Новости
Алексей Боржонов

Кремль назвал «пустым шумом» обвинения в причастности к отравлению Навального и не нашёл повода для возбуждения дела

Провести прозрачное расследование призывал Евросоюз.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о призывах начать уголовное расследование отравления Алексея Навального и сказал, что в Кремле не видят повода для этого. Его слова приводят ТАСС и «Медуза».

Заявления о причастности к отравлению Песков назвал «пустым шумом» и сказал, что расследование можно начать, если будет установлен факт отравления конкретным веществом.

Нужен повод для расследования. Пока мы констатируем нахождение пациента в коме.

Дмитрий Песков

Врачи берлинской клиники Charite накануне заявили, что результаты анализов Навального говорят об отравлении. «Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы», — сказано в их заявлении.

Песков же считает, что пониженный уровень холистеразы был зафиксирован у Навального в первые часы после госпитализации в Омске, а в заявлении немецких врачей нет ничего нового. Конечное же вещество, которое привело к понижению холинэстеразы, до сих пор не установлено, отметили в Кремле.

С 20 августа Алексей Навальный находится в коме. Ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву, самолёт экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали. Его сторонники заявили, что политика могли отравить, российские врачи же утверждали, что не нашли ядов в его организме.

Родственники Навального хотели перевезти его в берлинскую клинику Charite, однако российские медики настаивали на продолжении лечения в Омске и говорили о рисках перелёта. 22 августа политика всё же доставили в Берлин, и теперь он лечится там.

Евросоюз, ссылаясь на заявление немецких медиков, призвал Россию провести прозрачное расследование отравления и осудил «то, что кажется покушением».

#новости #навальный #навальныйотравление