Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Счётная палата выявила пенсионные выплаты умершим на сотни миллионов рублей. В Москве и Подмосковье — 373 миллиона Материал редакции

Эти переплаты можно взыскать только через суд либо родственники умерших вернут их добровольно.

В закладки

Счётная палата обнаружила, что территориальное органы Пенсионного фонда России продолжали в 2017-2019 годах выплачивать пенсии умершим россиянам из-за несвоевременного поступления сведении о смерти. Об этом сообщается в отчёте контролирующего органа.

Во время проверки Счётная палата обнаружила, что переплаты пенсии только в двух территориальных органах ПФР составили более 377 миллионов рублей: в Москве и Подмосковье — 373 миллиона, в Саратовской области — четыре миллиона. Надзорный орган заявил, что эти средства можно взыскать только через суд либо родственники вернут их добровольно.

Аудиторы также нашли ошибки в системе начисления пенсий, которые приводят к нарушению пенсионных прав россиян, из-за этого некоторые граждане могут недополучать пенсии. Среди таких ошибок — открытие на одного и того же человека нескольких пенсионных счетов, которые в итоге не объединялись, а также присвоение одного номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) сразу нескольким людям.

Из 45 проверенных пенсионных дел, в отношении которых проводилось объединение счетов, в 53,3 % размеры пенсии приведены в соответствие с законодательством только в ходе аудита. Пенсионерам доплачено 2,2 миллиона рублеи.

Счётная палата
И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 122, "likes": 42, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 203165, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Aug 2020 15:08:10 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Элементарный цвет

49

Родственники? Чет мне кажется большенство из них вообще не знало о том что на их умерших дедов до сих пор выплачивается пенсия. Мертвые души один из самых эффективных способов отмывания денег, например Глава РЖД в 2019 году заработал почти 450 млн рублей — это по 1,2 ляма в день.

Ответить
53

Глава РЖД в 2019 году заработал почти 450 млн рублей — это по 1,2 ляма в день.

Но вы же понимаете, что если не платить ему такие деньги, его тут же переманит какая-нибудь Apple, Tesla или Toyota. Они и так в панике, что им не удалось заполучить Сечина с Рогозиным, вот и готовы на любые расходы ради главы РЖД. Если бы не врождённый патриотизм руководителей наших госкорпораций, ума не приложу, кто бы за такие копейки пошёл бы работать на их должности.

Ответить
4

мертвые души-сотрудники - да. Причем ПФР уже на этом ловили даже. А вот с мертвыми пенсионерами сложно, не очень понимаю, как это технически реализуемо

Ответить

Бюджетный Абдужаббор

Сергей
6

Самое смешное, что пенсию за мертвеца получить можно, но за 1 месяц, а то что он там всю жизнь нологи платил и вот это всё не наше дело. Так что странно кому они там чего начисляли, точнее даже, кому начисляли то понятно))

Ответить
0

Дмитрий, страховые взносы не «накопления». В ПФР что-то уже давно мутят с накопительными счетами, но это другое и будет работать когда-то в будущем.

Ответить
0

Виталий Иванович, понимаю вас как юриста, но с человеческой точки зрения подобная аргументация выглядит, как попытка оправдать подонков, пусть и без злого умысла. Уверен, подавляющее большинство пенсионеров в России с трудом понимает, если вообще понимает, как устроена пенсионная система. И устроена она так, уверен, совсем не случайно. А ваши слова здесь выглядят примерно как "Формально это не ограбление, если внимательно прочитать закон".Так-то вообще мопед не мой, картинка из интернета, просто видел её раньше и тут пришлась к месту.

Ответить
0

с человеческой точки зрения подобная аргументация выглядит как попытка оправдать подонков

Дмитрий, кто именно «подонки» и почему Вы так называете этих людей?

подавляющее большинство пенсионеров в России с трудом понимает, если вообще понимает, как устроена пенсионная система

Что мешает им разобраться? Особенно после того, как инет в стране стал общедоступен. Я согласен с тем, что чрезмерно запутан порядок начисления пенсии, но сама пенсионная система весьма проста и не отличается от любого иного страхования.

Страховая пенсионная система существует у нас тридцать лет. Когда она появилась, мне было 27 лет и вот я уже третий год пенсионер.

Дотоле пенсию платили из госказны СССР. То есть и в СССР пенсионная накопительная система отсутствовала. Откуда вообще этот миф о «пенсионных накоплениях»? Кто его распространяет и с какой целью?

ваши слова здесь выглядят примерно как "Формально это не ограбление, если внимательно прочитать закон"

Так кто и кем ограблен-то? Не соображу. 🤨

Ответить
0

Ох. Я не готов спорить с вами по пунктам. Просто озвучу своё мнение о пенсионной системе России в целом: она устроена непрозрачно и неоправданно сложно, что повышает зависимость от государства наименее защищённых и малограмотных граждан и повышает вероятность коррупции и воровства внутри самой системы. И это, в сухом остатке, загоняет и без того бедных людей на самое днище, где их уже доедают всевозможные мфо и прочие шакалы. В результате они несчастны и запуганы настолько, что повышение этой подачки на тыщу рублей воспринимают как манну небесную, а любых изменений боятся как огня. 

Что мешает им разобраться?

Блять, злюсь, заканчиваю разговор, я здесь чтобы с шуток уебанских деградировать, а не вот это всё.

Ответить
0

Я не готов спорить с вами по пунктам.

Спорю я по-прежнему только в суде. Написал Вам не чтобы поспорить, а чтобы узнать, как Вы пришли к своим выводам.

мнение о пенсионной системе России в целом: она устроена непрозрачно и неоправданно сложно

Страховая пенсионная система у нас была почти калькирована с западной. Разница была обусловлена патерналистским характером нашего государства — работники были освобождены от пенсионных страховых выплат. ИП платят их самостоятельно.

Порядок расчёта большинства пенсий (кроме судей, депутатов и тому подобное) действительно чрезмерно сложен. Это объект справедливого недовольства все тридцать лет. Однако есть возможность сходить на консультацию в ПФР, где всё разложат по полочкам.

что повышает зависимость от государства наименее защищённых и малограмотных граждан и повышает вероятность коррупции и воровства внутри самой системы.

Каким образом? Как всё это выглядит практически?

это, в сухом остатке, загоняет и без того бедных людей на самое днище, где их уже доедают всевозможные мфо и прочие шакалы.

Дмитрий, почти нигде в мире пенсионеры на *государственную* пенсию не жируют. Разве что в некоторых специфичных политэнтитах Персидского залива. На Западе высокий уровень жизни пенсионера обеспечивают частные пенсионные фонды, не государственные.

злюсь, заканчиваю разговор, я здесь чтобы с шуток уебанских деградировать, а не вот это всё.

Простите меня, пожалуйста, за беспокойство.

Ответить
0

Понятно, что на госпенсию не жируют, и не должны. Но если правила честные - государство выстроило максимально прозрачную и понятную систему, то за всё остальное в ответе сам гражданин, так считаю. Но в наших условиях у меня язык не повернётся обвинить в их проблемах самих пенсионеров. В этой же статье утверждается, что в половине случаев людям просто недоплачивали из-за ошибок государственной системы. И без того нищие становятся жертвами устройства этой гадской системы  обогащения функционеров за счёт самых слабых.
Засим предлагаю закруглиться, мнениями мы поделились и надеюсь, что поняли друг-друга. Детальный спор по этой теме считаю непродуктивной тратой времени. Всего наилучшего вам, без сарказма.

Ответить

Конституционный Никита

Сергей
1

Ну мне кажется, что тут опять кто-то кого-то изнасиловал.

Вот смотри какие у нас самые популярные способы получения той пенсии - почта и тот сбер.

Рассмотрим почту  - насколько я помню, что даже если пенс совсем инвалид-инвалид и за него получают по доверенности, то все равно раз в полгода\год сотрудник той почты должен посетить того инвалида и убедиться, что он еще с нами. Где-то даже инструкция соответствующая попадалась.

Теперь сбер - вариант карты - срок действия конечен, книжка - опять же доверка, но и они кажется бессрочными не бывают. Тем более сейчас сбер разносит услуги для пенсов по разным счетам - например вклад с теми условно гробовыми. Обычно, если наследники даже и не знают в точности сколько и каких счетов, то все равно в процессе вступления в то наследство идут в банк\банки  - соответственно та инфа до банка доходит и счета умершего закрывают.
Так что вариант вариант с наследниками мне думается маловероятен.

Другой вопрос - совсем одинокие - тут да скорее всего возможно, но в таком случае деньги просто какое-то время лежат невостребованными. Но в конечном итоге банк все равно должен озаботиться. Как и почта - прошло, например, полгода, а за пенсией никто не приходит - это при условии, что пенс ходил сам. Если почтальон ходил к нему, то тут от соседей все очень быстро узнается.

Я не говорю, что тут злоупотребления невозможны совсем - скорее всего возможны, но в таком случае если профит у ПФР, то деньги должны начисляться, но не перечисляться пенсу. И тогда вопрос под каким из соусов их выводят?
Ну или речь должна идти о кооперации со сбером и почтой.
Как-то так.

Ответить
0

Да, я тоже подумал о том, что для длительных таких выводов нужна кооперация с банком, а через почту сейчас получают все меньше и меньше.

Дело ещё в том, что сведения о смерти в ПФР передают ЗАГСы, однако не моментально в день смерти. Теоретически пенсионер может успеть получить 1-3 пенсии. Вполне вероятно,что таких пенсионеров довольно много, потому что вряд ли родственники умершего думают о том, что им надо бежать в ПФР и сообщать о смерти пенсионера. А если родственников нет, то тем более.

Возможно даже, что поэтому большинство пенсионеров после смерти получают лишнего, если разделить сумму на среднюю пенсию в Москве и области выглядит вполне реалистично без всяких серых схем

Ответить

Конституционный Никита

Сергей
0

Все таки прочитал сам отчет - и кто то гонит, как я понимаю - вот смотри подряд два абзаца -

В ходе аудита установлено, что на 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера, переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377 035,0 тыс. рублей. Эти переплаты могут быть взысканы только в судебном порядке либо путем добровольного возмещения родственниками умершего пенсионера.

Выборочная проверка пенсионных дел умерших пенсионеров показала, что из 21 проверенного в г. Москве и Московской области дела в 7 случаях (33 %) сроки принятия решения о прекращении выплаты пенсии нарушены до 34 дней, в 4 случаях (19 %) – переплаты не оформлены протоколом, еще в 2 случаях (9,5 %) – в распоряжениях о прекращении выплаты пенсии неверно указана дата прекращения выплаты. Подобные нарушения выявлены и в Саратовской области.

И смотри в первом категоричное утверждение - " 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера, переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377 035,0 тыс. рублей 53" - настолько категоричное, что типа проследили каждую переплату до момента снятия родственниками.

И далее чудесное - "Выборочная проверка пенсионных дел умерших пенсионеров показала, что из 21 проверенного в г. Москве и Московской области дела в 7 случаях (33 %) сроки принятия решения о прекращении выплаты пенсии нарушены до 34 дней" - то есть что проверили досконально только 21 дело???
Ну и получается, что переплата не более месяца лишнего.

Что-то у них как то не очень складно получается(((
Ну и цифры, если их наложить на статистику той смерности какие-то не онь ловкие получаются - типа минимум 10% родственников целенаправленно получают бабки за умерших. Минимум 10% - просто в статистике нет разбивки сколько померло конкретно пенсионеров и я считал от общего числа.

Ответить
1

минимум 10 % родственников целенаправленно получают бабки за умерших

Вот смотрите, дорогой камрад, как всё это может происходить на практике: 👇🏼

Какая-то часть пенсионеров, и она весьма немалая, вполне вероятно, что эти самые 10 %, абсолютно одинокие люди. Когда они умирают, их трупы лежат в квартирах-одиночках долгие годы. Например, вот в этом казусе https://t.me/Vatniks/8718 труп пролежал 13 лет. Такая судьба, highly likely, ждёт и мой труп.

Где-то читал, что в Москве подобных трупов находят порядка 130-ти каждый месяц. Ещё, по меньшей мере, десятки тысяч трупов где-то лежат ненайденными. Находят их разве что только в том казусе, если, например, прохудился водопровод и вода потекла к соседям. Запах разложения проникает к соседям не всегда, если только пенсионер был тучным.

Задолженность за ЖКУ списывается судебными исполнителями с пенсионных счетов на основании судебных приказов. Просрочка банковской карты не ведёт к закрытию счёта, она лишь не позволяет юзать эту карту. Таким образом, хронически получают «бабки» УО, не родственники, каковых нет.

Сергей @Сергей Куторжевский, вероятно, Вам тоже это будет интересно.

Ответить

Конституционный

Виталий
1

Согласен, как вариант вполне возможно.

Ответить

Конституционный Никита

Сергей
0

Ну если только одинокие.

А все прочее в Москве еще менее реально - товарищ года 4 назад тетю хоронил - как он сам рассказывал повезло, что был доступ к карте и телефону тети (они с мамой до последнего за тетей ухаживали) и что было на счете привязанном к этой карте они вывести смогли. А вот прочее (в том числе и последнюю пенсию) получили только когда вступили в наследство.
А карту сбер заблочил через день после похорон. То есть как-то информация прошла.

И тем более вот не верю я, что не предусмотрен вариант возврата в таких случаях  - пусть прошло 3 месяца - ПФР узнал о смерти - запрос в банк и вуаля - ну так должно быть по идее.

Ответить
0

под реальностью я имел в виду перечисление пенсии умершим, а не отмывание. Сбер блокирует счёт, потому что об узнает о смерти от нотариуса (или от наследников). сами они доступа в тот же загс не имеют и даже не имеют права закрывать счёт, пока к ним не обратится нужное лицо с нужной бумажкой. А пфр представляется структурой ещё менее поворотливой.

Ну и возврат через банк в лучшем случае они могли бы оформить со счета, куда перечисляли, а счета того к тому моменту уже не будет. В лучшем случае, эти деньги никуда не ушли и ПФР нужно доказать банку, что средства излишне перечислены, в худшем - деньги сняли и без суда уже в любом случае не обойтись, если добровольно не вернут.

Ответить
0

Я вот понятия не имею, где покойный батя хранил банковскую карту. Может, тоже еще платят.

Ответить

Специальный якорь

Элементарный
2

Хорошо считаешь. Ты из РЖД? 

Ответить
0

Отмывание и воровство это разные вещи.

Ответить
16

Мёртвые души, экранизация

Ответить

Существенный Макс

anti
2

Гоголь вошёл в чат 

Ответить
0

Нос Гоголя в камзоле

Ответить

Казенный Паша

anti
1

Скорее реализация

Ответить
3

Ого, оказывается в ПФР есть дыры и счетная палата их нашла. Как так вышло, особенно с недополучением

Ответить
26

Самая главная и интересная дыра - какого хуя пенсионные деньги недожившего до пенсии человека не выплачиваются его родственникам?

Ответить
1

А кому она достаётся? Разве пенсионные накопления не наследуются?

Ответить
4

Неа, от слова "совсем"

Ответить
1

Получается узаконенный рэкет?

Ответить
0

Получается так. Считай дедок с условной пенсией 100к откинулся, а все остальные деньги пошли в чьи то кармны

Ответить
4

Накопления?

Ответить
1

Накопительная часть (ту, что не успели отжать). И только если не успели получить хотя бы одну выплату

Ответить
1

Разве пенсионные накопления не наследуются?

В РФ страховая пенсионная система, не накопительная.

Ответить

Существенный Макс

Аяз
0

Только накопительная часть и то ее сейчас заморозили 

Ответить
1

Так в статье же лайфхак описан - не подавай свидетельство о смерти родственника. Главное, успеть оформить доверенность, чтобы потом все получить

Ответить

Быстрый кубок

Сергей
1

да, только потом по 159 придется отъехать

Ответить
0

если не по 159.2

Ответить
0

Это как закопать во дворе?

Ответить
1

Потому что если бы они платили эти деньги, то они тут же бы закончились. В нашей пенсионной системе много проблем, такие как индексация несоразмерная инфляции, непрозрачная система начислений, высокий пенсионный возраст и др.  Но вроде бы достаточно очевидно, что пенсия по факту это как страховка, только наоборот, скажем ставка. Ставка на то, что вы не умрете до пенсионного возраста, а если умрете - деньги сгорают. Вы же от страховой не требуете деньги обратно, если страховой случай не произошел? Страховка выплачивается на случай, если произошёл страховой случай. Так и тут, жив к 65? Вот твои деньги. Еще месяц прожил? Вот тебе еще. 

Ответить
1

ps: я не пытаюсь оправдать эту кровожадную систему, а скорее хочу ее рационализировать. 

Особенно мем с кредитом выше возмутил, тк в обоих случаях ты подписываешь бумаги и знаешь на что идешь

Ответить
0

Хотя, в нашей стране нельзя отказаться от пенсионных отчислений, так что тут мой аргумент неверен

Ответить
0

В том-то и дело - я бы с большей уверенностью доверил накопления негосударственному пенсионному фонду, особенно если их потом можно было бы потом забрать, отказавшись от пенсии. 

Ответить
0

я бы с большей уверенностью доверил накопления негосударственному пенсионному фонду

Разве это невозможно?

можно было бы потом забрать, отказавшись от пенсии

Затем потратить и умереть от алиментарного голода? 🧐

Ответить
0

Почему бы и нет, если это мой выбор?

Ответить
0

Почему бы и нет, если это мой выбор?

Ваш дистрофичный труп у забора будет оскорблять чувства проходящих мимо граждан.

Ответить
1

Это не пенсионные накопления, чтобы они выплачивались.

Ответить

Классный Илья

Tek
0

Отдаёшь деньги сейчас, чтобы получить потом - это не накопления?

Ответить
0

Это налог на страховую пенсию. Это не деньги отдаешь сейчас, чтобы получить потом, а страховые пенсии нынешним пенсионерам. На накопительную пенсию человек копит самостоятельно либо сам, либо через пенсионные фонды. Эти деньги выплатят.

Ответить

Классный Илья

Tek
1

Помнишь: как соотносится пенсионный возраст и средний возраст смерти?

Ответить

Классный Илья

Tek
0

Удобненько, не считаешь? И рыбку съесть и на то, чем в Химках торгуют, сесть.

Ответить
1

Предложите работающую альтернативу, вас там расцелуют. Пока альтернативы страховым схемам нет. Кому нравится платить ОСАГО и КАСКО, пока человек не попадает в ДТП или у него крадут тачку.

Ответить

Классный Илья

Tek
1

Предлагаю работающую альтернативу: не воровать.

Ответить
0

Предлагаю работающую альтернативу: не воровать.

Каким боком это к пенсионной системе РФ?

Ответить
0

разгрузят головы для оптимизации документооборота

Ответить
0

Предложите работающую альтернативу

В СССР пенсии выплачивались из госказны. Сейчас из госказны только частично — ≈₽3 трлн в год.

Ответить
0

Лично я против, хотел бы дальнейшего расхождения пенсионной системы и государственного бюджета. Понятно, что сейчас идет огромный трансфер из бюджета в ПФР, но надо все делать, чтобы эти системы (бюджет и пенсионные деньги) были независимы, и государство не могло лишний раз залезть в карман, как это произошло с накопительными пенсиями.

Ответить
0

государство не могло лишний раз залезть в карман

РФ все годы дарит ПФР трильоны рублей.

Ответить
0

Это налог на страховую пенсию.

Нет, страховые взносы не налог. У этих платежей разная экономико-правовая природа.

Ответить
0

Страховые взносы де-факто являются налогом, так как они обязательны, а сборщиком является ФНС)

Ответить
0

Страховые взносы де-факто являются налогом, так как они обязательны, а сборщиком является ФНС)

Нет, это не так, ни де факто, ни де юре страховые взносы налогами не являются. Ибо налоги платежи безвозмездные, а страховые взносы платежи возмездные.

Ответить
0

это не накопления?

Нет, Паша, это страховые взносы, не накопления.

Ответить
1

Меня больше удивляет, что со всех работников дерут по 28 процентов от за, чтобы в итоге платить вот эту насмешку

Ответить
0

со всех работников дерут по 28 процентов от зарплаты

В Великороссии плательщики страховых взносов в ПФР работодатели, не работники.

Ответить
0

ну да, но это как про ндс говорить что плательщик  организация но так как  ндс включается в цену то фактически это граждане, я же не могу  придти в налоговую с чеками и подать на возмещение 

Ответить
0

это как про ндс говорить что плательщик  организация но так как  ндс включается в цену то фактически это граждане

Арсений, работник платит из зарплаты за товары и услуги своими деньгами или деньгами работодателя? 🤔

Ответить
0

своими деньгами

Ответить
0

Этот факт как-то меняет размер отчислений?

Ответить
0

Этот факт как-то меняет размер отчислений?

Он меняет то, что с работников страховые взносы в ПФР не «дерут».

Ответить
0

Ну я мог сказать не "с" а "за". Смысл тот же

Ответить
0

Выплачивались самим умершим. Правда у кого в кошельке они осели в конечном итоге это уже другой, не менее важный вопрос. Да и вообще, как так они работают, что почти 2 года платили непонятно куда и кому

Ответить
0

какого хуя пенсионные деньги недожившего до пенсии человека не выплачиваются его родственникам?

Потому что страховые взносы ≠ пенсионным накоплениям. Аналогично страховым взносам, например, при страховании автомобиля и пр.

Ответить
0

А что я страхую, если страхую автомобиль? Это определенные риски, перечисленные в договоре.
Как это натянуть на какое-то эфемерное страхование себя?

Ответить
0

что я страхую, если страхую автомобиль?

Например, риск повреждения в ДТП, угона и прочее.

Как это натянуть на какое-то эфемерное страхование себя?

При пенсионном страховании страхуется риск утраты трудоспособности в результате естественного старения организма.

Ответить

Классный Илья

Jabas
8

Ты в ПФР давно ходил? Вот в Кирове на 600 000 населения такой замок. Боюсь представить, что у других.

Ответить
4

почему все здания ПФР - это всегда жуткий безвкусный трэш?

Ответить
6

Монополия и шальные нетрудовые деньги. У Сбербанка такая же болезнь.

Ответить

Быстрый кубок

Сергей
3

Потому что разработка проекта и строительство - на госконтрактах. А для того, что бы с них отмыть как можно больше денег, госконтракт заключается с тем, кто просит меньше всего денег (если это вообще не прикормленный подрядчик). В любом случае - это не те люди, которые парятся за красивый дизайн сооружения.
Есть исключения, разумеется - чаще всего профильные учреждения высшего звена, арбитражные суды и тд, но в остальном - полный мрак. Вы никогда не найдете регионального отделения соц обеспечения или образования, на который можно было бы посмотреть с гордостью и сказать "Вот за ЭТО я плачу налоги". Чаще всего, глядя на подобное, вы спросит: "И вот за это я плачу налоги?"

Ответить
3

есть подборка https://fishki.net/2210358-33-velikolepnyh-zdanija-pensionnogo-fonda-so-vsej-rossii.html
странно, но архитектура такая же причудливая как дома у бандосов и комерсов из девяностых

Ответить
2

Ой, в 2019 наверное. Это был пиздец, просидел там с 12 до половины 6 вечера. Хотя здание чуть меньше

Ответить
0

Как же ты слаб в понимании работы ПФР.

Ответить
0

Блен

Ответить

Приличный глобус

6

Плоти нологи, сдохни, верни пенсию

Ответить
1

Не плати налоги, пусть они сдохнут первые!.. 

Ответить
5

Напоминаю, что в ПФР трудоустроено больше 100 тысяч человек (первое место в мире, а по удельным значениям делит лидерство с Украиной)! А ведь ограничить выплаты умершим могла бы всего лишь одна лишняя проверка в коде.

Государство - самые бездарный хозяйственник из возможных. Если бы они отдали эту функцию на аутсорс какому-нибудь Яндексу или Билайну, да любой компании, которая умеет работать с базами данных десятков миллионов пользователей, то ничего подобного могло не произойти или это не обходилось бы по крайней мере настолько баснословно дорого.

Ответить
3

Вот по-этому я считаю, что все текущие модели государств - устарели. И надеюсь, в скором времени начнут отмирать по естественным причинам. По сути, идет всеобщая глобализация, где каждый гражданин в более-менее равной степени получает доступ к государственным благам за счет массовой компьютеризации и т.д. Но государство и его мужи остаются главным противником и проблемой глобализации т.к. это неминуемо ведет к тому, что там, где поставят компьютер, то сократят пару чиновников. Вот оно и получается, что в одних местах всю эту номенклатуру увольняют, а в других местах с последних сил разводят синекур, чтобы подольше сидеть на подсосе на бюджете и набивать карманы государственными деньгами. Я уверен, что сократи всю эту орду из 100к дармоедов до, скажем, 5к, то ничего бы и не поменялось, а «установка компьютера» вместо человека сократила бы расходы и обезопасила нас от человеческой ошибки. Но государство этого не хочет.

В идеале, человечество или же самые передовые страны должны двигаться к модели государства схожей с акционерным обществом, где люди и являются акционерами. Своими налогами они инвестируют в развитие государства, а прибыль с этих инвестиций - это дороги, медицина, школы и т.д.

Ответить
0

Вы не понимаете как работает ПФР.

Ответить

Классный Илья

Tek
3

Хуёво?

Ответить
0

Как распредительная система социальных пенсий - нормально.

Ответить

Классный Илья

Tek
1

Владимвладимыч, перелогиньтесь.

Ответить

Классный Илья

Tek
1

Сколько с 1990 было пенсионных реформ, когда было "Ой, у нас неть денюжек", при том что граждане исправно донатят в ПФР?

Ответить
0

Эта проблема. Надо было сразу переходить на денежные отношения, а не придумывать каждый раз суррогаты. Правда, подавляющее большинство нынешних пенсионеров, скорее всего, не получали бы пенсию, так как в 1990-2000-х люди работали в "черную" или "серую". Пенсионеры без пенсий - это было бы весело в политическом плане.

Ответить

Классный Илья

Tek
0

Но по бумагам же ведь были деньги и в прошлый и в позапрошлый реформы, а на деле оказывалось, что нету половины. Куда пропали? Расследовать же надо! Где те расследования? Нет.

Ответить
1

Отлично работает же. Вот и новость о достижениях обсуждаем.

Ответить
1

Как плательщик страховых взносов вас не должно волновать сколько человек работает в ПФР (это проблемы самой организации), а процент, используемый ПФР на административные нужды (зарплаты, АХО), от общих пенсионных начислений. Он ничем не отличается от западных стран или даже ниже, так как в ПФР низкие зарплаты.
В принципе ПФР без проблем может перейти, как вы говорите, на работу с базами данных (у них такие есть, если что :) и уйти от проверки бумажной работы, связанной с бумажными же трудовыми книжками (сократив при этом штат в разы), и так называемого страхового стажа, и перейти на учет отчислений страховых отчислений по СНИЛС, только тогда большинство, выходящих на пенсию, получит 0 вместо даже минимальной пенсии. 
И к вопросу о штате, в России пенсионный фонд занимается не только пенсиями, но и различными социальными пособиями (материнский капитал, дети и т.п.), то есть что бы сравнивать с другими странами по штату, желательно прибавлять к численности сотрудников государственного пенсионного фонда условной Норвегии численность сотрудников различных соцструктур оттуда.

Ответить
0

В США Social Security еще больше функций имеет, а налоговая система и варианты начислений гораздо сложнее российских, но при этом удельное количество сотрудников в 4-5 раз меньше в пересчете на количество граждан страны.

Ответить
0

Ну, я написал про переход на СНИЛС, это без проблем для самого ПФР сделать (штат сократится в разы, не одномоментно, конечно, а в течение нескольких лет, чтобы перестроить процессы), а вот для наших граждан, работающих в "серую" и "черную" это будет проблемой. И да правительству нужно будет искать работу еще 70-80 тысячам человек из ПФР.

Ответить
0

Да и фиг с ним, эти люди займутся более производительным трудом, экономика порозовеет.

Ответить
1

Кстати, посмотрел за 8 лет персонал со 131 до 106 тысяч снизился.

Ответить
0

Да, я это заметил. То есть проблему даже они осознают и что-то с ней пытаются делать.

Ответить
0

"Ты не понимаешь, ПФР немношко не так работает.."

Ответить

Очевидный браслет

5

@Мёртвый тикай, твою оферу расскрыли

Ответить
4

Кого-нибудь будут судить за это? - Конечно, нет.

Ответить
2

присвоение одного номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) сразу нескольким людям

просто первичный ключ забыли навесить, бывает

Ответить
–3

Всяко лучше, чем доить донаты с безработных школьников, у которых родители последний... без соли... 

Ответить

Классный Илья

Иван
2

Всяко лучше, чем отрезать ноги безработных школьников, у которых родители затеяли интересную игру... без соли...

Ответить

Классный Илья

Иван
2

Всяко лучше, чем расстреливать кулаков у безработных школьников, у которых родители последний... без соли...

Ответить
0

То есть Зимин, Гуриев, Чичваркин безработные школьники?

Ответить
0

Конечно же нет, но на общем фоне.. 3 человека. 

Ответить
1

вроде в государстве живём, но так мало вещей где система цельна и когда правая рука аппарата без проблем узнаёт что делает левая.

Ответить

Классный Илья

Савва
1

Одна рука моет другую

Ответить
1

А людей одиночек куда квартиры деваются.

Ответить

Быстрый кубок

Антон
0

Это выморочное имущество (1151 ГК). Государству отходит.

Ответить

Промышленный алмаз

1

Повод повысить нологи

Ответить
0

ПФР 👇

Ответить

Классный Илья

0

А сколько там сейчас пенсия?

Ответить

Классный Илья

0

Шо, в третий (или четвёртый) раз говорить народу, что половина пенсионного фонда "ОЙ"?

Ответить

Грузинский американец

0

Пенсия платится, чего опять недовольны

Ответить
0

Интересно, этот пенсионер есть в списке?

Ответить

Классный Илья

Кубардак
0

Возможно даже и не раз.

Ответить