Новости
Ольга Щербинина

«Красное и белое» попросило ИА «Панорама» удалить новость о своей поддержке протестов в Белоруссии

Чтобы избежать вмешательства юристов и службы безопасности.

Сатирическое издание «Панорама» рассказало в твиттере, что к ним обратилась пресс-служба сети магазинов «Красное и белое» и попросила удалить материал «„Красное и белое“ поблагодарила протестующих в Минске за рекламу сети». В компании сочли, что новость наносит репутационный вред ей и её основателю.

Судя по опубликованному скриншоту сообщения, сотрудница «Красного и белого» предложила решить вопрос «мирным путём», без привлечения юристов и службы безопасности. TJ направил запрос в компанию с просьбой подтвердить подлинность сообщения, адресованного ИА «Панорама». При этом в издании отметили, что у них есть аналогичное по содержанию письмо, направленное с почты пресс-службы компании.

В тексте «Панорамы» говорится, что владелец сети магазинов Сергей Студенков поблагодарил белорусских протестующих за проведённые акции в Минске и других городах страны. Он якобы заявил, что наиболее красочным вышел флешмоб с красно-белыми флагами, напоминающими цвета ретейлера. Из текста заметки следует, что компания «объявила об уважении истинного выбора белорусского народа» и «собирается оказать поддержку протестующим».

Как отмечается на сайте «Панорамы», все их тексты «представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями». Однако российские СМИ многократно попадались на новости ИА «Панорама», который часто сравнивают с англоязычным сайтом сатирических новостей The Onion.

#новости #медиа #белоруссия