Новости
Алексей Боржонов

Полиция в американском Кеноше выстрелила в спину афроамериканцу. Местные жители устроили протесты

Участники акций поджигают автомобили, власти вводят комендантский час.

Сгоревшие автомобили в Кеноше Фото Тайнена Маурьи, EPА

Жители американского города Кеноша (штат Висконсин) устроили акции протеста после того, как полицейский выстрелил в спину афроамериканцу. Официально полиция ещё не объявила, что стало причиной выстрелов, но расследование произошедшего уже начали. Протестующие против полицейского насилия тем временем устраивают акции на улицах города.

На видео полицейский несколько раз выстрелил в спину афроамериканцу. Того доставили в больницу в тяжёлом состоянии

23 августа в сети разошлось видео, на котором двое полицейских стреляют чернокожему мужчине в спину, когда тот садится в машину. В ролике слышно семь выстрелов, на этом запись обрывается. Что предшествовало этим событиям, из видео непонятно.

Осторожно в ролике есть сцены насилия

Мужчиной оказался 29-летний Джейкоб Блейк, житель города Кеноша в штате Висконсин. Его в тяжёлом состоянии доставили в больницу.

Полиция выпустила заявление, где подтвердила стрельбу и объяснила, что сотрудники органов приехали на вызов о «домашнем инциденте». В сообщении говорится, что полицейские оказали незамедлительную помощь пострадавшему и доставили его в госпиталь, но подробностей об инциденте полиция не привела.

Очевидцы рассказали, что Блейк пытался остановить драку

Местное издание Kenosha News со ссылкой на очевидцев сообщило, что Блейк пытался остановить драку между двумя женщинами возле дома. Полиция пробовала применить электрошокер до того, как начала стрельбу, сообщили они, Блейк при этом был безоружен.

Адвокат семьи Блейка Бенджамин Крамп рассказал позже CNN, что в салоне автомобиля во время стрельбы находились дети мужчины — трёх, пяти и восьми лет. Крамп также представляет интересы семьи Джорджа Флойда — афроамериканца, чья смерть при задержании полицией в мае спровоцировала массовые протесты в США и других странах.

Полицейских отстранили, а в городе начались протесты

Полиция города попросила Управление уголовных расследований, которое входит в Департамент юстиции Висконсина, начать расследование. Оно пообещало предоставить заключение в течение 30 дней и заявило, что полицейских, которые находились на месте происшествия, отстранили от работы.

Вскоре после стрельбы к месту происшествия стали приходить местные жители, потом в городе начались протесты и столкновения с полицией. The Washington Post пишет, что в них участвовали несколько сотен человек.

На фоне протестов местные власти объявили комендантский час в ночь с воскресенья на понедельник. Протестующие поджигали автомобили и наносили граффити на административные здания. На следующий день протесты возобновились, власти снова объявили комендантский час, а сотрудники органов применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Стрельба в Кеноше произошла через три месяца после смерти Джорджа Флойда — афроамериканца, погибшего при задержании полицией. Его гибель вызвала массовые протесты в США и за пределами страны, которые продолжались неделями. Акции проходили под общим лозунгом Black Lives Matter, в поддержку движения выступали крупные бренды и знаменитости.

#blacklivesmatter #сша #новости