Во Франции роман Агаты Кристи «Десять негритят» переименовали в «Их было десять» из-за оскорбительных терминов Материал редакции

В англоязычных странах из соображений политкорректности роман издаётся под названием «И никого не стало».

В закладки
Роман под названием «Их было десять»

Правнук писательницы Агаты Кристи Джеймс Причард переименовал французское издание её романа «Десять негритят» в «Их было десять» (Ils etaient dix). Об этом пишут BFM и RTL.

По предположениям Причарда, Агате Кристи «не понравилось бы, если бы кто-то оказался обиженным её словесными оборотами». Он объяснил, что когда книга издавалась «язык был другим, и использовались слова, которые сегодня забыты».

Мы не должны использовать термины, которые могут задеть кого-то — так нужно себя вести в 2020 году.

Джеймс Причард
правнук Агаты Кристи

Оригинальное название романа – Ten little niggers или «Десять маленьких негритят», оно основано на популярной считалочке. В англоязычных странах книга издается под названием «И никого не стало». Причард также напомнил, что в Великобритании название книги изменили в 1980-х годах. В 2008 наследники Агаты Кристи потребовали изменить название романа и в Эстонии. Под названием «И никого не стало» роман экранизировали в 2015 году, а под названием «Их было десять» — в 2020.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 87, "likes": 55, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 203496, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Aug 2020 13:02:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Безопасный кавалер

71

Ten little niggers

Каждый раз смешно, не знаю почему. Отличное название для реднек-фолк группы.

Ответить

Эстетический микроскоп

Безопасный
6

Ten little niggers

Ответить
35

Нахуя я их пересчитывать стал....

Ответить

Безопасный кавалер

Эстетический
4
Ответить
16

Кажется №7 приемный

Ответить

Эстетический микроскоп

rossoshmap
2

По №1 тоже есть вопросы

Ответить
2

Просто заказал услугу отбеливания ануса

Ответить

Функциональный яд

Безопасный
4
Ответить

Безопасный кавалер

Функциональный
2

Не вижу смысла в сходках ТЖ, если они не выглядят так.

Ответить
59

А из "Приключений Гекльберри Финна" уже вырезали этот диалог?

— Кого-нибудь ранило?
— Нет, только негра убило.
— Слава богу, а то ведь бывает, что и людей ранит.

Ответить
1

В некоторых американских школах её и "Убить пересмешника" убрали из школьной программы

Ответить
0

Надо перечитать, а то я только про то, как Том и Финн на свои похороны пришли, помню

Ответить
1

Это же было в Томе Сойере, вроде, нет?

Ответить
1

Йеп
Но я их вместе читал просто

Ответить
0

И Джо!

Ответить
0

Осжветали только обложки читают

Ответить
34

Белоснежка и 7 альтернативно высоких

Ответить
0

Молодец Yan!!!!!

Ответить
32

Вы почему еще не переименовались, расисты?

Ответить
0

Потому что произносится найджер или найджирия

Ответить
2

Тогда раз мы за справедливость, надо называть Нижерят, или Найджерят. А чо, мне нравится. А азиатов Эйжины.

Ответить

Встречный корабль

Nikita
1

Добро пожаловать в испанский.

Ответить
1

почему еще не переименовались

В "Они были ниггерами"?

Ответить
6

Это не первая страна, где его переименовали, в чем новость?

Ответить

Татарский паук например

Илюхер
47

Ни в чем, просто на такую повестку слетаются двачеры и рвутся, соответсвенно просмотры и комментарии растут.

Ответить
–6

Ты наверное самый нервущийся человек в Польше, это тебя так мытье посуды за польским паном закалило?

Ответить

Целый браслет

Alexey
3

Хуя ты бомбанул, аж в Новосибе видать)))0) 

Ответить

Отдельный щит

Илюхер
2

Для россиян нет ничего трагичней ситуации, когда кого-то можно было унизить, но по какой-то причине этого решили не делать. Лишь бы у соседа корова сдохла, а афроамериканец увидел на полке книжку с дерогативом.

С учётом того, что прав у рядового россиянина осталось примерно столько же, сколько их было у тех, кого этим дерогативом называли, ситуация становится особенно смешной.

Ответить

Сельский Илья

Илюхер
0

В том, что пиздец скоро

Ответить

Зеленый звук

13

Как насчёт убрать из истории гитлера, потому что его существование могло бы оскорбить кучу людей?

Ответить

Показательный бас

Зеленый
1

"бы"

Ответить
1

Так ведь есть реабилитация нацизма(354.1 УК РФ) и демонстрация нацистской символики(20.3 КоАП).

Ответить

Зеленый звук

Алиса
0

не, я про убрать из учебников, мол не было

чтобы не оскорблялись

Ответить
7

Хотел побомбить, но *Ten little niggers* действительно расистски звучит

Ответить
5

В каком плане?

Ответить
2

Учитывая сколько сейчас темнокожих в англоязычных странах, 10 маленьких ниггеров - таки немножко неприятно (наверное).

*Стоит ли вообще переименовывать классическую литературу под нынешнюю повестку - вопрос открытый. 

Ответить
29

Правильно говорить не "открытый", а "ебанутый"

Ответить
11

сколько сейчас темнокожих в англоязычных странах

Если роман не выйдет в виде набора промокодов KFC, они никогда об этом не узнают.

Ответить
0

Нет, не стоит. Если начали переименовывать, то там и до переписывания недалеко. Нужно как у Дисней, вешать шилдик, шоб не обижались, и продавать как обычно. А так мы можем дойти до замазывания пипок на картинах.

Ответить
2

в плане 2020)

Ответить
7

Там мелким шрифтом снизу написано старое название, к чести

Ответить
2

Ждем переименования в "Коричневый квадрат".

Ответить

Конечный утюг

Lee
7

"Квадрат, жизнь которого имеет значение"

Ответить
1

Слово черный никого не обижает, зачем переименовывать? Вот если бы картина называлась нигерский квадрат, тогда имело бы смысл.

Ответить
0

Слово черный никого не обижает

это пока не обижает.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Битва в темной пещере

Ответить
3

"И никого не стало" - слишком жирный спойлер на обложке книги. 

Ответить
0

Так заканчивается считалка про 10 негритят. Такой себе спойлер.

Ответить
2

переименовал французское издание её романа «Десять негритят»

бан Артёму Мазанову за оскорбление расы нигеров ужасным неполиткорректным словом "негр"

Ответить
1

Чтобы узнать полную историю, некоторых персонажей в книге придётся сначала разблокировать:

Ответить
1

Картинка "найди лучшего друга"

Ответить
0

Ну переименовали и переименовали, тем более на родине автора это 40 лет как сделали.

Ответить

Плотный Валера

2

Совершенно не понимаю, почему в 2020 такая новость вызывает ажиотаж, если под названием "И никого не стало" этот роман еще хрен знает когда издали в США, а негритят заменили на индейцев. 

Ответить

Алюминиевый Илья

0

Что насчет 12 обезьян?

Ответить

Показательный бас

Алюминиевый
1

Да какой там 12, там целые планеты обезьян есть

Ответить
0

"Их было 12"

Ответить

Алюминиевый Илья

Sasha
0

Спасибо за внесение ясности

Ответить
0

десять сарацинов из десяти

Ответить
1

Глазами сначала пробежал по "агата кристи" и "переименовал".

Подумал, младшего Самойлова за "маленький фриц" прижали

Ответить
0

Альбом охуевший кстати (как в анекдоте про печенье)

Ответить
1

Их было десять

Они утонули

Ответить

Стратегический хичхакер

1

А я думал, что такие вещи ценней, когда они в оригинале..

Ответить
1

Только сейчас.В штатах этот роман при выпуске на Американский рынок перевели как "И никого не стало".

Ответить
0

Ten little niggers

Это надо вывести в заголовок

Ответить
0

Это надо вывести в заголовок

Госпожа Кристи это уже сделала.
Сам роман немного длиннее.

Ответить
0

кого десять?

Ответить
0

"it wuz ten lil crackaz"

Ответить
0

Ооо да, ждал, когда до этого дойдет. По ходу, уже давно. А как они собираются менять считалочку?

Ответить
0

Не подсказывай

Ответить
0

 использовались слова, которые сегодня забыты

Сами не дают миру забыть эти слова, заостряя на них внимание, а потом обижаются

Ответить
0

Мои эмоции от почтения новостей на главной 

Ответить

Знакомый череп

0

Внизу всё-равно подписали: "ранее опубликована под названием "Десять негритят""

Ответить
0

так нужно себя вести в 2020 году

Видимо, если в 2021-м левацкая истерия пройдёт, или излишние заискивания перед меньшинствами, например, начнут считаться наоборот их оскорблениями, нужно будет ещё раз всё переименовывать

Ответить

Необычный блик

0

 В 2008 наследники Агаты Кристи потребовали изменить название романа и в Эстонии

Успешно?

Ответить
0

Фильмы Тарантино, когда начнут запрещать?

Ответить
0

Кстати! Отличная идея! Надо на резетэре написать, пусть ДиКаприо заканселят. Он произносил слово на букву Н. Аж страшно представить, сколько левацких жоп разорвет https://www.youtube.com/watch?v=v-4NwvUqQr0

Ответить
0

А хто знає, як по-українськи буде "єврей"?

Ответить
0

Он объяснил, что когда книга издавалась «язык был другим, и использовались слова, которые сегодня забыты».

Ну тогда может тогда вообще классику не читать? Не, а что какие-то слова непонятные написаны

Ответить
0

«И никого не стало»

«Их было десять»

Старушка умерла больше сорока лет назад, а её новые произведения всё выходят и выходят.

Ответить
–1

Я надеюсь, что Хижину дяди Тома тоже переименуют в Дворец папочки Томаса

Ответить
–1

Пусть с ума сходят, переименовывают, перекрашивают или уничтожают всё что с печальным прошлым связано негроидного населения, а зацепом и в плане нетрадиционалов пусть начинают реабилитацию, а то они следующие возбухать на очереди. Богу слава, наш разум останется на месте, что к неграм, что к нетрадиционалам, как называли так и будем.

"-Ты на себя посмотри! Черный, как сволочь. Ты "Мойдодыр" читал?! А? А ну пошел отсюда. Негр. Иди, иди.
-Ты кого нигером назвал? Сейчас я вам покажу, кто нигер!
-Зря ты его негром обозвал. - А он кто? - Афроамериканец.
-А какая разница?
-Ниггер - это для них ругательство обидное.
-Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом... Израиле евреи, а в Африке негры."
х/ф "Брат 2"

Ответить
–1

Посмотрим как на Тарантино накинутся чтобы он переделал фильм "Джанго освобождённый", там просто изобилие действий и ругательств против негров. Как бы Тарантино в Россию не сбежал, чувствую не сладко ему будет ))))

Ответить

Комментарий удален

–1

Себастьян Перера не был торговце чёрного дерева, он работал на них - как вам такое восприятие прошлого в ближайшем будущем ?! )))

Ответить