Новости
Артём Мазанов

Счётная палата выявила пенсионные выплаты умершим на сотни миллионов рублей. В Москве и Подмосковье — 373 миллиона

Эти переплаты можно взыскать только через суд либо родственники умерших вернут их добровольно.

Счётная палата обнаружила, что территориальное органы Пенсионного фонда России продолжали в 2017-2019 годах выплачивать пенсии умершим россиянам из-за несвоевременного поступления сведении о смерти. Об этом сообщается в отчёте контролирующего органа.

Во время проверки Счётная палата обнаружила, что переплаты пенсии только в двух территориальных органах ПФР составили более 377 миллионов рублей: в Москве и Подмосковье — 373 миллиона, в Саратовской области — четыре миллиона. Надзорный орган заявил, что эти средства можно взыскать только через суд либо родственники вернут их добровольно.

Аудиторы также нашли ошибки в системе начисления пенсий, которые приводят к нарушению пенсионных прав россиян, из-за этого некоторые граждане могут недополучать пенсии. Среди таких ошибок — открытие на одного и того же человека нескольких пенсионных счетов, которые в итоге не объединялись, а также присвоение одного номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) сразу нескольким людям.

Из 45 проверенных пенсионных дел, в отношении которых проводилось объединение счетов, в 53,3 % размеры пенсии приведены в соответствие с законодательством только в ходе аудита. Пенсионерам доплачено 2,2 миллиона рублеи.

Счётная палата

#новости