Новости
Артём Мазанов

МИД назвал невыгодным для российского руководства отравление Навального

Министерство заявило, что Россия выступает за «тщательное и объективное» расследование произошедшего.

МИД России выпустил заявление, посвящённое госпитализации Алексея Навального, назвав отравление оппозиционера невыгодным для руководства РФ. Об этом сообщается на сайте министерства.

Такое заявление выпустили после встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом. Представитель Госдепа пообещал, что, если версия с отравлением Навального подтвердится, то Вашингтон примет меры, «на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в 2016 году».

МИД РФ в ответ заявил, что российское руководство «выступает за самое тщательное и максимально объективное расследование произошедшего». Министерство заявило, что Россия считает оскорбительными обвинения «в некоем стремлении „сокрыть истину“, звучащие из западных столиц в адрес омских врачей, незамедлительно оказавших Навальному высококвалифицированную помощь».

Неизбежно возникает вопрос – кому это выгодно? Российскому руководству — явно нет.

МИД РФ

МИД также сообщил представителю Госдепа США «о готовности открыто, непредвзято и с реально установленными фактами на руках» рассмотреть не только инцидент с Навальным, а также отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, «о которых сейчас вновь дружно и как по команде вспомнили западные СМИ».

* * *

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

22 августа Навального доставили в немецкую клинику, где считают, что оппозиционера отравили веществом из той же группы, что и «Новичок». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что в Кремле не понимают спешки с озвучиванием версии об отравлении Навального.

#новости #отравлениенавального