оружие аналоговнет?

Ответить
1

Вархаммер в натуре

Ответить
1

Бля, чем им эта не угодила...

Ответить
0

С таким каркасом вокруг шеи и плеч, только по окопам и гонять))

Ответить
0

Зачем, если священники сродни медикам и им по кустам прятаться не надо. 

Ответить

Спортивный динозавр

Антон
2

Это боевые попы, они и шмальнуть могут, если надо

Ответить
1

варп-чарджами

Ответить

Лекарственный турник

0

Нежели это достойно целой новости?

Ответить

Лекарственный турник

Сергей
1

Чтобы ничего непонимающие хомячки наплодили трафика и покекали от своего же невежества?

Ответить

Очередной жар

Лекарственный
0

Расскажи что понимать

Ответить

Лекарственный турник

Очередной
1

Там наверху уже всё расписали те, у кого есть на это время.

Ответить

Очередной жар

Лекарст…
0

Про ебало откусить?

Ответить