Новости
Артём Мазанов

В Минске пять тысяч человек вышли на акцию оппозиции. Митинг в поддержку Лукашенко собрал в пять раз меньше

Сторонники оппозиции пели песни, танцевали и раздавали еду. Выступающие в поддержку президента — говорили, что их «не примут на небесах», если они не поддержат Лукашенко.

Видео Маши Борзуновой, «Дождь»

25 августа в Минске прошли две акции: митинг сторонников оппозиции на площади Независимости и акция в поддержку действующего президента Александра Лукашенко возле Комаровского рынка. Сторонников оппозиции оказалось в несколько раз больше.

Пять тысяч сторонников оппозиции пели песни, танцевали и выступали против Лукашенко

По данным Tut.by,ТАСС и «Коммерсантъ» на акцию оппозиции вышли около двух тысяч человек. Издание kyky.org пишет, что на площади Независимости «насчитали уже пять тысяч человек». The Village также сообщает о пяти тысячах участников. Об этом же пишет и «МБХ медиа». Выйти на эту акцию предлагала бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская — в честь неофициального Дня независимости. На площади Независимости активисты организовали мемориал погибшим участникам протестов.

Фото «Медиазоны»

Пришедшие на площадь сторонники оппозиции скандировали «Уходи!», «Позор!», «Портфель под мышку — и уходи» и «Он не победил». Там также бесплатно раздавали еду и пели песни. Когда стемнело — люди включили фонарики на телефонах.

Видео «Медиазоны»

Видео «Медиазоны»

Видео «МБХ медиа»

Видео «МБХ медиа»

Читатели Tut.by сообщили, что около площади Независимости силовики задержали несколько человек. В МВД подтвердили, что в городе «производятся задержания в рамках административного процесса». Число задержанных ведомство не назвало.

Сторонники Лукашенко говорили, что их «не примут на небесах», если они не поддержат действующего президента

Корреспондент «Новой Газеты» насчитал на митинге в поддержку Лукашенко не менее тысячи человек. Такие же цифры приводит и Tut.by. Сторонники президента кричали на акции возле Комаровского рынка «Беларусь!», «Батька!» и «Не дадим развалить страну». Участники митинга говорили и о том, что если они не поддержат Лукашенко, то «будут все в аду».

Фото из телеграм-канала «Чай з малинавым варэннем»

На митинге у Комаровского рынка также выступил экс-командир СОБРа Дмитрий Павличенко, включенный в «чёрный список» Евросоюза, так как его связывают с убийствами оппозиционных деятелей. «Предлагаю начать наш торжественный победный митинг, чтобы сказать, что мы за Батьку, за Беларусь!», — заявил он.

#новости #белоруссия #протесты