Новости
Ольга Щербинина

The Bell: «Яндекс» начал вывозить сотрудников из Белоруссии

Тех, кто отказался уезжать из страны, эвакуировали из Минска в загородные дома.

Компания «Яндекс» начала эвакуацию из белорусского офиса — часть работников покинула страну, других эвакуировали из Минска в загородные дома. Об этом пишет The Bell со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией в компании.

В минском офисе работает около 300 человек, рассказали TJ в компании. Там отметили, что сам офис уже несколько месяцев закрыт для посещения, поэтому все сотрудники работают на удалённом режиме. Некоторые уехали из города, добавили в «Яндексе».

Собеседник The Bell рассказал, что «для решения проблемы белорусского офиса» в компании работает специальный оперштаб, который помогает решать вопросы безопасности местных сотрудников и при необходимости оказывает им юридическую помощь.

13 августа в офисы «Яндекса» и Uber в Минске пришли вооружённые люди в масках. Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией провели там обыски, что они искали, официально не известно. Двое источников The Bell утверждают, что оперативники хотели получить данные о поездках сервиса «Такси», но сделать это им не удалось. В Белоруссии законодательство позволяет получить требуемые данные законным путём — но эта ситуация была совершенно не такой, заявил один из собеседников издания.

#новости #яндекс #белоруссия