Новости
Алексей Боржонов

Евросоюз призвал Россию провести прозрачное расследование по делу Навального и осудил «то, что кажется покушением»

В заявлении ЕС ссылается на данные немецких врачей.

Евросоюз призвал Россию провести прозрачное расследование возможного отравления Алексея Навального. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Европейский союз решительно осуждает то, что кажется покушением на господина Навального. Крайне важно, чтобы российские власти незамедлительно инициировали независимое и прозрачное расследование отравления.

Жозеп Боррель

Боррель указал на результаты анализов врачей из берлинской клиники Charite, где находится Навальный. Медики заявили, что данные анализов основателя ФБК указывают на отравление, при этом российские врачи ядов в организме политика не обнаружили.

Навальный находится в коме с 20 августа. Ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву, он потерял сознание, а самолёт экстренно посадили в Омске. Сторонники основателя ФБК считают, что его могли отравить, но российские врачи утверждали, что не нашли яд в его организме.

Родственники Навального хотели перевести его в берлинскую клинику, но российские врачи называли транспортировку рискованной и настаивали на продолжении лечения в Омске. Однако вечером 21 августа они всё же согласились на транспортировку. Утром 22 августа Навального доставили в Charite.

#новости #навальный #отравлениенавального