Новости
Алексей Боржонов

TikTok подал в суд на администрацию президента США из-за указа о возможном запрете сервиса

Если TikTok не купит американская компания, то он фактически не сможет работать в Соединённых Штатах.

TikTok подал в суд на администрацию президента США Дональда Трампа, говорится в блоге сервиса. Иск оспаривает указ Трампа о возможном запрете приложения в Соединённых Штатах.

Мы не относимся просто к судебным искам против правительства, однако считаем, что у нас нет другого выбора, кроме как принять меры для защиты наших прав, прав нашего сообщества и наших сотрудников.

TikTok

Компания считает, что администрация президента США проигнорировала «обширные усилия» TikTok по урегулированию конфликта. В иске отмечено, что данные пользователей хранятся за пределами Китая отдельно от данных других продуктов ByteDance — китайской компании-владельца сервиса.

Кроме того, говорится в документе, ключевой персонал, ответственный за TikTok, проживают в США и на него распространяется действие американских законов. Модерация также осуществляется по законам США. В компании усомнились, что запрет нужен по соображениям национальной безопасности.

В заявлении TikTok говорится, что сервисом пользуются около 100 миллионов американцев, а в американском отделении компании работают около полутора тысяч человек, и компания несёт ответственность за сообщество и работников.

Заявление последовало вскоре после указа Трампа, по которому сервис могут запретить в США, если его не купит американская компания. Соединённые Штаты подозревают TikTok в передаче данных пользователей Китаю.

#новости #tiktok #сша