Новости
Ольга Щербинина

Художница из Екатеринбурга рассказала об обвинении в экстремизме из-за клипа на песню «Зачем ты под чёрного легла?»

Она разместила его на своей странице во «ВКонтакте» в 2010 году.

Прокуратура Курганской области составила административный протокол по статье 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов») на художницу из Екатеринбурга Полину Гузееву. В 2010 году она разместила на своей странице во «ВКонтакте» клип группы Alai Oli «Зачем ты под чёрного легла?», который в 2016 году включили в федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ. Об этом сама девушка рассказала «Е1».

По словам Гузеевой, 10 августа, когда она была в Кургане, с ней связались полицейские. Оперуполномоченный центра по борьбе с экстремизмом объяснил, что она является распространителем запрещённых материалов. Ей предложили написать объяснительную записку. У полицейского с собой был готовый образец, в котором говорилось, что Гузеева добавила запись давно, не знала, что это экстремистский материал, согласна с тем, что теперь это незаконно, и обязуется его удалить. Она подписала бумагу и думала, что инцидент исчерпан, однако 24 августа ей позвонили из прокуратуры и сказали, что на неё заведено административное дело.

Мне сказали, что, скорее всего, будет штраф. Размер — от 1000 до 3000 рублей. Но я сказала им, что я, в принципе, безработный человек. У меня нет бюджета на какие-то такие вещи. Незнание не освобождает от ответственности, я всё понимаю, но они сказали, что, возможно, если я представлю справку о том, что я безработная, мне могут дать «скидку» 50%, но совсем от ответственности уйти не получится.

Полина Гузеева

Гузеева считает, что Alai Oli — очень позитивный исполнитель, а песня на самом деле никого особо не оскорбляет. «Там нет разжигания розни, это всё в шутку. Клип тогда многие посмотрели, он смешной, по-своему грубый, и, если захотеть, там можно найти, на что оскорбиться. Но никаких конфликтов и скандалов в то время точно не было. [...] Многие добавили её тогда себе в видеозаписи. А потом всё благополучно забылось: посмотрели, посмеялись, добавили и всё», — говорит она. По словам девушки, один из её знакомых тоже попал под статью за экстремизм с этой же песней и видео с дракой.

TJ не удалось обнаружить упоминаний группы Alai Oli и песни или клипа «Зачем ты под чёрного легла?» в федеральном списке экстремистских материалов. В новости о расширении этого списка указано, что запись о песне имела № 3481, видео обнаружили на странице человека, который выступает против женщин, вступающих в связь с темнокожими.

#новости #соцсети #экстремизм