Художница из Екатеринбурга рассказала об обвинении в экстремизме из-за клипа на песню «Зачем ты под чёрного легла?» Статьи редакции

Она разместила его на своей странице во «ВКонтакте» в 2010 году.

Прокуратура Курганской области составила административный протокол по статье 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов») на художницу из Екатеринбурга Полину Гузееву. В 2010 году она разместила на своей странице во «ВКонтакте» клип группы Alai Oli «Зачем ты под чёрного легла?», который в 2016 году включили в федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ. Об этом сама девушка рассказала «Е1».

По словам Гузеевой, 10 августа, когда она была в Кургане, с ней связались полицейские. Оперуполномоченный центра по борьбе с экстремизмом объяснил, что она является распространителем запрещённых материалов. Ей предложили написать объяснительную записку. У полицейского с собой был готовый образец, в котором говорилось, что Гузеева добавила запись давно, не знала, что это экстремистский материал, согласна с тем, что теперь это незаконно, и обязуется его удалить. Она подписала бумагу и думала, что инцидент исчерпан, однако 24 августа ей позвонили из прокуратуры и сказали, что на неё заведено административное дело.

Мне сказали, что, скорее всего, будет штраф. Размер — от 1000 до 3000 рублей. Но я сказала им, что я, в принципе, безработный человек. У меня нет бюджета на какие-то такие вещи. Незнание не освобождает от ответственности, я всё понимаю, но они сказали, что, возможно, если я представлю справку о том, что я безработная, мне могут дать «скидку» 50%, но совсем от ответственности уйти не получится.

Полина Гузеева

Гузеева считает, что Alai Oli — очень позитивный исполнитель, а песня на самом деле никого особо не оскорбляет. «Там нет разжигания розни, это всё в шутку. Клип тогда многие посмотрели, он смешной, по-своему грубый, и, если захотеть, там можно найти, на что оскорбиться. Но никаких конфликтов и скандалов в то время точно не было. [...] Многие добавили её тогда себе в видеозаписи. А потом всё благополучно забылось: посмотрели, посмеялись, добавили и всё», — говорит она. По словам девушки, один из её знакомых тоже попал под статью за экстремизм с этой же песней и видео с дракой.

TJ не удалось обнаружить упоминаний группы Alai Oli и песни или клипа «Зачем ты под чёрного легла?» в федеральном списке экстремистских материалов. В новости о расширении этого списка указано, что запись о песне имела № 3481, видео обнаружили на странице человека, который выступает против женщин, вступающих в связь с темнокожими.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Melikhov

Просто удалите свои страницы из VK, это уже и так мертвая и бесполезная соц. есть, так ещё и такое происходит постоянно

Ответить
Развернуть ветку
Фундаментальный блик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Petr

Но там музычка

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Игорь Туманов

Я чот не очень понимаю, закон же не имеет обратной силы. В 2010 она разместила, в 2016 ролик стал экстремистским. Российское правосудие? 

Ответить
Развернуть ветку
Влажный завод

По ментовской логике во всех этих "экстремистских" делах ты совершаешь преступление каждый день, когда запрещенный материал доступен на твоей странице. То что ты не отследил то, что клип стал запрещенным типа твои проблемы.
Я вот не понимаю ВК в этой ситуации. Они конечно говноеды, готовые отдать твои данные первой попавшейся шавке в погонах, но вряд ли им поиск экстремистов , который создает хуевый пиар их площадке, особо нравится. Какого хуя автоматом не сносить запрещенные материалы у пользователей, особенно когда дата размещения < даты ввода запрета.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
taspadaspo

Симулякр.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Курасов

Если бы видео было удалено после принятия закона, до было бы ок.
А так оно 4 года как в публикации находится с момента выхода закона.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Zasad Asdasd

они это приравнивают к длящемуся деянию. т.е. ты разместил у себя это в 2010, но пока не удалил - распространяешь неограниченному кругу лиц посредством сети интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Друз Фаруэл

Удобная метода, шарить по старым записям и дела лепить. по сотне "преступников" в день ловить можно.

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Diamond

МГшников почему не штрафуют?

Ответить
Развернуть ветку
Воинский Никита

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грязный пёс_анон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Механический Женя

Почему ролик не удалили из серверов ВК, если он эктримистский?

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

фига, тебя плюсанул @Круз Кастильо 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ваша Закладко

фсбшная закладка. работает же

Ответить
Развернуть ветку
Slow Dimon

Ебанариум

Ответить
Развернуть ветку
Фантастический калькулятор

Чо? Этой песне же лет 10, не меньше

Ответить
Развернуть ветку
Чеченский инструмент

Эх, жаль нет Деда Пихто, он два года назад по этой теме порвался, интересно узнать его мнение сейчас... @Ded Pihto вернись

Ответить
Развернуть ветку
Sam Lowry

Он непродуктивен. 

Ответить
Развернуть ветку
Samir Tuzani

Почему кто-то все ещё сидит в вк? Я думал эта сеть умерла ещё в средине 10-ых 

Ответить
Развернуть ветку
Super 72

А почему сидят в FB? Почему сидят в ОК? Общаться то надо

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
KIBØUNE

Потому что нет альтернативы

Ответить
Развернуть ветку
Универсальный паркур

Говорят, песенки то нет ни в каких экстремистских списках
https://itsmycity.ru/2020-08-26/pesni-alai-oli-zakotoruyu-ekaterinburzhenku-privlekayut-kotvetstvennosti-neokazalos-vspiske-ekstremistskih-materialo

Ответить
Развернуть ветку
Христов парфюмер

и совершенно правильно, сажать этих нацистов

Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

странно читать такое от нациста

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Лоренцо ФонМаттерхорн

Заколебал рассово-гендерный конфликт...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петербургский бинокль

Дальше заголовка не читаю ?
Видео она сейчас распространяет, (распространяла) причем тут обратная сила? Или по твоему если начал солями торговать до того как соли стали запрещёнными то после запрета все равно можно торговать, закон же обратной силы не имеет ?
PS И после годового пиара посадить за вк, ещё остались те кто даже профиль приватным не сделал ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
taspadaspo

Потешная полiция.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sf

хуясе Alai Oli  запрещенная в РФ группа. какой пиздец

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Теремов

У моего знакомого есть этот клип во вконтакте. Недавно случайно его глянул. Угарнул с того, про че там поют) кстати, у него страница открыта. Странно, что у него не нашли. Аа, может он ноунейм. Поэтому) 

Ответить
Развернуть ветку
Ближний Женя

Других экстремистов у нас для вас нет.

Ответить